Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Котласе Архангельской области началась бессрочная акция против строительства мусорного полигона на Шиесе

В Котласе Архангельской области началась бессрочная акция против строительства мусорного полигона на Шиесе

Карина Заболотная, фото Анны Худяковой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На площади Советов в Котласе 26 мая началась бессрочная акция против ввоза в Архангельскую область мусора из Москвы и Московской области и строительства полигона на Шиесе. Котлас стал третьим городом, присоединившимся к бессрочному протесту. Об этом «7х7» сообщила одна из организаторов Анна Худякова.

По словам Худяковой, идея открыть бессрочку появилась после антимусорного митинга 19 мая. В этот день на площадь Советов в Котласе, по подсчетам организаторов, пришло около 7 тыс. чел. (население Котласа — 60 тыс. чел.). В первый день бессрочной акции организаторы ждут от 20 до 50 человек.

— Для проведения бессрочки я предложила площадь Советов, на которой и прошел митинг. Люди поддержали. Мы создали группу во «ВКонтакте» для распространения информации. Пока у нас есть опасения за людей, работающих в «Газпроме», за активное участие в протестной деятельности к ним обещали применить санкции — вплоть до увольнения, — рассказала Худякова.


Первая бессрочная акция протеста началась в Архангельске на площади Ленина после несогласованных протестных мероприятий 7 апреля, на которой жители области выступили против строительства мусорных полигонов и ввоза в регион отходов из других субъектов России. Часть протестующих после митинга отказалась покинуть площадь, люди принесли продукты, теплые вещи. В последующие дни участников «бессрочки» задерживали сотрудники полиции — они идентифицировали задержанных на видеозаписи с митинга и выписывали им административные протоколы за нарушение правил проведения публичных мероприятий. Городская администрация объявила о ремонте центральной площади Ленина. 29 апреля к бессрочной акции присоединился Северодвинск.  

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Судя по итогам прошедших выборов, мы преодолели очередную психологическую цифру
Мнение
23 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Кто мог совершить варварский теракт в «Крокус-сити»?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр
28 мая 2019 01:12

Воры, лгуны и бандиты у власти. Им верить нельзя.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьМусорПротестШиес