Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Активисты молодежного движения «Весна» провели в центре Костромы акцию против ограничения свободы интернета в России

Активисты молодежного движения «Весна» провели в центре Костромы акцию против ограничения свободы интернета в России

Алексей Уханков
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты костромского отделения молодежного демократического движения «Весна» 10 мая провели акцию в связи с принятием 1 мая закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О связи“ и закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“». Активисты считают эти изменения попыткой властей ограничить свободу интернета, сообщил корреспондент «7х7».

 

На центральной площади города, называемой костромичами «Сковородка», четыре участника акции представили живую композицию: трое юношей стояли с заклеенными скотчем ртами и петлями из электрического кабеля на шее, а девушка держала в руках другие концы кабеля, изображая «душителя свободы». Свидетелями происходящего стали оказавшиеся в центре местные жители и несколько групп туристов.

 

— Недавно Путин подписал закон «о суверенном интернете». Но мы все понимаем, что это не забота о безопасности граждан, а создание рубильника, с помощью которого при необходимости власти могут спокойно отключить интернет, ограничить информацию и оставить нас без связи. Как это уже делают, например, в Ингушетии во время митингов. Не знаю, насколько это эффективно, но нам очень не нравится, что власть движется в этом направлении, и с каждым годом ситуация только усугубляется. То была нелепая блокировка Telegram Роскомнадзором, теперь этот закон. К сожалению, сейчас не так много людей, возмущенных такими действиями власти, чтобы добиться отмены этого закона, но мы делаем, что можем, — прокомментировал акцию активист движения «Весна» Артур Мурадов.

 

10 марта активисты «Весны» провели в Костроме одиночные пикеты за свободу интернета. 


Костромское отделение молодежного демократического движения «Весна» было создано после закрытия 30 марта 2018 года костромского штаба политика Алексея Навального. Активисты штаба стали участвовать в акциях «Весны»: митингах, пикетах и флешмобах.

Федеральный закон №90-ФЗ от 1 мая 2019 года внес изменения в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Они вступят в силу 1 ноября 2019 года. Закон обязал операторов связи установить государственное оборудование на точках обмена трафиком внутри страны и линиях связи, пересекающих границу РФ, а обмениваться трафиком между операторами связи только через точки обмена, внесенные в специальный реестр, порядок включения в который будет определен правительством. Введено ограничение доступа к запрещенным в России интернет-ресурсам, и создается «национальная система доменных имен». Закон дал Роскомнадзору полномочиями следить за интернетом и сетями связи общего пользования, чтобы выявлять «угрозы устойчивости», а операторов связи, обеспечивающих доступ в интернет, обязал установить технические средства противодействия таким угрозам.

Материалы по теме
Мнение
3 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Интересная зарисовка про крайний срок Путина
Мнение
28 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не Шойгу единым славна Тува
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетНавальныйОбществоПротестПутинСвобода словаСоцсети