Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд признал законным задержание ЛГБТ-активиста Вячеслава Слюсарева на акции «Сыктывкарский камин-аут»

Суд признал законным задержание ЛГБТ-активиста Вячеслава Слюсарева на акции «Сыктывкарский камин-аут»

Карина Заболотная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Городской суд 22 мая отказал ЛГБТ-активисту Вячеславу Слюсареву в иске к управлению МВД по Сыктывкару, в котором он требовал признать незаконными свое задержание и доставление в полицию за организацию и проведение акции «Сыктывкарский камин-аут», которая состоялась 11 октября 2018 года. Об этом корреспонденту «7х7» после заседания рассказал Слюсарев.

— Суд считает, что сотрудники МВД не нарушали прав человека и что незаконного доставления и задержания не было, — рассказал активист о решении суда.

По словам Слюсарева, суд два месяца ждал из отпуска сотрудника полиции, проводившего задержание, но он так и не явился на заседание.

— Судья, вероятно, проигнорировал факт того, что со стороны сотрудников полиции не было «пресечения незаконной публичной акции», так как они появились спустя 15 минут после завершения акции, а задерживали исключительно лиц, упоминавшихся в уведомлении о проведении публичной акции. На лицо целенаправленные действия по ограничению свободы двух конкретных граждан, не подкрепленные вескими доводами (шествие мирное, без оружия, в месте предназначенном только для пешеходов, не создававшее помех для движения транспорта) со стороны МВД, — прокомментировал активист.

Сейчас Слюсарев ждет решения суда на бумаге, чтобы понять, чем руководствовался суд при принятии такого решения. После этого он примет решение об обжаловании решения суда.


В Сыктывкаре 11 октября 2018 года несколько активистов прошли шествием по пешеходной части улицы рядом с Кировским парком. Они хотели показать, что явление камин-аута может быть связано не только с ЛГБТ-движением. Участники держали плакаты «Я пишу стихи», «Я — Бэтмен», «Я живу в России, и мне не страшно». Администрация города не согласовала организаторам ни одно из предложенных мест по причине того, что акция может помешать дорожному движению.

После шествия полиция задержала Вячеслава Слюсарева и еще активиста Нину Попугаеву. Их оштрафовали на 10 тыс. руб. каждого. В январе Верховный суд Коми отменил штраф Слюсареву.

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Какой сигнал Путин передал «элите» своим посланием Федеральному собранию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКомиЛГБТПротестСудСыктывкар