Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Рыбинский общественник на пикете у правительства Ярославской области потребовал начать строительство мемориала жертвам Волголага

Рыбинский общественник на пикете у правительства Ярославской области потребовал начать строительство мемориала жертвам Волголага

Даниил Кузнецов, видео автора
Владимир Крутченский
Фото Даниила Кузнецова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава фонда помощи жертвам Волголага Владимир Крутченский 30 октября, в день памяти репрессированных приехал из Рыбинска в Ярославль и встал в одиночном пикете у здания правительства региона. Он напомнил властям о нереализованном проекте памятника репрессированным строителям Волжской ГЭС. На месте событий побывал корреспондент «7x7».

Общественник из Рыбинска Владимир Крутченский держал в руках плакат с надписью «Где мемориал?». Он рассказал, что проект памятника архитектора Александра Жданова жертвам Волголага уже более 10 лет остается нереализованным:

— Волжский исправительно-трудовой лагерь считался вторым по величине в СССР после Норильского лагеря. В 1990 году вышел закон о реабилитации жертв репрессий, и с тех пор при каждом крупном лагере появился памятник его узникам. Нет памятника только в Рыбинске, где была столица Волголага в микрорайоне Переборы. В рыбинской администрации саботируют концепцию памяти жертв репрессий — на месте закладного камня никто не собирается ставить памятник. Узники Волголага своим рабским трудом построили Рыбинскую и Угличскую ГЭС. Чиновники нам годами говорят, что денег на памятник нет, как будто наши отцы не заслужили памятник.

Отец Крутченского был кубанским казаком и в Гражданскую войну воевал в Белой армии, во время репрессий его сначала сослали на Соловки, а потом он отбыл срок заключения в Волголаге. После освобождения его семья осталась в Переборах, где селились бывшие заключенные и их охранники.

Во время пикета к Крутченскому подошел чиновник из регионального правительства и пообещал организовать личный прием у заместителя председателя правительства области Игоря Селезнёва.

 


В 2016 году рыбинский депутат Владимир Беспалько предложил построить на месте закладного камня будущего мемориала часовню. От этой идеи отказались после протестов общественности.

В 2002 году при губернаторе Анатолии Лисицыне в рыбинском микрорайоне Переборы установили закладной камень с надписью «Сей камень есть начало мемориала жертвам „Волголага“», конкурс по проекту памятника провели в 2008 году. Победил проект архитектора Жданова.


Реклама. Норильск - это тихий и спокойный городок, который непременно вам понравится. Предлагаем вам снять квартиру посуточно в норильске. Широкий выбор объявлений аренды квартир по доступным ценам.


 

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Четыре вопроса про мусор
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГУЛАГИсторияНКОРепрессииЯрославская область