Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Бывшего имама белгородской мечети обвинили в содействии терроризму

Бывшего имама белгородской мечети обвинили в содействии терроризму

Василий Суслов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывшего белгородского имама Файзуллу Исмаилова обвинили в содействии терроризму. Об этом сообщила «БелПресса». По данным издания, его обвиняют в создании религиозно-экстремистской ячейки в колонии. 13 ноября 2017 года появилось сообщение, что УФСИН опроверг эту информацию. В мае 2016 года имама приговорили к лишению свободы за хранение оружия и взрывчатки.

«БелПресса» без указания источника информации пишет, что дело рассматривает коллегия Московского окружного военного суда. 9 ноября прошло заседание, о чем говорили на нем — неизвестно.

Белгородский журналист Игорь Ермоленко назвал это дело политическим. Он отметил, что предыдущий суд прошел со множеством несостыковок и по ходатайству ФСБ был сделан закрытым:

— Процесс за хранение оружия был слишком странным. Сначала пришли новости, что Исмаилова задержали, потом выяснилось, что оружие нашли прямо в мечети. Затем выяснилось, что на пакете с оружием даже не было отпечатков Исмаилова. Во время первого заседания по мере пресечения Имам под камеры объявил, что пакет ему подбросили ФСБ-шники, сам он никогда оружия в руках не держал, так как «религия не позволяет», — написал у себя в канале Telegram Игорь Ермоленко.

Файзулла Исмаилов не признал вину в хранении оружия и боеприпасов. В суде он заявил, что пакет с оружием, который нашли в мечети, ему подбросили сотрудники ФСБ. После этого заседания закрыли от журналистов и общественности. Файзуллу Исмаилова приговорили к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Скандал вокруг «голой» вечеринки Насти Ивлеевой получился показательный
Мнение
26 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Теракты и их последствия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьРелигияСиловики