Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Мэрия Костромы согласовала объединенный митинг партий и общественных организаций в удаленном от центра сквере

Мэрия Костромы согласовала объединенный митинг партий и общественных организаций в удаленном от центра сквере

Алексей Уханков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Митинг 17 марта, который инициировали представители разных политических партий и общественных организаций Костромы, пройдет в сквере Борьбы. Заявленную в уведомлении площадь Мира городские власти не согласовали, сообщила 8 марта на своей странице в Facebook второй секретарь костромского обкома КПРФ Елена Шахова.

Чиновники отказали в проведении митинга на центральной площади города под предлогом того, что в этот день там состоится культурно-массовое мероприятие — фестиваль «Крымская весна».

В комментариях к сообщению о месте проведения митинга один из пользователей упрекнул организаторов в том, что они соглашаются играть по навязываемым правилам, и предложил попробовать такие формы проведения публичных мероприятий, как встреча с депутатом, народный сход, прогулки граждан или «массовый переход дороги по пешеходным переходам» в центре города — по его мнению, они формально не попадают под запреты, но жители города их заметили бы. В ответ Елена Шахова написала: «Нет прока и от сквера Борьбы, и от любой другой площади и площадки, если там не соберутся люди, четко осознающие объединяющие их цели». Она назвала сквер Борьбы не худшей площадкой и пригласила всех прийти на митинг.

Организаторами митинга 17 марта, помимо региональных отделений КПРФ, «Яблока», «Справедливой России» и Национально-патриотических сил России, выступили общественные объединения «Во имя жизни», «Надежда России», «Социал-демократический союз женщин», «Старший по дому» и молодежное движение «Весна». Среди заявленных тем акции — против «мусорной аферы», против уничтожения озелененных территорий, против передачи в концессию тепловых сетей, против неподъемного для населения роста цен на продукты питания и услуги ЖКХ, за реальный рост зарплат и пенсий.


Во время подачи уведомлений о проведении митинга 4 марта заявители потребовали от принимавшего документы чиновника мэрии показать журнал регистрации уведомлений, чтобы убедиться, что на выбранную площадку никто не заявился. Специалист отдела администрации города по связям с общественностью Станислав Мясников отказался это сделать, сославшись на установленный порядок.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Цыбульские приходят и уходят. А платить по счетам приходится всем нам
Мнение
30 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Вишневский – гражданское сердце Санкт-Петербурга
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьКостромаКостромская областьКПРФОбществоПротестСправедливая РоссияЯблоко