Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Явка на выборы президента страны в Костромской области оказалась ниже общероссийской

Явка на выборы президента страны в Костромской области оказалась ниже общероссийской

Алексей Уханков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Явка в Костромской области на выборах 18 марта составила 60,52% — на 7% меньше, чем в целом по России, и на 1% меньше, чем на президентских выборах в 2012 году. Такие данные 19 марта предоставил облизбирком.

Результат Владимира Путина — 68,71% голосов. Это почти на 8% хуже общероссийского результата (9-е место с конца), но лучше, чем шесть лет назад (52,78%). Наибольшее число голосов за действующего президента отдали жители Островского района, Нерехты и Нерехтского района, Костромы и Костромского района, наименьшее — жители Шарьи, Пыщугского и Поназыревского районов. Максимальную поддержку — 89,57% — Путин получил на избирательном участке № 457 в селе Савино Парфеньевского района.

За Павла Грудинина проголосовали 16,18% жителей области (13-е место по стране), за Владимира Жириновского — 9,26% (7-е место), за Ксению Собчак — 1,51%. Остальные кандидаты набрали менее одного процента голосов.

Число недействительных бюллетеней — 3048 (менее одного процента).

Председатель облизбиркома Михаил Барабанов на пресс-конференции назвал нынешнюю кампанию «на удивление спокойной».


В день выборов зафиксировано несколько происшествий: одна из избирательниц вместе с бюллетенем опустила в урну конверт с напутствием будущему президенту, на одном из участков Костромы пропал экземпляр Конституции России, сотрудник полиции сорвал с припаркованного автомобиля коммунистов агитацию за кандидата Павла Грудина. В облизбирком поступили жалобы с нескольких избирательных участков на то, что закрыт обзор для камер видеонаблюдения.

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Передача курса публичного поведения через «исторические лекции от дедушки»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКостромская областьНаблюдение за выборамиПутин