Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске прошел пикет в поддержку подозреваемого в нападении на полицейских адвоката Михаила Беньяша

В Мурманске прошел пикет в поддержку подозреваемого в нападении на полицейских адвоката Михаила Беньяша

Максим Жаравин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Мурманске на площади Пять Углов 9 октября прошел пикет сторонников политика Алексея Навального в поддержку адвоката Михаила Беньяша, которого задержали в Краснодаре по подозрению в «насилии в отношении представителя власти и воспрепятствовании осуществлению правосудия». Об этом корреспонденту «7x7» сообщили в мурманском штабе Навального.

На своем плакате пикетчики написали: «9 сентября на митинге против пенсионного грабежа полиция задержала, избила и закрыла в СИЗО адвоката Михаила Беньяша за то, что он защищал права политических активистов». Фоном для текста была дата «1984» — название антиутопии Джорджа Оруэлла о тоталитарном государстве.

В штабе Навального в Мурманске корреспонденту «7x7» сообщили, что активисты запланировали провести в ближайшее время серию пикетов в поддержку адвоката.


Михаила Беньяша задержали на акции протеста против пенсионной реформы 9 сентября в Краснодаре. После административного ареста его задержали еще на два месяца по подозрению в нарушении двух статей Уголовного кодекса РФ. 24 сентября Следственный комитет по Краснодарскому краю сообщил, что адвоката заподозрили «в применении насилия в отношении представителя власти». По версии следствия, при задержании 9 сентября он в служебном автомобиле полиции схватил одного из полицейских за руку и укусил, а другого ударил локтем по лицу. Против него также возбудили уголовное дело о «воспрепятствовании осуществлению правосудия» — как полагает следствие, 6 мая Беньяш пытался проникнуть в зал судебных заседаний, несмотря на то, что его лишили права присутствовать при рассмотрении административных дел. 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Пост
13 сентября 2018
Глеб Шафигуллин
Глеб Шафигуллин
Полицию заставили извиниться перед нашими журналистами, задержанными на акциях протеста
Мнение
6 мая 2018
5
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Накануне инаугурации президента воронежские силовики распинали свободу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьНавальныйПолицияСледственный комитет