Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Суд в Кирове оштрафовал троих участников и организатора шествия «Он нам не царь»

Суд в Кирове оштрафовал троих участников и организатора шествия «Он нам не царь»

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский суд Кирова 10 августа оштрафовал организатора шествия «Он нам не царь» Ричарда Роуза на 20 тыс. руб. за нарушение порядка организации публичного мероприятия. Об этом «7x7» сообщил Роуз.

По словам Роуза, он будет обжаловать решение в Кировском областном суде.

— Если надо, пройдем по всем инстанциям, вплоть до Европейского суда по правам человека, — сказал он.

Суд ранее оштрафовал на 10 тыс. руб. трех человек за участие в несогласованном шествии. По информации защитника Роуза Дениса Шадрина, это экс-глава штаба политика Алексея Навального в Кирове Антон Метелёв, а также другие участники шествия Владимир Булатов и Павел Черепанов.


Митинг «Он нам не царь» состоялся в Кирове 5 мая, подобные акции прошли в этот же день в десятках городов России. Кировчане пришли в сквер Степана Халтурина — место, где официально разрешено проводить публичные мероприятия без согласования с властями. Одновременно с митингом в сквере проходило мероприятие «Молодой Гвардии Единой России», ее активисты раздавали георгиевские ленточки. Полиция предупредила участников митинга, что акция незаконна, и попросила их уйти. Митингующие покинули сквер и прошли с флагами и плакатами по улицам города, в том числе по Октябрьскому проспекту. Задержаний не было.

На организатора акции Ричарда Роуза полиция составила протокол о нарушении закона о публичных мероприятиях. В протоколе утверждалось, что организатор не уведомил администрацию Кирова о том, что собирается провести митинг. Защита Роуза это опровергла. Суд признал митинг в сквере законным. Сразу после окончания заседания на Роуза составили второй протокол — за шествие по Октябрьскому проспекту. Полиция задержала активиста 27 июня, на Роуза составили протокол и отпустили.

Материалы по теме
Мнение
12 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Кто готовит для Путина исторические справки?
Мнение
13 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый день я говорю «нет» тому, что считаю злым, опасным и не полезным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировКировская областьОбществоПолитикаПротестСуд