Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Чувашская прокуратура начала проверку сотрудничавшего со штабом Навального юриста из-за репоста статьи православного сайта

Чувашская прокуратура начала проверку сотрудничавшего со штабом Навального юриста из-за репоста статьи православного сайта

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Чебоксарах прокуратура начала проверять на наличие демонстрации нацистской символики публикацию юриста местного штаба политика Алексея Навального Юрия Иванова. В 2014 году он сделал репост статьи о Второй мировой войне с сайта «Православие и мир». Об этом Иванов 4 февраля сообщил корреспонденту «7x7»​.

 

 

 

В сентябре 2014 года Иванов опубликовал в своих социальных сетях статью с сайта pravmir.ru о начале Второй мировой войны. В ней есть исторические фотографии и карикатуры тех времен с изображением свастики. 15 января представители правоохранительных органов проводили мониторинг аккаунтов Иванова в социальных сетях. В разговоре с корреспондентом «7x7» юрист не исключил, что внимание силовиков к нему политически мотивировано:

— В прокуратуре я дал разъяснения, что никогда не разделял идеологию национал-социализма и не состоял в радикальных движениях. Привлечение к ответственности за публикацию исторических фото — это не только чувашская тенденция, а общероссийская. Особенно актуальна она для тех, кто интересуется историей, наши законы позволяют привлекать любого за публикацию исторических фото со свастикой.


Юрист Юрий Иванов неоднократно защищал в судах активистов чувашского штаба и отстаивал их право на свободу собраний.

Архангельского активиста штаба Навального в январе 2018 года оштрафовали на тысячу рублей за публикацию во «ВКонтакте» исторического фото с Парада Победы 1945 года.

За публикацию запрещенной символики уже привлекали к ответственности чувашских активистов «Открытой России», а волонтера местного штаба Навального Алексея Миронова посадили на два года за публикацию, в которой нашли экстремистское содержание.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Где еда — там и мусор
Мнение
21 декабря 2023
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Почему так выстрелил сериал «Слово пацана»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйПрокуратураЧувашияЭкстремизм