Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. В Ульяновске активисты впервые вышли на Монстрацию в День России

В Ульяновске активисты впервые вышли на Монстрацию в День России

Маргарита Сидорова
Фото Маргариты Сидоровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты российской организации «Открытая Россия» и движения «За права человека» 12 июня вышли на согласованную мэрией Монстрацию. Всего в шествии по центральной улице города прошли около 30 активистов. Об этом сообщает корреспондент «7х7».

— Наша цель была привлечь внимание властей к важным проблемам общественной жизни, в частности по мусорной реформе, — рассказал «7x7» эксперт движения «За права человека» Игорь Топорков. — Среди участников мирной акции были и члены партии Гудкова, регионального отделения «Партии перемен».

Кроме политических и общественных активистов на акцию также вышла семья Лидии Алоян из Димитровграда. Женщину осудили на 14 лет за убийство собственного мужа. Родственники Алоян заявляют, что настоящий убийца на свободе.

— Наша мама не виновна, дело в отношении нее сфальсифицировано. Мы заявляем о произволе и коррупции в судебно-правоохранительной системе области, — говорили на митинге дочери Алоян.

 
 
 

Как отметил активист российской организации «Открытая Россия» Алексей Лысяков, это первая согласованная монстрация в Ульяновске.

— Мы подали в мэрию заявку, и нам сразу согласовали маршрут, — сказал активист.

За общественным порядком, по подсчетам участников мирной акции, следило 12 сотрудников полиции.

— Акция была согласована, претензий к ее участникам нет, — сказал по завершению монстрации сотрудник Центра «Э» в Ульяновске Илья Жуйков.


Акция в Ульяновске прошла одновременно с несанкционированным маршем в поддержку расследователя Ивана Голунова и против фальсификации уголовных дел в Москве. По данным сайта «ОВД-инфо», полицейские задержали 423 человека. Журналиста издания Meduza Ивана Голунова полицейские задержали по уголовному делу о хранении и сбыте наркотиков 6 июня. Это вызвало массовый общественный протест. 11 июня министр внутренних дел Владимир Колокольцев объявил об освобождении Ивана Голунова, так как его вина не была доказана.

В День России протестные акции в защиту журналиста «Медузы» и невинно осужденных прошли сразу в нескольких регионах России. Один из участников монстрации в Ульяновске нес плакат с обращением к министру МВД России — «Г-н Колокольцев, начался чемпионат МВД среди региональных подразделений по подбрасыванию наркотиков».

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
2,5 года реальной тюрьмы за свободу мысли, за честное слово Олега Орлова
Мнение
25 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Вестись на «украинскую» версию не стоит, разумных доказательств ей нет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМонстрацияУльяновская область