Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Адвокат избитого в ярославской колонии и объявившего голодовку Евгения Макарова: Моего подзащитного стравливают с другими осужденными

Адвокат избитого в ярославской колонии и объявившего голодовку Евгения Макарова: Моего подзащитного стравливают с другими осужденными

Даниил Кузнецов
Яков Ионцев (справа)
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юрист фонда «Общественный вердикт» Яков Ионцев 31 июля посетил заключенного ярославской исправительной колонии №8 Евгения Макарова, который начал голодовку вместе с еще пятью заключенными. Ионцев рассказал «7x7», что его подзащитный начал голодать из-за ограничений в быту.

По словам Ионцева, голодать заключенные начали из-за мелких бытовых ограничений, которые сотрудники колонии обосновали с неожиданной стороны: «Пока Макаров не освободится, будет так». Макарову и еще нескольким заключенным ограничили количество сигарет, которые можно взять на прогулку, пятью штуками, им не выдавали кипятка для заваривания пищи, разрешили читать газеты только по четыре часа в день, пользование письменными принадлежностями тоже ограничили — всего заключенные обозначили 17 требований для окончания голодовки. Юрист уверен, что его подзащитного стравливают с другими осужденными. 

— Макарова всячески провоцируют, — рассказал Ионцев «7x7». — Ограничивают в мелочах. Например, Макаров постирал нательное белье, у него его забрали, якобы чтобы высушить. В принципе, у него ограничены для этого возможности. Вернули только через несколько дней мокрым и грязным. Все пункты голодовки касаются условий содержания — в помещениях колонии много грибка, в медицинских помещениях все поражено им. Стенка, ограничивающая туалет, не отделяет человека от сокамерников. Все их требования — законные. Я удивлен, что нужна голодовка для устранения таких изъянов. Пока заключенные продолжают голодовку. Макаров находится в одиночной камере.

Яков Ионцев рассказал, что он с трудом добился конфиденциальности переговоров со своим подзащитным: при беседе хотел присутствовать неизвестный сотрудник без опознавательных знаков в форме защитного цвета, который, по словам юриста, «был похож на рыбака». По мнению сотрудников колонии, этот человек должен был «обеспечить безопасность Ионцева», хотя юрист разговаривал с подзащитным через решетку. Юрист смог общаться наедине с подзащитным только около часа, в помещении стояло оборудование для видеосвязи, которое было включено в сеть. Представитель «Общественного вердикта» не смог пройти в колонии со своим фотоаппаратом и телефоном. Его не пустили к Макарову сразу по приезде, потому что колонию посещали члены общественной наблюдательной комиссии и ярославский омбудсмен. 

По словам Ионцева, Макаров подал прошение о пересчете срока содержания в колонии из-за новых условий учета содержания в следственных изоляторах — один день под стражей до приговора теперь равен полутора дням в колонии. Адвокаты Макарова не уверены, что их подзащитный по новым условиям выйдет раньше положенного срока из-за того, что аналогичных заявлений подано уже большое количество.


Согласно источникам «Интерфакса», следователь, который рассматривал дело о пытках Евгения Макарова, сам стал подозреваемым.

Замглавы Федеральной службы исполнения наказания извинился перед Евгением Макаровым и его семьей.

20 июля 2018 года «Новая газета» опубликовала видео фонда «Общественный вердикт» с пытками их подзащитного Евгения Макарова. После этой публикации завели уголовное дело о превышении должностных полномочий. Семь бывших сотрудников колонии оказались за решеткой. Бывший замначальника колонии Иван Калашников отправлен под домашний арест.

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Уроки седьмого октября
Мнение
29 октября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Кого ни послушаешь — все за Бога. За дьявола — никого
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОНКПрава человекаПытки в ярославской колонииТюрьмыЯрославская область