Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре прошел многотысячный митинг против строительства мусорного полигона на станции Шиес

В Сыктывкаре прошел многотысячный митинг против строительства мусорного полигона на станции Шиес

Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По подсчетам мэрии Сыктывкара, на митинг пришло "не более 3,5 тыс.человек". Правозащитник, член Объединенной группы общественного наблюдения Игорь Сажин насчитал около 5 тыс. человек и сравнил этот митинг с всероссийской акцией протеста против нечестных выборов в Госдуму в 2011 году:

— Я так сопоставлял с этим выходом. Тогда где-то в районе четырех [тысяч] с небольшим вышли. Я вот сейчас прикидывал и сопоставлял, где больше было. У меня такое ощущения, что визуально тут людей было больше. За последнее время это самое большое [число участников]. Не могу вспомнить за последнее время таких огромных публичных акций, чтобы люди в массовом количестве собирались.

Рисунок Дмитрия Степановского

В это же время на Стефановской площади мэрия проводила концерт республиканского центра дополнительного образования и «Ярмарку выходного дня», на Театральной площади шел концерт «Джаз в городе», а в Кировском парке устроили «Веселые старты» и другие развлечения, на которых обменивали рекламные флаеры на квас и мороженое.


Строительство полигона для мусора из Москвы на Шиесе началось в июле 2018 года, его строит московская компания «Технопарк». Активисты в декабре 2018 года организовали круглосуточный лагерь (эковахту) для наблюдения за ходом строительных работ на Шиесе. Дежурят на вахте жители Архангельской области, Коми, Урдомы и добровольцы из разных городов России. Активисты фиксируют нарушения при строительстве и пытаются помешать вести строительные работы. Несколько раз между активистами и охранниками полигона происходили конфликты — экозащитников избивали, когда они пытались помешать разгрузке материалов для строительства или подвозу топлива.

«Технопарк» 30 мая сообщил, что завершит работы по инженерной подготовке площадки к 15 июня.

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В мемориальном урочище «Сандармох» установили стелу, надпись на которой не соответствует исторической правде
Мнение
23 апреля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
История с повреждением культурного слоя вокруг церкви в Бурегах очень показательна в своей обыденной абсурдности
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
вован
2 июн 2019 18:08

скорее всего дом управы воруют

Гость
3 июн 2019 08:29

Все встанем на защиту севера от неправильного правительства

Коми в коме
3 июн 2019 10:55

Шиес как колодец, из которого придется напиться.

На Шиес раньше ездили за ягодами на болота, расположеные в тех местах. Болото это колодец из которого питаются реки. Бросать в болота мусор, это как плюнуть в колодец. Борьба за Шиес это борьба отравителей колодцев с теми кто из них пьет. А поскольку власть на стороне отравителей, то это и борьба против власти.

В Сыктывкаре власть пыталась отвлечь граждан от Шиеса мероприятиями (назначенными на тоже время что и митинг) в честь прошедшего дня защиты детей, бесплатным мороженным, квасом и джазом. В СМИ умолчали только о неофициальном мероприятии, отвлечь от которого и были призваны официальные, оплаченные из бюджета, самиздатовские газеты с информацией о митинге против свалки изымались из почтовых ящиков по два рубля за штуку.

Но те, кого по настоящему заботит будущее детей, пришли в место отведенное властью для неоплаченных из бюджета мероприятий - парк названный именем селекционера Мичурина. Место не удобное для массовых мероприятий и на этот раз с ограниченным проходом через рамки, имитирующими борьбу за безопасность, но к ней отношения не имеющими. Несмотря на масимальное противодействие в парк пришло по подсчетам властей (кого они пропустили сквозь свои рамки) 3.5 тыс, в реальности, включаещей тех, кто не пошел за рамки потому что за ними места не было - от 6 до 10 тысяч, это как если бы в Москве пришло полмиллиона человек.
Таким образом, 2 июня против власти плюющей в колодец, в Сыктывкаре открыто выступило 5% жителей, а поддерживает их большинство, так как всем придется пить из отравленного колодца. А что власть?

Песец Тундерберг
3 июн 2019 13:12

А власть живёт всласть и на болота за клюквой не ходит... Власть вообще плохо представляет, что такое болото,какой от болота толк и по какой такой причине взбунтовался простой аборигенный люд. Поэтому ей, то бишь власти, по-барабану где строить мусорный полигон и как мусор может засрать воды северо - западного региона России. Ей, власти, на северо - западе жить не придётся. И вообще, к нам на наши болота их инфинити, мерседесы и лексусы не ездят! Что вы хотите, если люди живут в параллельной реальности... А сыктывкарцы молодцы! Жму руку каждому, пришедшему на митинг.

зирка
3 июн 2019 15:16

в центральных СМИ тишина,даже якобы либеральное ЭХО промолчало,только маленькая заметка в Московском комсомольце.Я рада,что сыктывкарцы не совсем заплесневели,так держать

3 июн 2019 15:23

Пишите лучше и читайте внимательней.

Лемминг Тундерторф
3 июн 2019 16:15

В упомянутом вами Эхе, как и в других медийных изданиях работают люди весьма далёкие от наших широт и наших болот. Они тоже предпочитают передвигаться на дорогих машинках в сторону, от нас противоположную. Им тоже eadem, куда будут вываливать их drek, только подальше от места их обитания. Вот что интересно, как только нормальные вроде люди попадают в этот параллельный мир, так автоматически включается процесс деструкции. Вы читали отписки чиновников? Складывается впечатление, что их пишут роботы. И не потому, что сложно, а потому, что не по делу и с использованием специфической номенклатурной терминологии. Как ни странно, но самые нормальные человеческие отписки с нормальными человеческими ошибками пишут работники прокуратуры. А когда читаешь прокурорские опусы, за ними видишь человека: ироничного, или усталого, или просто скучающего...

Зирка
3 июн 2019 20:28

Все чиновники и прокурорские носители одного вируса безразличия,все свои бумажонки они пишут стандартно,ссылаясь на постановления ,рекомендации и прочую дребедень...а кто составляет инструкции,постановления,принимает законы,зачастую вообще никогда не работал на практике,а всю жизнь болтал и болтал...поэтому наши законы все ущербны

Сергей.
4 июн 2019 00:22

https://diak-kuraev.livejournal.com/2458780.html
Мусорный архиепископ
В столице Коми сегодня прошел митинг КПРФ против строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области.

Коммунистов-экологов заранее залил своим блевотным елеем местный архиепископПитирим Волочков

Коми в коме
5 июн 2019 09:34

Дык верный слуга мусорного патриарха.
В августе прошлого года Гундяев неожиданно приехал в Котлас.
О том кто заказал сеи гастроли и оплатил райдер нетрудно догадаться, потому что собравшийся поглазеть на чудо в рясе в золоте и каменьях драгоценных ради которого перекрыли все три улицы города северяне получили тот самый "блевотный елей" по непротивление злу насилием.
А Волочкову то почти через год довелось услужить плюющим в колодец.

Как написал Кондрат с телеги:
Россия великая, а мы нет.В эту фразу влезает всё
- энцефалитные клещи в кремле, раздувшиеся до циклопических уже размеров, но сосущие с неснижаемым темпом;
- покорный (местами не очень) народ;
- мракобесные твари в рясах, говорящие ртом, то, что черт жопой побоится сделать и имеющие отношение к богу такое же, какое презерватив имеет к воспроизводству потомства.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМусорПротестШиесЭкология