Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Правозащитное сообщество "Мемориал" сообщило о давлении на победителей школьного конкурса эссе со стороны ФСБ и чиновников

Правозащитное сообщество "Мемориал" сообщило о давлении на победителей школьного конкурса эссе со стороны ФСБ и чиновников

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представители организации «Международный Мемориал», которая занимается сохранением памяти о репрессированных в советское время и проводит конкурс для старшеклассников, 4 июня опубликовали пресс-релиз о давлении на школьников и учителей в регионах. По данным «Мемориала», от участников потребовали прекратить сотрудничать с этой организацией.

Учителя рассказали организаторам конкурса «Человек в истории. Россия – ХХ век», что их и их учеников с 6 мая начали вызывать на беседы представители департаментов образования в регионах, чиновники местных администраций и сотрудники ФСБ. Участников конкурса расспрашивали, откуда они узнали о конкурсе, требовали показать работы (в том числе и прошлых годов) и прекратить сотрудничать с «Мемориалом».

«Синхронность и сходство таких визитов в школы в разных регионах дает основание предположить, что эти „проверки“ — не местная инициатива, а централизованное указание. Мы видим во всех этих акциях не только попытки дискредитации многолетней образовательной работы „Мемориала“, но и стремление запугать школьников и учителей, ввести цензуру. Мы заявляем о недопустимости попыток давления на участников конкурса и надеемся на поддержку и солидарность общественности», — написали в релизе организаторы конкурса.

В 2019 году в конкурсе «Человек в истории» поучаствовали 1600 школьников, 47 из них стали победителями, они приехали из 20 регионов. Жюри возглавляла писатель Людмила Улицкая. На федеральных каналах вышли обличительные сюжеты про участников, которые в «Мемориале» назвали клеветой.


С 2016 года «Мемориал» сообщает о провокациях со стороны радикальных движений НОД и SERB. В 2016 году участники этих движений напали на Улицкую и облили ее зеленкой.

Конкурс работ старшеклассников проводится «Мемориалом» с 1999 года. За это время в нем поучаствовали несколько десятков тысяч школьников.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Чтобы город развивался, нужно рожать?
Мнение
24 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На правовом комитете псковской гордумы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияМемориал*ОбразованиеРепрессииСиловики