Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Суд арестовал троих представителей «Свидетелей Иеговы»* в Сургуте из-за их возможного влияния на свидетелей

Суд арестовал троих представителей «Свидетелей Иеговы»* в Сургуте из-за их возможного влияния на свидетелей

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следователи управления Следственного комитета России по ХМАО ходатайствовали об аресте троих подозреваемых в организации признанного экстремистским и запрещенного в России религиозного движения «Свидетели Иеговы». Суд прислушался к следователям и арестовал задержанных на два месяца. Об этом 19 февраля корреспонденту «7x7» сообщил и. о. старшего помощника руководителя ведомства по взаимодействию со СМИ Олег Меньших.

Арестованные подозреваются по части 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса России («Участие в деятельности запрещенной организации»). Следствие считает их организаторами и наиболее активными участниками ячейки экстремистской организации.

— Данная мера пресечения избирается не только тогда, когда учитывают опасность, но и для того, чтобы пресечь их влияние на других свидетелей. Потом, чтобы они не скрылись от следствия и не мешали следствию. На свободе они запросто могут и скрыться, и оказать давление на других участников этой организованной группы, — пояснил необходимость ареста Меньших.

В интервью ТАСС представители СКР сообщили, что ячейка «Свидетелей Иеговы»* в Сургуте насчитывает примерно 250 человек. Однако Меньших заявил, что это предположительное число, подтвердить количество реальных участников следователи пока не могут.


*Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России («Свидетели Иеговы») — экстремистская организация, запрещенная на территории России.

15 февраля в домах последователей «Свидетелей Иеговы»* в ХМАО прошли обыски. Тогда в своих соцсетях представители движения заявляли о 15 подозреваемых. Представители организации настаивают, что правоохранительные органы ошибочно принимают их вероисповедание за экстремистскую деятельность.

8 февраля суд в Урае Ханты-Мансийского автономного округа арестовал Андрея Сазонова, подозреваемого по той же 282.2 статье УК.

6 февраля Железнодорожный суд Орла приговорил старейшину местной общины иеговистов, датчанина Денниса Кристенсена к шести годам за организацию деятельности экстремистского движения.

11 декабря 2018 года президент Владимир Путин на заседании Совета по правам человека заявил, что преследование «Свидетелей Иеговы» — «чушь полная» и «надо с этим разобраться».

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Отсутствие туалетной бумаги — наша скрепа?
Мнение
30 октября 2023
Максим Верников
Максим Верников
Все эти соловьиные песни становятся очень скучными
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
РелигияСледственный комитетСудХМАО