Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Губернатор Кировской области поддержал идею передачи всего особняка Прозорова музею истории образования

Губернатор Кировской области поддержал идею передачи всего особняка Прозорова музею истории образования

Ирина Шабалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Кировской области Игорь Васильев на встрече с историками и краеведами 7 марта одобрил передачу всего здания особняка Прозорова музею истории образования, бухгалтерско-финансовое учреждение министерства образования переедет. Об этом сообщил в соцсети основатель Музея истории Хлынова Валерий Федяев и подтвердила в разговоре с «7x7» заведующая музеем истории образования Наталья Головизнина. В пресс-релизе по итогам встречи на сайте правительства такой информации нет.

Как написал на своей странице Валерий Федяев, на совещании Игорь Васильев «дал добро на передачу всего здания особняка Якова Прозорова музею и переезду бухгалтерии министерства в другое место». Кроме того, губернатор «дал указание подготовить концепцию развития будущего обновленного музея на двух этажах от истории прошлого до современного образования с формированием площадки для дискуссий, встреч, обсуждений на базе музея».

По словам Натальи Головизниной, губернатор согласился не только передать здание музею целиком, но и подумать над предложением краеведов о пешеходной зоне  в «росляковском квартале» ― так называется часть города, которую проектировал первый губернский архитектор Вятки Филимон Росляков.

― Решение о том, что музей должен занимать все здание полностью, было принято сразу при его основании в середине 90-х годов. Тогда же внизу разместилась бухгалтерия [сейчас Центр бюджетного и технического сопровождения, занимается бухгалтерским обслуживанием и финансовым аудитом образовательных организаций региона], но считалось, что это соседство временное и бухгалтерия переедет. Но в дальнейшем эта структура стала разрастаться, и им начало не хватать места, в итоге учреждение Минобра заняло две трети музея. После того как в поддержку музея активно выступила общественность… Последнее слово губернатора было о том, что не только все здание передать [музею] ― мы выступили с предложением сделать пешеходной зоной «росляковский квартал». Он сказал «да», но над этим надо работать, ― рассказала «7x7» заведующая музеем истории народного образования.

Наталья Головизнина добавила, что освободившиеся площади займут не только экспонаты ― например, появится пространство для демонстрации современной школы и технологий, которые применяются в школе сейчас.

― Сегодня школа очень закрыта, и родителям непонятно, как осуществляется учебный процесс. Кроме того, будет восстановлен парадный вход в особняк Прозорова с улицы Московской, планируется, что он станет основным входом, ― сказала она.

На официальном сайте правительства области информации о подобных решениях нет: в пресс-релизе по итогам встречи с историками и краеведами приводятся только слова губернатора о том, что «крайне важно сохранять тот педагогический опыт, который имеется в Кировской области».


Осенью 2018 года Министерство образования Кировской области предложило переселить Музей народного образования, который находится на втором этаже старинного особняка Прозорова в центре Кирова на Московской, 33, в промышленный район города на улицу Романа Ердякова. Причиной для переселения чиновники назвали несоответствие здания требованиям противопожарной безопасности, которые обнаружила проверка МЧС в июле. «7x7» подробно рассказал об этой истории.

Краеведы предполагали, что здание решили передать бухгалтерско-финансовому учреждению Минобра. В ответ на запрос «7x7» в правительстве Кировской области сообщили, что переезд музея истории народного образования «не планировался и не планируется». Эти сведения противоречат тому, что заместитель министра образования области Елена Воронкина ответила кировскому краеведу Раисе Ложкиной. Она написала, что в сентябре 2018 года музей решили переселять.


Реклама. Учеба – это знания. Они помогают нам успешно сдавать успешно различные тесты и задания. Также определяют наше будущее. Вашему вниманию представлено дистанционное обучение после 9 класса. Более детально на сайте фэк.рф

ЧПОУ «Финансово-экономический колледж», ОГРН: 1025901219354, юр.адрес: Пермский Край, г. Пермь, ул. Екатерининская, д. 141


Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Андрей Брой
Андрей Брой
Хоть раз когда-нибудь что-то дешевело?
Мнение
18 апреля, 10:49
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В Инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области не знают законов?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКировская областьКультураОбразованиеПраво на информациюСоцсети