Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. В ХМАО суд отклонил жалобу родителей на приговор по делу о гибели группы детей-спортсменов в аварии

В ХМАО суд отклонил жалобу родителей на приговор по делу о гибели группы детей-спортсменов в аварии

Николай Орлов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд Ханты-Мансийского округа не удовлетворил кассационную жалобу родителей детей, которые погибли в аварии под Ханты-Мансийском в 2016 году. Родителей не устроило то, что обвинение в смерти детей было предъявлено только водителю грузовика, в который врезался автобус. Об этом адвокат потерпевших Дмитрий Дядькин рассказал «7x7» 9 октября.

По словам адвоката, отказ на жалобу был предсказуем:

— В кассационной жалобе нам отказали. Нам понятно было изначально, что так будет. Сейчас будем решать [с родителями погибших детей], какой дальше сценарий выбирать. Может, будем жалобу в Конституционный суд подавать. Сейчас выработаем позицию, согласуем со следствием.

Родители жаловались на приговор районного суда в отношении водителя грузовика Volvo Раиля Саитханова, водителя автобуса Марата Зайнуллина, представителя перевозчика Александра Сидорука и директора спортшколы «Сибиряк» Ирины Тарасовой. По словам Дядькина, суд не учел новое уголовное дело, которое Следственный комитет России возбудил в начале октября в отношении менеджера компании «Башгеофизика», чью технику перевозил грузовик.


В декабре 2016 года в ДТП под Ханты-Мансийском погибли 10 детей-спортсменов и два тренера, которые ехали с соревнований по гимнастике. Еще 19 человек пострадали. Автобус с детьми столкнулся с двумя грузовиками. 6 февраля 2018 года суд признал виновным в аварии водителя большегруза Раиля Саитханова, который выехал на встречную полосу. Его приговорили к 6 годам и 9 месяцам тюрьмы. Остальные обвинялись по статьям Уголовного кодекса в халатности, выполнении работ или услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и в нарушении правил эксплуатации транспортных средств. Водитель автобуса Марат Зайнуллин приговорен к полутора годам колонии, директор спортшколы — к 11 месяцам исправительных работ, представители индивидуального предпринимателя — к трем месяцам лишения свободы.

В Нефтеюганске власти города заявили о строительстве нового многофункционального спорткомплекса и cтелы в память о детях-акробатах. Объекты планируют возвести до конца 2019 года.

Материалы по теме
Мнение
6 апреля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В Псковской области вторая волна муниципальной чумы
Мнение
15 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Спорт может стать болезненной зависимостью
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиДорогиСудХМАО