Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кировской области на директора «Чимбулатского карьера» завели уголовное дело о хищении

В Кировской области на директора «Чимбулатского карьера» завели уголовное дело о хищении

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Против руководителя акционерного общества «Чимбулатский карьер», принадлежащего правительству Кировской области, возбудили уголовное дело о хищении имущества в особо крупном размере. Об этом «7x7» 2 марта сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета по Кировской области.

По версии следствия, у предприятия было четыре не учтенные в документах емкости для цемента в Советском районе. Предполагается, что директор компании составил фиктивный договор покупки емкостей с одним из местных предпринимателей и якобы перевел за них 1 млн 800 тыс. руб., на самом деле деньги на приобретение емкостей он присвоил себе.

На сайте «Чимбулатского карьера» говорится, что директор общества — Александр Калугин.

Как уточнили «7x7» в пресс-службе управления, подозреваемый по делу не задержан, обвинение ему пока не предъявлено. О какой мере пресечения будет ходатайствовать следствие, неизвестно. Следственные действия в отношении предпринимателя, с которым был заключен фиктивный договор купли-продажи, в данный момент не проводятся.


«Чимбулатский карьер» — предприятие, которое производит щебень и минеральный порошок. Его продукция часто используется во время дорожного ремонта в Кирове. Летом 2017 года Контрольно-счетная палата Кировской области проверила эффективность компании и пришла к выводу, что ее чистая прибыль за последние пять лет постоянно снижалась, предприятие было закредитовано, допускало нарушения при госзакупках и использовании имущества. Счетная палата посчитала, что нарушения возникли из-за того, что органы власти недостаточно контролировали деятельность предприятия.

Александр Калугин возглавил «Чимбулатский карьер» в марте 2017 года. Он приехал в Киров из Москвы по приглашению губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Материалы по теме
Мнение
23 января 2018
4
Сергей Мамаев
Сергей Мамаев
Арестован начальник УГИБДД УМВД по Кировской области Александр Плотников
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Маленькая победоносная СВО» затянулась на два года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьКоррупцияСледственный комитет