Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Верховный суд Чувашии отменил решение об удалении татуировки с кожи заключенного

Верховный суд Чувашии отменил решение об удалении татуировки с кожи заключенного

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд Чувашии по жалобе прокурора 13 марта прекратил административное дело против осужденного исправительной колонии №6 за публичную демонстрацию свастики на коже. Об этом сообщил в Telegram-канале глава адвокатской группы «Агора» Павел Чиков.

Юрист «Агоры» Алексей Глухов пожаловался в прокуратуру на решение суда, который в феврале 2018 года обязал заключенного Габидуллина удалить татуировку, которая похожа на свастику. По ходатайству прокурора Верховный суд региона отменил это решение.

Павел Чиков оценил уникальность этого случая: «Необычность его в том, что судья, признав осужденного виновным, обязала его свести татуировку, то есть буквально в условиях колонии самостоятельно нанести себе членовредительство».

В разговоре с корреспондентом «7x7» правозащитник Алексей Глухов одобрил решение суда:

— Решение правильное, все сохранили лицо: и судьи, и прокуроры. Надеюсь, что сам осужденный не испытал и не испытывает излишнего внимания со стороны администрации колонии из-за шумихи. К тому же надеюсь, что прокуроры впредь будут более внимательны по такого рода делам.


8 февраля Чебоксарский суд оштрафовал заключенного Габидуллина на 1 тыс. руб. и обязал его самостоятельно удалить две татуировки, похожие на свастику.

Кировский правозащитник Артур Абашев объяснил, что обычно заключенных только штрафуют за татуировки с запрещенной символикой, могут оштрафовать одного и того же человека несколько раз, но удалять обычно не требуют.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля 2018
26
Алексей Глухов
Алексей Глухов
Судебные приставы Чувашии вскоре будут обязаны содрать кожу с осужденного (в прямом смысле)
Мнение
20 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Ипомея трехцветная под запретом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаСудТюрьмыЧувашия