Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове вместо марша провели пикет памяти Немцова

В Кирове вместо марша провели пикет памяти Немцова

Ирина Шабалина, фото автора
Фото Ирины Шабалиной
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Кирова отказала во всех предложенных активистами маршрутах для проведения Марша Немцова, поэтому 24 февраля акция памяти политика прошла у здания мэрии. Как сообщает корреспондент «7x7», пикет был согласован.

Участники пикета развернули плакаты с фотографиями Бориса Немцова, подняли флаги ПАРНАСа, движения «Солидарность», России и Украины, а также организовали мемориал с цветами и свечами на время акции.

 

 

По мнению 18-летнего участника пикета Андрея, в этот день нужно «выйти и вспомнить, что в России людей могут убивать по политическим мотивам»:

― Я выражаю свою гражданскую позицию. Мне не безразлична судьба моей страны. Немцов создал «Союз правых сил» [либеральная политическая партия, существовавшая в России в 1999–2008 годах], объединил вокруг себя множество людей, он говорил, что в нашем государстве есть проблемы и их нужно решать. Поэтому я считаю, что он делал очень важное дело. Нам нужно помнить и о Немцове, и обо всех тех людях, которые погибли, пытаясь донести до нас важную информацию. Я считаю, что такие люди, погибшие за свои мысли, которые государство посчитало неправильными, герои.

 

 

 
 
 

 

Другой участник акции Владислав не считает происходящее политической акцией. По его словам, он просто хочет почтить память Немцова и показать, что политик и его идеалы не забыты:

― Лично для меня Немцов ― символ сопротивления существующей власти. Человек, который хотел, чтобы Россия была нормальной страной, не бряцала оружием, а гордилась своими людьми ― этим и должна каждая страна гордиться в первую очередь.

Перед началом пикета к активистам подошла женщина ― прочитав надписи на плакатах, она махнула рукой: «Немцов тоже…». Участник акции Джейхун заявил:

― А вы покажите нам его расчетные счета, замки, виноградники. Дайте нам информацию, чтобы мы не гордились Немцовым. И тогда мы сразу перестанем выходить. Но вы же не можете!

По его мнению, акция памяти ― это меньшее, что сегодня может сделать гражданское общество, «находясь в таких тисках при таком правительстве», а люди, которые выходят на улицу, «самые достойные».

― На месте гибели Немцова я бы поставил памятник в четыре раза больше, чем памятник князю Владимиру. Я стою здесь сегодня за этого человека, хотя и не верну его этим. Я переехал в Россию во времена его правления, предпринимателем стал в это время… А что произошло после 1999 года? Пусть все посмотрят в свои сберкнижки, свои расчетные счета, посмотрят на уровень своей жизни, что они кушают. Немцов ― это имя нарицательное уже. Это история, и мы будем изучать его с положительной стороны, а кое-кого ― с отрицательной. История покажет: уже в наше время называют улицы именем Немцова, а что будут делать будущие поколения, когда все раскроется ― время правления Путина, кем он был, как его чиновники запретили нам сегодня Марш Немцова? ― перечислял Джейхун.

 

 

Пикет продолжался около часа. После его окончания организаторы отправились к мемориалу «Вечный огонь», чтобы возложить цветы в память о Борисе Немцове. Пикет и путь участников до мемориала снимали на камеры мужчины в гражданской одежде и сотрудники полиции.

 

 

 
 
 

 

Мэрия Кирова не согласовала проведение «Марша Немцова», который был назначен на 24 февраля 2019 года. По словам активиста Вадима Ананьина, организаторы предложили мэрии три маршрута: по аллее Октябрьского проспекта, по улице Карла Маркса или по улице Московской до Театральной площади. Администрация города ответила, что маршруты находятся менее чем в 100 метрах от образовательных, медицинских, спортивных и культурных организаций, где массовые акции запрещены по региональному закону. По данным «ОВД-Инфо», администрация не предложила альтернативные маршруты.


27 февраля 2015 года политика Бориса Немцова убили на Большом Москворецком мосту в Москве. Как писала «Новая газета», исполнителями были чеченские силовики. 5 марта были арестованы Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев. Беслан Шаванов убит при задержании.

На месте убийства Немцова появился народный мемориал «Немцов мост», где размещаются цветы, фотографии, плакаты и флаги России. Мемориал регулярно убирают городские коммунальные службы, его так же регулярно восстанавливают активисты.

Материалы по теме
Мнение
26 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
А можно ли привлечь к ответственности Ростелеком за телефонный терроризм?
Мнение
26 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Фальсификации на российских выборах: ретроспектива за 30 лет
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Участь предателя - бесславие, презрение и забвение!

Всегда и во все времена предатели были прокляты собственным народом!

"Предателей презирают даже те, кому они сослужили службу." - Тацит

Владислав
25 фев 2019 13:17

Уважаю Бориса Немцова! Я, к сожалению, не смог придти на пикет, уезжал из города. Но его идеалы мне близки. И на следующий год, надеюсь, получится придти и с единомышленниками почтить память Бориса!

Ильнур
1 мар 2019 14:58

Немцов -- один из отцов-основателей РФ со всеми её атрибутами.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировКировская областьНемцовПАРНАС