Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Это позор для Рязани, просто позор». В центре города установили памятник Феликсу Дзержинскому

«Это позор для Рязани, просто позор». В центре города установили памятник Феликсу Дзержинскому

О новом здании УФСБ, торжественном открытии памятника и реакции рязанцев — в обзоре «7x7»

Екатерина Вулих, фото автора и пресс-группы УФСБ
Фото пресс-группы УФСБ
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Накануне столетия органов безопасности Рязанской области, 20 апреля, сотрудники регионального УФСБ переехали в новое здание по адресу Горького, 69. В честь юбилея прошли торжественные мероприятия, среди них — открытие памятника основателю Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), Главного политического управления при Народном комиссариате внутренних дел (НКВД) РСФСР и других силовых отделов и ведомств Феликсу Дзержинскому. Цветы к памятнику возложили глава Рязанской области Николай Любимов. О событии и реакции рязанцев на него — в обзоре «7x7».

 

О здании УФСБ: выше разрешенного на пять метров

В июле 2016 года участники публичных слушаний одобрили строительство 20-метрового здания на участке 1,2 га внутри квартала в границах улиц Горького, Кудрявцева и Краснорядской. По градостроительным нормам, в историческом центре города допускается возводить здания не выше 10–15 метров, однако для нового административно-хозяйственного комплекса ФСБ сделали исключение. Проект здания одобрили в Рязанской гордуме, а затем в городской администрации.

На публичных слушаниях инициативная группа рязанцев предложила разместить сотрудников УФСБ в заброшенных зданиях бывшего училища связи, а на месте 20-метрового здания построить детские сады, которых не хватает в центре города. Инициатива не прошла.

 

Об открытии памятника: «кульминация события»

Рязанские СМИ получили релиз от пресс-группы УФСБ России по Рязанской области.

«20 апреля, накануне 100-летия образования органов безопасности в Рязанской области, состоялось торжественное мероприятие, посвященное передислокации УФСБ России по Рязанской области в новый административно-хозяйственный комплекс. В нем приняли участие ветераны и сотрудники Управления, представители региональных органов власти и силовых структур, учащиеся кадетских классов пограничного профиля СОШ №33 г. Рязани. Кульминацией события стало открытие памятника первому председателю ВЧК Ф. Э. Дзержинскому (автор — рязанский скульптор О. Н. Седов)», — сказано в пресс-релизе. Адрес нового здания — 390000, г. Рязань, ул. Горького, 69. На Яндекс-картах этого адреса до сих пор не существует.

 

Фото пресс-группы УФСБ

 

К релизу сотрудники пресс-группы УФСБ приложили три фотографии с места события. Первый снимок — групповая фотография, на которой в первом ряду стоят назначенный в 2017 году начальник Рязанского УФСБ Сергей Ерофеев, губернатор Николай Любимов, председатель областной Думы Аркадий Фомин и член Совета Федерации Игорь Морозов. Во второй ряд поставили исполняющего обязанности главы города Сергея Карабасова. На втором снимке Ерофеев с Любимовым возлагают цветы к открытому памятнику, остальные стоят в очереди. На третьей фотографии — фото учеников кадетских классов среднеобразовательной школы №33.

На сайте правительства Рязанской области появилась новость о «теплых поздравлениях» Любимова в адрес рязанских сотрудников ФСБ: «По словам главы региона, новое поколение работников службы безопасности продолжает лучшие традиции своих предшественников, с честью несет нелегкую и ответственную службу, направленную на защиту интересов нашей страны. Сотрудники УФСБ России по Рязанской области выполняют все поставленные задачи по противостоянию новым угрозам и рискам, проявляя при этом высокий профессионализм, честность и мужество».

 

О реакции блогеров: «Символично, что памятник Дзержинскому открыли в день рождения Гитлера»

Ни одного поста о том, что установка памятника Дзержинскому — это благо для Рязани и рязанцев, «7x7» найти не удалось. Было только несколько комментариев в защиту памятника и самого Дзержинского в обсуждениях темы в социальных сетях.

Рязанский блогер tverdyi_znak написал 20 апреля:

«В Германии почему-то не ставят памятников Гиммлеру. А вот в Рязани поставили памятник палачу русского народа Дзержинскому возле нового здания ФСБ. Символично, что памятник Дзержинскому открыли в день рождения Гитлера. Рязанские чекисты своеобразно отметили день варенья фюрера. Такая вот эстафета злодеев... Кадеты с шариками. Знают ли дети, что Дзержинский был кровавым убийцей? Кровавые репрессии были и в Рязани, где чекисты убили тысячи невинных людей. Поэтому печально, что на земле рязанской поставили памятник кровавому палачу русского народа Дзержинскому. Да еще и в день рождения Гитлера».

Рязанец Григорий Кольцов написал в Twitter: «В Рязани установили памятник основателю ВЧК Дзержинскому. После Крыма и Донбасса <...> совсем перестали стесняться своего палаческого прошлого. Вот что бывает, если не осудить вовремя красно-коричневую чуму».

 

 

Историк, сотрудник музея-заповедника «Рязанский кремль», организатор движения против передачи зданий кремля в ведение РПЦ, блогер «7x7» Ирина Кусова высказалась в Facebook:

«Это позор для Рязани, просто позор. К чекистам вопросов нет, они свято чтут своих головорезов-предшественников, говорят, музей открыли в своем новом особняке. С ними все ясно. Но вот почему в этом срамном мероприятии решили поучаствовать хорошо известный рязанцам скульптор Седов и губернатор Любимов, имеющий за плечами историческое образование, мне непонятно. 

То ли Любимов был историком-двоечником, то ли присоединился к этому шабашу цинично, в угоду конъюнктуре, с силовиками сегодня лучше не ссориться. Как бы то ни было, предлагаю рязанскому „Мемориалу“, Андрею Блинушову, Юлии Середе, заняться просвещением этих двух особ: познакомить с документами, озвучить цифры уничтоженных рязанцев, провести по кладбищам с местами массовых захоронений.

В общем, требуется прочистить им мозги, дабы впредь не попадали впросак (мне все-таки хочется надеяться, что было именно так). Еще недавно все пальцем показывали на Орел с его Иваном Грозным, крутили пальцем у виска, теперь еще и Рязань села в лужу. А памятник организатору кровавого большевистского террора нужно сносить, и чем быстрее, тем лучше. И улицу его имени переименовать. Это черная метка не только Седову и Любимову, но и всем рязанцам. И в связи с событием два вопроса. 1. На чьи деньги сооружен монумент? Неужели ветераны скидывались? Или это наши с вами деньги, налогоплательщиков? 2. В связи с переездом во дворец, освободят ли господа чекисты исторический особняк на углу ул. Ленина и Почтовой? Или они всего лишь расширили свои владения? Вообще, друзья, очень показательный пример. По случаю предлагаю оценить степень безнравственности нашей власти. Когда при жестком дефиците больниц, поликлиник, детских садов и общем обнищании народа строятся огромные комплексы для силовиков и создаются всякие многотысячные Росгвардии. Где власти, и где общество — два полюса».

 

О попытке корреспондента «7x7» сфотографировать памятник 

24 апреля корреспондент «7x7» отправилась к новому зданию УФСБ, чтобы сфотографировать памятник. Территория обнесена забором. С внешней стороны забора можно увидеть только спину Феликса Эдмундовича. Дежурный на проходной через переговорное устройство спросил о цели визита, фамилию корреспондента и пообещал узнать у руководства. Через несколько минут сообщил, что для прохода на территорию и фотосъемок памятника нужно специальное разрешение от пресс-службы УФСБ. На вопрос, можно ли снять здание с улицы, ответил: «Нежелательно. Это все же стратегический объект».

 


В течение 2017 года памятные знаки, памятники и музеи Дзержинскому появились в нескольких российских городах. К 140-летию основателя ВЧК в Кирове, во дворе дома ветеранов установили памятник. Несколько дней спустя в кировском селе Кай открыли дом-музей имени Дзержинского. В конце сентября того же года памятную табличку Дзержинскому установили на здании лыжной базы общества «Динамо» в Сыктывкаре — главный чекист был основателем этого общества.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Товарищ Путин, произошла чудовищная ошибка! Обвинение запросило 14 лет лишения свободы для провластной журналистки
Мнение
4 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Время моей жизни опять остановилось». Александр Николаевич Сокуров заявил о невозможности работать в России
Комментарии (75)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр
24 апр 2018 23:43

Наконец то начала наведения порядка и дисциплины в Стране !!!

бабай
25 апр 2018 08:32

хорошо, что помнят про дзержинского. Он много полезного сделал для россии, искоренил буржуев, помог беспризорникам

серго
26 апр 2018 15:55

надо памятник сердюкову и васильевой поставить на ЛУБЯНКЕ

Дмитрий
25 апр 2018 18:04

Наконец-то хоть ещё один хороший поступок для народа сделали! А то только о себе думают.

Василий
25 апр 2018 07:15

Мда, под российским флагом ставят памятник человеку, который против этого флага боролся.

Иван
25 апр 2018 20:34

Страна дураков)))

Андрей
3 мая 2018 17:44

Если считаешь, что у нас страна дураков, то ты автрматически становишься Иванушкой-дурачком

валерий
25 апр 2018 07:37

В кабинетах ФСБ так же должны находиться портреты не лиц меняющихся чиновников \ как сейчас\, а портреты символизирующие ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ данной структуры !

Алексей
25 апр 2018 08:10

Наконец-то начали понимать, кто был и есть враги народа!

Местный
25 апр 2018 09:40

Главное громкий заголовок))) ну установили и чо теперь то? Возле здания фсб нового, гулять там и любоваться точно ни кто не будет. А им по работе помогает может быть.

Местный
25 апр 2018 09:43

Позором для Рязани на данный момент является то что центр города высотками застраивают. Прикрываясь разрешением на якобы публичных слушаниях

Омар
25 апр 2018 10:06

Позор - это когда ставить памятники алкоголику, убийце, который стрелял с танка Верховный совет, иуде - Ельцину, а ставить памятник честному коммунисту Ф.Э. Дзержинскому - это честь и хвала.

25 апр 2018 12:21

Омар, браво! Правдивее слов не видел этот сайт!

25 апр 2018 23:37

На 100% поддерживаю ,ни кто лучше не сказал!!!

Евгений Удалов
26 апр 2018 09:58

Правильно Вы говорите--поддерживаю.

26 апр 2018 12:13

Омар, респект.

Олег
26 апр 2018 17:28

Омар абсолютно верно! Спасибо !

27 апр 2018 15:20

Может вы не в курсе, но "герои" , те которым памятники - они такие. Запойный царь Петр, нимфоманка Екатерина, тяжелый наркоман Ататюрк... Кокаинист Феликс вполне пишется в этот ряд, это правда

G
6 мая 2018 18:04

Честь и хвала кому!?Не задумывались почему тогда кремль так старательно и методично уничтожает все что связано с Лениным,все а мавзолей им вообще как шило в ....лучше бы они у своего ФСБ поставили памятник Иуде или черту,а Дзержинского они не заслужили,он все силы отдал в борьбе за народное счастье.

25 апр 2018 10:49

Великий человек великой страны Подонку и алкашу Ельцину до него как до луны.

александр
25 апр 2018 10:53

Я за памятьник Д зержинскому.А белочехам в Челябинске как героям против.''НАША'' власть с мозгами или это прихвостни грошика как увидив его встают на заднии лапки и готовы на всё лижбы дали его.

25 апр 2018 11:47

Уважаемые читатели! Где ж вы были раньше, когда я полдня искала по всем сетям, но так и не смогла найти больше двух комментариев "за" памятник)

Шухерной малый
25 апр 2018 12:17

А чё за кипиш? Памятники ставят на закрытых территориях. Какое кому дело, что там стоит, лежит или находится? Нашли тему для оголтелого ора.

влдимир
25 апр 2018 12:25

человек который боролся с преступностью спасал детей за что так не любят его дермократы

25 апр 2018 12:51

Дзержинский - символ террора, репрессий, произвола. Большевистско-коммунистичекое прошлое России - огромная трагедия. Появление подобных памятников работает на раскол общества. В Рязани ему не место. А в истории России можно найти и более достойных людей, на которых нужно равняться.

25 апр 2018 18:11

А как быть с памятником Солженицыну, который собираются ставить в Москве? Может он больше сделал для простого народа чем Феликс Эдмундович?

Этот
23 мая 2018 17:39

ваабще ничего не сделал. Хотя нет, нагадил знатно!

Юрий
25 апр 2018 19:58

вы бы историю почитали из архивов..рассекреченных. а не случали сегодняшных либерастов оболгавших ее.

Наталия
25 апр 2018 21:19

Ваша песенка стара.В Москве ставят памятник пьяни президенту,вот
Это позор.

Александр
26 апр 2018 18:26

Вы правы нужно везде установить памятники Ельцину, Чубайсу, Беризовскому,Гайдару -зто же великие люди. А до Дзержинского Ф.Э Вам далеко ,а с остальным сбродом Вам по пути

Геннадий
3 мая 2018 20:41

Позор России это её настоящее,с1991 по 2000 г.на кладбища отнесли 20 миллионов человек в возрасте до 60 лет,сейчас массово относят на кладбища людей 70-80 х.годов рождения и этот позор и эту трагедию Российскому народу ещё предстоит осознать и пережить.
Человек который спас от голодной смерти миллионы беспризорников-достоин памяти и уважения.
Вот если поставят памятники Гайдарам,Чубайсам,Кохам,Грефам и иже с ними,либералы и демократы будут рыдать от восторга и умиления.По сравнению с нашими либералами -Дзержинский,Сталин,Берия детишки шалуны...

