Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре начались показы фильмов о людях с инвалидностью из программы фестиваля «Кино без барьеров»

В Сыктывкаре начались показы фильмов о людях с инвалидностью из программы фестиваля «Кино без барьеров»

Максим Поляков, фото Кирилла Шейна
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Неделя показов фильмов о людях с инвалидностью из программы международного фестиваля «Кино без барьеров» началась 16 апреля в Сыктывкаре. На открытии в центре культурных инициатив «Югор» побывал корреспондент «7x7».

Фестиваль «Кино без барьеров» впервые состоялся в 2002 году в Москве. С самого начала участие в его работе принимали члены Коми республиканского отделения Всероссийского общества инвалидов, рассказала его руководитель Маргарита Колпащикова. По ее словам, уже три года сами показы в разных городах региона организует «Комикиновидеопрокат». 

 

 

«Наша акция — некоммерческая, призванная сломать сложившиеся в обществе стереотипы о людях с инвалидностью как о несчастных и больных. В этом году зрители вновь увидят программу замечательных игровых, документальных и анимационных картин из России и зарубежья, затрагивающих проблемы людей с инвалидностью и особенностями развития, а также созданных при их непосредственном участии», — говорилось в описании акции.

 

 
 
 

 

В программу вошли иностранные и российские фильмы. Как отметила Маргарита Колпащикова, раньше на «Кино без барьеров» показывали преимущественно зарубежное кино, но в последние годы члены «Всероссийского общества инвалидов» при поддержке режиссеров, сценаристов и операторов стали снимать истории про себя.

 

 
 
 

 

— Раньше было много зарубежных фильмов. Они все были направлены только на одно — на сострадание, на жалость к человеку, у которого есть какие-то проблемы. А сейчас стали снимать такие фильмы в России. У них другая цель, они хотят по-другому показать человека с инвалидностью. У них фильмы более радостные, счастливые, несмотря на то, что у людей есть физические или ментальные проблемы, — рассказала Колпащикова.

 

 
 
 

 

По ее словам, несколько членов отделения ВОС в Коми сейчас снимают фильм, премьера которого, как ожидается, состоится на фестивале «Кино без барьеров» в Москве осенью 2018 года.  

 


В Сыктывкаре кинопоказы пройдут с 16 по 20 апреля в учреждении «Комикино», центре культурных инициатив «Югор», центре досуга и кино «Октябрь», Национальной галерее Республики Коми, социально-оздоровительном центре «Максаковка».

 


Реклама. Огромной популярностью пользуется телесериал Игра престолов. Он достигает высоких рейтингов. Увидеть все серии можно на сайте https://prestolov.me.


 

Материалы по теме
Мнение
30 мая 2017
2
7x7-TV
7x7-TV
«Ромб TV» о путешественнике с ДЦП, который объехал несколько европейских стран
Мнение
15 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Управленцы, вы Смоленск разрушить собираетесь или что-то все же нам оставите?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровИнвалидыКомиОбществоСыктывкар