Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд дал защите месяц на исследование доказательств и допрос свидетелей по делу экс-главы Коми Гайзера

Суд дал защите месяц на исследование доказательств и допрос свидетелей по делу экс-главы Коми Гайзера

Владимир Прокушев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судья Замоскворецкого суда Москвы Елена Аверченко, рассматривающая уголовное дело в отношении бывшего руководства Коми, попросила защиту перестать допрашивать свидетелей, которые не сообщают суду новых данных, и уложиться в один месяц. Об этом 19 октября сообщил корреспондент «7x7» из суда.

По мнению Аверченко, адвокаты исследуют материалы дела и допрашивают свидетелей по уже известным суду обстоятельствам и этим затягивают рассмотрение уголовного дела. В качестве примера судья привела намерение адвоката экс-главы Коми Вячеслава Гайзера Дарьи Евмениной допросить всех членов правительства республики.

— Большое спасибо Игорю Владимировичу [Ковзелю], что не вызвал всех депутатов, ­— сказала судья.

По ее словам, суд готов работать «по ночам и пять дней в неделю», а затем предоставит время для подготовки к прениям. Аверченко попросила не задавать «глупых вопросов, рационально использовать время и не исследовать доказательства, которые уже исследованы».

По мнению суда, защита сосредоточилась на основных фигурантах дела, а доказательств невиновности обвиняемых по делу, у которых небольшой объем обвинения, представлено очень мало.


Организованное преступное сообщество, которое, по данным следствия, состояло из членов правительства и Госсовета Коми, действовало с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года. Следствие считает, что это была группа, которую создал предприниматель Александр Зарубин для получения имущества, принадлежащего республике. Члены группы получали взятки и похитили 100% акций птицефабрики «Зеленецкая». Ущерб от этого оценили в 3 млрд 346 млн 500 тыс. руб.

За время следствия и рассмотрения дела в суде два фигуранта дела Гайзера погибли. В 2016 году в СИЗО умер директор компании «Метлизинг» и фигурант дела Антон Фаерштейн. Основной версией следствия было самоубийство. В мае 2018 года в аварию попал Алексей Соколов, который был генеральным директором компании «Комплексное управление проектами» (КУПРО) и доверенным лицом бывшего зампредседателя правительства Коми Константина Ромаданова.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Государственной доктриной следующего президентского срока Владимира Путина будет «Православие. Самодержавие. Народность»
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 окт 2018 17:22

а доказательств невиновности обвиняемых по делу, у которых небольшой объем обвинения, представлено очень мало...
Как и доказательств виновности. Везде: слово против слова. Линия защиты понятна: побольше слов в пользу невиновности.

Vova
20 окт 2018 17:41

Презумпция невиновности: Обвиняемый невиновен, если не доказано обратное. Доказательства невиновности не нужны. Защита подвергает сомнению доказательства вины. Сомнения толкуются в пользу обвиняемого.
...
Это о правосознании, если что :)

20 окт 2018 18:29

От твоего умищи иногда просто оторопь берёт!

Vova
20 окт 2018 18:33

Учись

Vova
21 окт 2018 15:45

ЗЫ: И главное, кто нападающий?

Vova
21 окт 2018 15:44

А на кого нападки-то?

21 окт 2018 16:01

Уймись... модер хорошо сработал

Vova
21 окт 2018 16:47

Нет, плохо. Устыдился, Шахов?

21 окт 2018 17:13

У тебя с окончаниями, как обычно, проколы. "СЯ" - лишнее.

Vova
21 окт 2018 17:14

Ничуть.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГайзерКомиКоррупцияСуд