Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре активистка провела одиночный пикет против строительства полигона в Архангельской области

В Сыктывкаре активистка провела одиночный пикет против строительства полигона в Архангельской области

Нина Попугаева
Елена Майле
Фото из группы «Люди и события КПРФ. Республика Коми»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарская активистка Елена Майле 4 сентября на Театральной площади провела одиночный пикет против строительства полигона для московского мусора под Урдомой в Архангельской области. Об этом она рассказала «7х7».

Майле стояла с плакатом у памятника Ивану Куратову около двух часов и раздавала листовки. Она рассказала, что многие прохожие уже знали о будущей свалке и поддерживали женщину возгласами и «пальцами вверх».

Активистка объяснила, что решила провести акцию, потому что «это касается ее лично и близких ей людей». По мнению активистки, появление полигона может стать причиной экологической катастрофы, так как в местечке Шиес расположено болото глубиной 12–15 метров, ручьи из которого впадают в реку Вычегду.

— Если будет 10 тысяч тонн мусора ежедневно сваливаться в болото, то все погибнет: и птицы, и рыбы, и грибы, и ягоды. Поднимется число онкозаболеваний однозначно, — прокомментировала Майле.

Она предположила, что полигон будут использовать для захоронения ядерных отходов (эта информация не подтверждена), а заводы по переработке мусора «в глухой местности» строить не будут.


 

В Ленском районе Архангельской области, возле поселка Урдома в местечке Шиес планируют построить полигон площадью 5 тыс. га для твердых коммунальных отходов из Москвы. Ежедневный объем — до пяти вагонных составов. По словам местных жителей, у железнодорожной станции Шиес уже вырубили деревья, расчистили территорию для строительства перрона.

31 июля на станцию прибыли вагоны с техникой и строители из Москвы. В середине августа жители узнали о первом составе с мусором, который на станцию так и не пришел. Предоставить документы и разрешение на работы в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы отказались. Территория возле станции Шиес принадлежит ОАО «РЖД», но входит в состав земель населенного пункта. Это, считают эксперты, один из аргументов, почему нельзя начинать строительство. Перед началом строительства должны были быть проведены экспертизы, изыскательные работы и общественные слушания. Их не провели.

24 августа КПРФ организовали митинг в поселке Жешарт Республики Коми. Более 100 человек критиковали пенсионную реформу, повышение цен на бензин, рост налогов и строительство мусорного полигона на станции Шиес (находится в нескольких десятках километров от поселка).

25 августа в селе Усть-Вымь Республики Коми активисты КПРФ провели пикет. Они собрали 53 подписи против повышения пенсионного возраста, НДС, цен на бензин и против строительства объекта по хранению и переработке бытовых отходов на станции Шиес.

26 августа состоялся в поселке Урдома митинг против свалки. По подсчетам полицейских, на акцию пришло больше 700 человек.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Граждане России имеют высокий запрос на мирные перемены и предсказуемость завтрашнего дня
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Григорьев
5 сен 2018 19:42

Замордовали Коми республику. Местного Главу посадили. Сайт Финугор закрыли. 7х7 выдает правду по норме... И все довольны... Позор!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельская областьКомиМусорПротестСыктывкарЭкология