Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Активисты призвали жителей рязанского поселка Шлаковый подключиться к борьбе против застройки нескольких дворов

Активисты призвали жителей рязанского поселка Шлаковый подключиться к борьбе против застройки нескольких дворов

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Инициативная группа против застройки двора на улице Разина в Рязани рассказала жителям ближайших домов о предстоящей застройке большинства дворов в поселке Шлаковый. Об этом корреспонденту «7x7» рассказала участник инициативной группы Виктория Мосейчук 21 октября.

 

 

Инициативная группа жителей изучила проект застройки поселка Шлаковый I очереди и пришла к выводу, что рязанская администрация запланировала построить высотные жилые дома почти в каждом дворе построенных в советское время пятиэтажек, а также на месте частного сектора в границах улиц Трудовой, Космодемьянской, Разина и Кошевого. С 18 по 21 октября активисты провели несколько встреч с жителями ближайших домов.

— Мы объясняли людям, что они больше не смогут гулять в своих дворах с детьми, как это делали десятилетиями, потому что каждый свободный пятачок будет застроен высотками. Расклеили объявления с названием нашей группы в социальной сети «ВКонтакте» «Против точечной застройки. Рязань», предложили людям вступать в нее и подключаться к борьбе против уничтожения нашего общего пространства, — рассказала о работе инициативной группы Мосейчук.

По ее словам, люди разделились на два лагеря: одни удивлялись и интересовались, что можно сделать, другие не могли поверить в то, что во дворе старых пятиэтажных домов возможно построить девятиэтажки. Активистов называли «фантазерками» и «придумщицами».  

— Нам говорили: «Разве такое может быть, сами подумайте!», «Такое только сумасшедшему в голову придет!» Как объяснить людям, что это уже произошло по всему городу и начало происходить на Шлаковом? Будем думать, надо и дальше проводить разъяснительную работу, — поделилась планами на будущее Мосейчук.

Активисты собирают деньги на оплату адвоката, чтобы оспорить проект планировки поселка в суде. Они также намерены обратиться в прокуратуру, чтобы там установили, насколько законны результаты публичных слушаний по проекту планировки поселка Шлаковый, о которых не были извещены сами жители.


С начала лета 2018 года жители домов №38 по улице Трудовой, №29 по улице Разина, №15 по улице Пугачева и №32 по улице Рытикова противостоят застройке пространства между их домами. Ранее на этом месте находились два деревянных одноэтажных дома, которые включили в программу развития застроенных территорий и снесли. Участники инициативной группы стараются доказать, что это не «развитие территорий», а обыкновенная «точечная застройка», за прекращение которой неоднократно высказывался губернатор Рязанской области Николай Любимов. Они пытаются попасть на прием к главе региона, но им отказывают. 17 октября во время приезда на место предполагаемой застройки комиссии во главе с начальником управления капитального строительства Рязанской администрации Еленой Будановой жители узнали, что их записали на прием к заместителю губернатора Олегу Хариевскому.

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Заключительный выпуск проекта «Люди мира»: основатель киноклуба «Соверменник» в Рыбинске Борис Крейн
Мнение
25 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Про похороны Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоПротестРязань