Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Надо опираться на исторические смыслы»

«Надо опираться на исторические смыслы»

Почему единственный в Рязани памятник деревянного ампира — дом Херасковых — продолжает разрушаться

Екатерина Вулих, фото автора
Дом Херасковых
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Памятник деревянного зодчества, известный как дом Херасковых, стоит в Рязани на улице Свободы (бывшей Владимирской) с 1805 года. Дом капитально ремонтировали лишь однажды — в середине 1950-х годов.  Ремонт сделали жившие в доме потомки Херасковых. В  2008 году дом приватизировали, сейчас им владеет рязанский предприниматель, который обязан заниматься его реставрацией, но здание находится в запустении и постепенно разрушается.  Почему так происходит, узнала корреспондент «7x7» Екатерина Вулих.

 

Из рук в руки

Дом помещика Федора Серова, проданный из-за долгов Любови Херасковой, — единственный оставшийся в Рязани памятник деревянного ампира, редкий образец городского дворянского дома первой четверти XIX века. Внесен в справочник «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Рязанская область». Его описание: «Деревянный дом с мезонином на высоком каменном цоколе. Портик деревянного двухэтажного дома оформлен четырьмя колоннами-столбами, завершен треугольным фронтом. Постаменты колонн соединены парапетом из точеных балясин. Окна прямоугольные, обрамлены простыми наличниками с сандриками (небольшой декоративный карниз над окнами или балконами). Венчающий карниз простого профиля».

 

 
 
 

 

Сейчас ничто не говорит о том, что этот дом — объект исторического наследия: краска облезла, кое-где виднеется плесень, балясины сгнили и отваливаются. Строение заросло диким виноградом и стоит на фундаменте, трещины в котором уже превратились в сквозные дыры. К дому прилегает новый забор, но вход открыт. Во дворе — вырытый котлован, грузовик и продуктовая тележка. Входная дверь даже не прикрыта, но вход в дом завален разным хламом: видимо, его давно используют вместо помойки. С улицы видно, что полы в прихожей проваливаются.

Судя по выписке из Росреестра, здание отнесли к объекту культурного наследия еще в мае 1968 года решением Рязоблисполкома №199.

До 2010 года дом оставался частично жилым: с 2008 года руководство компании «Мясо. Птица. Рыба» начало приобретать по одной квартире в собственность. Затем компания обанкротилась, но перед самым банкротством успела передать дом вместе с другим имуществом акционерному обществу «Бройлер Рязани». К ноябрю 2010 года все пять квартир выкупили, а здание перевели в разряд нежилых помещений. В декабре того же года дом в срочном порядке перепродали дважды: 7 декабря он перешел в собственность компании «Созвездие», а 21 декабря историческое здание купил в ипотеку предприниматель Олег Кузьминов. Фактически пока зданием владеет муниципальный коммерческий банк имени Сергия Живаго. Среди акционеров банка — экс-заместитель мэра Рязани Федор Провоторов и предприниматель Александр Зыков, который владел и компанией «Мясо. Птица. Рыба», и акционерным обществом «Бройлер Рязани».

 

 

 
 
 

В ноябре 2016 года городская администрация выставила на аукцион площадку для развития застроенных территорий. Земельный участок больше 6000 м2    в границах улиц Фурманова, Свободы, Грибоедова и Либкнехта предложили для застройки домами высотой не более 15 метров. В «площадку для развития» вошел и дом Херасковых, но его, по заявлению администрации, сносить не будут.

В начале ноября 2016 года дом с участком в 7 соток выставили на продажу за 12 млн руб. Представитель собственника пояснил рязанским журналистам: в здании можно устроить ресторан или любое другое заведение общественного питания, либо гостиницу. При одном условии: надо отреставрировать фасад. Примерно через месяц в СМИ появилось сообщение о том, что собственник передумал продавать здание. Баннер с номером телефона, по которому следует звонить для осмотра и покупки дома, исчез с фасада здания.

 

 
 
 

 

«Нужно только захотеть»

Член Рязанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Игорь Кочетков уверен, что дом Херасковых еще можно отреставрировать и даже заставить его приносить прибыль. Только подойти к этому вопросу нужно не поверхностно, а вдумчиво.

 

Игорь Кочетков

 

— Наши предки многое оставили нам в наследство. И это не только сами здания: их стены и резные наличники. Это и исторические смыслы, которые несет почти каждый дом. Чем занимался его хозяин? Может быть, изготавливал шляпы или первые фотографии, может, пек какие-то удивительно вкусные пирожки с черникой. Этот бизнес и надо продолжать! Тогда это дело принесет прибыль и поможет содержать в надлежащем состоянии строение. Яркий пример — музей «Коломенская пастила», известный еще как «Музей исчезнувшего вкуса».

По словам Кочеткова, музей открыли во флигеле усадьбы, раньше принадлежавшей купцам Сурановым. Они занимались приготовлением и продажей пастилы. Авторы проекта «вкусного музея» разыскали старые рецепты приготовления пастилы и на этой основе организовали бизнес.

— И дело даже не во вкусе самого угощения, а в исторической атмосфере, которая окружает посетителей. Там же целое театрализованное представление! Встречает дама в наряде позапрошлого века, проводит мастер-класс по приготовлению пастилы, потом посетители ее пробуют, пьют чай. Словом, целая индустрия на этом построена: множество рабочих мест, бизнес процветает, и историческое здание сохранено. У нас же почему-то не хотят идти по такому пути. С одной стороны, можно было бы порадоваться, что у здания есть собственник, ведь он обязан отреставрировать дом, сохранив исторический облик. С другой стороны, и этого не делается, — сказал Кочетков.

 

 

 
 
 

Он упомянул, что в Рязани есть и другие собственники, которые не выполняют охранных обязательств, наложенных на владельцев исторически ценных зданий. Арендатор и совладелец Ново-Рязанской ТЭЦ Анатолий Шестаков владеет зданием на Новослободской, в котором раньше размещалось Кустарное училище имени попечителя Василия Ларионова. Шестаков не принимал никаких мер по сохранению здания, не реставрировал его, и оно фактически разваливается.

Игорь Кочетков уверен, что реставрация этого здания возможна:

— С древесными жучками, фундаментом — все решается. Сам дом поднимается на стропилах, и переделывается фундамент. Так что нужно только захотеть.

 

«По-прежнему продается»

В сентябре 2014 года Игорь Кочетков направил письмо в Министерство культуры и туризма Рязанской области с вопросом о сроках реставрационных работ Дома Херасковых. Министр Виталий Попов ответил: «Данный объект находится в частной собственности. В соответствии с оформленным охранным обязательством собственника, ремонтно-реставрационные работы по вышеуказанному объекту культурного наследия должны быть завершены в 2015 году. В настоящее время собственником разрабатывается проектная документация для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия». Никаких работ ни в 2015, ни в последующие годы собственник не проводил.

 

 

 
 
 

В марте 2018 года интернет-журнал «7x7» задал тот же вопрос начальнику Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Денису Зайцеву. Он ответил, что последний раз специалисты осматривали дом 16 декабря 2016 года и составили акт о том, что объект находится в неудовлетворительном состоянии: повреждены наружные стены и цоколь, на фасаде имеются трещины шириной до трех сантиметров, утрачены некоторые архитектурные элементы. Собственнику объекта выдано предписание разработать проектную документацию до 1 октября 2017 года, провести работы по сохранению здания до 31 декабря 2018 года. До настоящего времени документы об исполнении предписаний владельцем уникального дома в инспекцию не поступали.

Зайцев отметил, что в 2014 году владелец обращался за получением задания на проведение работ по охране памятника культурного наследия, а в 2015 году реставрационной организации выдали разрешение на разработку проекта реставрации и приспособления исторического дома под предприятие общественного питания. Проект разработали, но Госинспекция по охране памятников культурного наследия не смогла его согласовать, потому что документ не имел заключения историко-культурной экспертизы.

Руководитель Госинспекции не смог сказать о перспективах дальнейшего использования исторического здания, так как без проектной документации по сохранению памятника сделать это просто невозможно.

«В случае неисполнения требований надзорного органа будет решаться вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности», — говорится в ответе ведомства.

 

 
 
 

 

Связаться с собственником дома Олегом Кузьминовым не удалось. Ответил его представитель, который назвался Евгением.

— Да, на владельца дома наложены охранные обязательства, мы это знаем. Их будет выполнять будущий собственник — дом по-прежнему продается.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Скорость работы тюремной почты впечатляет
Мнение
26 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Любимое лакомство людоедских диктатур
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 апр 2018 11:42

Я плотник, и понимаю, что живу внутри катастрофы...
Мы – народ – утратили способность массово воспроизводить народное деревянное зодчество. Оно «наше» не больше, чем египетские пирамиды для современного арабского населения современного Египта.
Жизнь отдельных памятников еще продолжается, а судьба народного деревянного зодчества уже кончилась.

Глеб
27 ноя 2018 15:59

Такой шедевр в Финляндии был бы главной достопримечательностью города и собирал бы толпы туристов, не говоря об ощущении целостности и комфорта городской среды . Бедная Россия .

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаИсторияРязанская область