Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В Ярославле уволен начальник СИЗО №1. Месяц назад умер заключенный из этого учреждения

В Ярославле уволен начальник СИЗО №1. Месяц назад умер заключенный из этого учреждения

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководство УФСИН России по Ярославской области уволило начальника ярославского СИЗО №1 Евгения Соловьева, сообщила 25 июня в Facebook адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова.

Бирюкова не знает, с чем именно связано увольнение, но в ярославской больнице 24 мая умер заключенный Алексей Сидякин, который находился в СИЗО на карантине во время этапа в колонию общего режима. Его доставили в больницу в конце апреля с диагнозом «отек мозга», который якобы случился из-за недостатка кислорода, — сотрудники ФСИН настаивали, что он пытался покончить с собой.

Правозащитник Владимир Осечкин сообщил СМИ, что Сидякина доставили в больницу со следами избиений — у него на теле были синяки на спине, ногах, руках и под глазом. Ссылаясь на неназванные источники, Осечкин утверждал, что врачей заставили переписать документы.

Следователи управления СКР по Ярославской области 31 возбудили уголовное дело по факту смерти Алексея Сидякина по части первой статьи 110 Уголовного кодекса («Доведение до самоубийства»).


В июле 2018 года «Новая газета» опубликовала видеозаписи с пытками заключенного Евгения Макарова в исправительной колонии №1 Ярославля. Следователи возбудили уголовное дело, фигурантами которого являются 17 человек. О том, как была устроена жизнь в ярославский колонии вы можете прочитать в нашем обзоре «7x7».

Материалы по теме
Мнение
22 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Это поможет повысить рождаемость, будут новые красивые цифры
Мнение
15 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Многие живут так, как будто проблема мусора их не касается
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
УФСИН