Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Чувашские активисты инсценировали задержание активиста в поддержку обвиняемого в реабилитации нацизма блогера Ишутова

Чувашские активисты инсценировали задержание активиста в поддержку обвиняемого в реабилитации нацизма блогера Ишутова

Даниил Кузнецов, фото движения «Весна»
Марина Полытова
Фото движения «Весна»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты чувашского отделения молодежного движения «Весна» провели в Чебоксарах акцию в поддержку блогера Константина Ишутова, которого обвиняют в реабилитации нацизма за пост в Facebook. Об этом «7x7» 11 октября рассказали сами активисты.

 

 

 
 
 

 

Активисты разыграли сценку. Возле здания Чувашского драмтеатра стояла с плакатом активистка «Весны» Марина Полытова, ее «задержал» Иван Малетин в костюме полицейского. Молодые люди назвали свою акцию «Не дадим растоптать нашу свободу!». По их мнению, в современной России «любое выражение собственной гражданской позиции приводит к карательным мерам со стороны властей».

«Мы уверены, что Константин Ишутов — никакой не фашист, а всего лишь человек, прямо говорящий власти о ее недостатках. Заведенное на него уголовное дело — чисто политическое и к реальным преступлениям не имеет никакого отношения», — написали активисты на своей странице во «ВКонтакте».


Чувашское отделение «Весны» существует с 2016 года, молодые люди возобновили активность после перерыва в полтора года. В феврале 2017 года членов «Весны» оштрафовали за акцию «Всех не убьете, всех не посадите» в память о Борисе Немцове.

Блогера Константина Ишутова чувашская полиция обвиняет в реабилитации нацизма — якобы он опубликовал в социальной сети листовку немецкой армии времен Второй мировой войны к советским солдатам и сравнил условия жизни россиян с условиями немецких военнопленных. Суд в Чебоксарах на два месяца запретил активисту пользоваться интернетом и почтой.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Выезд за границу до и после начала призыва: как избежать армии, уехав из России
Мнение
22 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Последний раз Верховный суд отменял отказ в регистрации на президентских выборах в 2000 году
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииСиловикиЧувашияЭкстремизм