Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Приволжский окружной военный суд в Пензе продолжил допрос обвиняемого по делу террористического сообщества «Сеть»* Ильи Шакурского

Приволжский окружной военный суд в Пензе продолжил допрос обвиняемого по делу террористического сообщества «Сеть»* Ильи Шакурского

Екатерина Герасимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Приволжский окружной военный суд в Пензе 30 мая продолжил допрос подсудимого Ильи Шакурского по делу о террористическом сообществе «Сеть»*. Шакурский подробно рассказывает о пытках в СИЗО, передает корреспондент «7x7» из зала суда.

— Когда меня вели в карцер, а привели на пытки, я думал, что никогда не выйду из этой камеры. До последнего думал, что просто хотят насильно взять отпечатки пальцев на оружие (которое нашли при обыске без отпечатков). Я же все признал, — рассказал Шакурский. 

Сегодня ему задают вопросы адвокаты других обвиняемых.

Допрос Ильи Шакурского начался 29 мая, он обвиняется в создании террористического сообщества (часть 1 статьи 205.4 Уголовного кодекса РФ).

Приволжский окружной военный суд в Пензе ведет процесс в отношении анархистов ― Ильи Шакурского, Дмитрия Пчелинцева, Армана Сагынбаева, Василия Куксова, Андрея Чернова, Михаила Кулькова и Максима Иванкина. Всех их обвинили в организации террористического сообщества и участии в нем.


Судебные слушания по делу «Сети»* начались в Пензе 14 мая.

Одновременно с этим в Петербурге начались слушания по так называемому «питерскому» делу, где судят еще двух обвиняемых по делу «Сети»* ― Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова.

Допросы пензенских подсудимых по «питерскому делу» прошли 16 мая. Судейская коллегия Приволжского военного окружного суда, несмотря на доводы защиты, дважды отказалась объединить «питерское» и «пензенское» дела ― 22 мая и 28 мая. 16 мая Приволжский окружной военный суд отказался вернуть дело «Сети»* в прокуратуру для пересмотра.

*Сеть – террористическая организация, запрещенная в России

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Часто приходится слышать, что Борис Надеждин согласованный кандидат
Мнение
27 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Насколько ценны показания, данные под пытками? Примерно ни на сколько
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Суд