Дзержинский
23 мая 2018 17:38

-символ порядка!

дед
25 апр 2018 12:54

памятник дзержинскому надо в москве вернуть на место

москва
25 апр 2018 15:41

Так не хотят ставить.
Валяется.
Говорят, что не окупмится.

гость
25 апр 2018 13:14

ровнятся на чубайса

Виктор
25 апр 2018 15:15

Омар молодец

25 апр 2018 15:45

% Надо сделать памятники с отвинчивающейся головой, как у Церетели ну напугал его Колумб Европу а Нефтяник ... то есть простите Пётр из него вроде как нечего получился пусть средней паршивости но сайдёт , а то власть всё равно когда не когда сменится придёт в место подполковника ГБ какой нибудь строитель, так все начнут памятники например Ипатии воять , за большие деньги . А так головёнку ввернул старую до лучших времён под диван закатил и вроде как политически лоялен и наглядно видно что лизнул по самые не балуй . хотя если строитель... ?! .. то скорей всего все у себя во дворе как в Албании при Ходжи будут доты строить

Тамара
25 апр 2018 17:41

Дзержинский внес свой вклад в борьбу с врагами Родины, многое сделал для беспризорных детей. А многие молодые люди этого не знают. Памятник поставили заслуженному человеку. Побольше бы сейчас таких людей, как Дзержинский , коррупции не было бы и с преступностью дела обстояли бы намного лучше.

28 апр 2018 00:21

Этот убийца сначала наплодил беспризорников, расстреляв их отцов. А потом, типа, что-то для них сделал?

не врите
23 мая 2018 17:40

не он наплодил! наследие царизма и временного правительства, а так же интервенции!

Андрей
25 апр 2018 18:29

Позор, что в Москве до сих пор не восстановили памятник Дзержинскому. Зато поставили памятник душителю народа Столыпину.

лелуш лаиперуж
25 апр 2018 20:07

у нас в стране девиз религия превыше всего.ставят памятники патриархам даже живым.а памятник дзержинкому у черносотенцев вызвал бешенство

Евгений
2 дек 2018 22:59

Религия превыше всего?Поп Кирилл вручил церковный орден Зюганову.Это же нонсенс!

Виктор Иванович
25 апр 2018 20:40

Я за памятник Дзержинского!

Наталия
25 апр 2018 21:17

Позор то,как мы сейчас живем.Сплошное беззаконие.Процветает то,с чем боролся Дзержинский.

Семён
25 апр 2018 21:50

молодцы рязанцы! Процесс пошел, теперь надо вернуть Дзержинского на Лубянку.

тюменец
25 апр 2018 22:25

Супер решение, молодцы Рязанцы, так держать! Великому Феликсу честь и хвала! А те кто не согласен видимо корни казнократские имеют, в коррупцией в друзьях водяться вот и пишут всякую чушь неправдоподобную!!! Сейчас нужно ЧК возрождать для наведения порядка!!!

Надо еще Малюте Скуратову поставить памятник!Браво,Рязань!Добро пожаловать в тёмное прошлое!

Микита
26 апр 2018 09:38

Вы определитесь, зачем у вас 25 млн человек ходят на акцию "Бессмертный полк". Расскажите – это были "кровавые псы" вашего "упыря-диктатора"? Или это ваши предки, которые сражались за Родину, а он был у них Главнокомандующим? Вот определитесь для себя, а потом народу что-то там на уши вешайте. А эти попытки что-то оболгать – абсолютно несерьезные.

Галина
26 апр 2018 09:57

Не было бы революции, не было бы и беспризорников. Про Дзержинского мало знаю ,может как организатор действительно бы л хорош.Но людей много погубили.

Александр
26 апр 2018 18:37

Если у Вас в родне не было имущих,то и не было бы у Вас образования, если говорить о революции .Тупым народом легче управлять, считается всеми руководителями .А про Дзержинского прочитайте нормальные документы ,а не ложь с экранов .

ха
23 мая 2018 17:43

не было бы предательства царской "элиты" не было бы отречения и временного правительства. Революция это всего лишь следствие накопившихся столетиями нерешенных проблем, связанных с рабским существованием 90% населения страны.

Кока
26 апр 2018 17:49

Отличная новость. Просто бальзам на сердце. Уважаю ,человечище был и есть ФЕЛИКС ЭДМУНДОВИЧ.

михаил
26 апр 2018 22:12

Это явный пиар -ход :надевают личину добродетели ,вспоминают оболганных чекистов те, кто допустил (организовал?) уничтожение Великой страны ...

Штабс-капитан
27 апр 2018 03:44

Что тут прицепились к Эдмундовичу. Вот на Урале поставили мемориал и кучу памятников Поллитровичу (ельцману). Вот это позор всея Руси. Одним пьяным росчерком пера бросил в пучину войны, бедноты, хаоса и беззакония миллионы людей. Развалил некогда могучий Советский Союз....

кет
27 апр 2018 06:37

......а в чем позор.....

рома
27 апр 2018 07:43

молодцы

Вячеслав Павлович Харьков
27 апр 2018 09:13

Он же памятник. символ и как бы прикрытие. Нет у нас воров, взяточников и казнокрадов.

Алекс
27 апр 2018 10:44

Возвращение памятников Дзержинскому должно стать национальной идеей нашей страны

Виктор
27 апр 2018 18:04

А генералам Колчаку (воевавшему за захват России японцами, англичанами и другой сволочью на стороне " Антанты" ) и Краснову (воевавшему на стороне гитлеровской германии во второй мировой ) памятники ставить можно?

Пётр
27 апр 2018 19:03

Молодцы, рязанцы. Так держать ! Начало есть - будет продолжение. Слава Ф.Э.Дзержинскому! Позор жуликам и ворам и их главарю этой кремлёвской банде.

28 апр 2018 00:23

Че-то вы, ребята, все на одно лицо. То есть, без лица. Из одного подвала на Лубянке, что ли пишете? Или с рязанской площади Ленина?

Невероятно,но факт ли?
28 апр 2018 19:53

Буржуи,большевику,памятник.Неверится. А если Феликс вернется? Что -то будет.

28 апр 2018 21:27

Посвящается Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКОМУ ...

Не знаком я с Феликсом Дзержинским
И конечно уж не жил при нем
Но, не прочь, сотрудником чекистким
Стать порой, карающим мечем

Сколько можно слушать, эту свору
Что за бабки лают на страну
Расстрелял бы с. к всех, без разбору
И не потянулся к стакану

Аж зудит рука моя... не скрою
А ведь, люди я не большевик
Но, во сне порой кричу конвою:
Цельтесь братцы, точно в каждый лик!

ЖАЛЬ, что сейчас НЕТ таких, как Дзержинский ... некому поведать о сиротской, безрадостной доле больных и никому не нужных воспитанников с(К)ши №15 с.Пажга!!

Антон
28 апр 2018 22:28

Ну, пошла новая мода! Недовольных немало, а есть какие-то протестные действия? Митингуют, возмущаются? Или установили и ладно?

василий
29 апр 2018 14:04

дом у них номер 69 не случайно ??? перевертыши !!

путник
3 мая 2018 12:52

визжат те кто боитсся что за открытием памятника и начнут трясти их мошну!!! простому народу боятся нечего-

путник
3 мая 2018 13:03

лучше задумайтесь люди насчет увековечивания памяти солженицину !!! кто навязывает нам эту память!!!

Полиграф Полипотов
3 мая 2018 14:36

Ю . Богомолову. По отзывам американцев белый террор унес в гражданскую войну в 5-7 раз больше людей чем красный. С начала 90-х и посей день только в РФ вымерло от условий несовместимых с жизнью более 12 млн чел. И это в условиях мирного времени и при официальном отсутствии врагов. По прочим территориям Союза надо думать не меньше. (Адольф Алоизович нервно курит) . И никто в этом не виноват - естественная убыль. А памятник ФЭД - напоминание властям о том, что есть ведь Божий Суд (и Гнев).

Геннадий
3 мая 2018 19:46

Выдающаяся личность. Только за работу с беспризорниками заслуживает памятник. Был причастен к расстрелам? Так война шла... Пётр первый гораздо больше людей сгубил,и ничё. памятников куча по всей России...

Нержавейкин
3 мая 2018 20:41

По данным счетной палаты за 17 лет из России выведено 430 миллиардов баксов, нас грабят внаглую, а вы все о справедливости

василий
7 мая 2018 18:05

давно пора было поставить,заслужил.

Денис
9 мая 2018 18:21

Отличная идея воплощенная в жизнь.Так то бы еще 1937-1938 год повторить для отдельных групп и нормально было бы.

Юрий
9 мая 2018 22:15

спасибо за надежду что достойные люди займут достойное место в истории России