Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Воронежский правозащитник оспорил неправомерное решение МВД о запрете на въезд в Россию для студентки из Молдовы

Воронежский правозащитник оспорил неправомерное решение МВД о запрете на въезд в Россию для студентки из Молдовы

Екатерина Богданова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юрист Дома прав человека Илья Сиволдаев добился для студентки из Молдовы права вернуться в Россию, где она получает высшее образование. Об этом правозащитник сообщил 9 ноября изданию «Время Воронежа».

Центральный районный суд отменил решение миграционного управления МВД по Воронежской области о закрытии въезда в Россию на пять лет для студентки из Молдовы, которая вовремя не выплатила штраф в 2 тыс. руб. Теперь девушка может вернуться в Воронежский педуниверситет, чтобы продолжить обучение, хотя из-за санкции уже пропустила учебный семестр.

Илья Сиволдаев заявил, что его подзащитная будет требовать компенсации судебных расходов и морального вреда.


Отстоять право девушки на возвращение в Россию, где она закончила школу и в 2016 году поступила в университет, удалось только спустя год. Илья Сиволдаев из-за бюрократических процедур долгое время не мог получить необходимые документы, чтобы обратиться в суд. Ускорить процесс помог одиночный пикет, который правозащитник провел 14 июня 2017 года — специально в День работника миграционной службы. Это помогло привлечь внимание правоохранителей: ответ на запрос по делу его подзащитной он получил через час.

Девушка из Молдовы живет в России с 2014 года, но российского гражданства у нее нет. В 2016 году она задержала заявление о пребывании в России на несколько дней и штраф заплатила с опозданием. На основании этого миграционное управление запретило студентке въезд в Россию, о чем она узнала только в марте 2017 года, когда возвращалась в Россию из Молдовы, где она навещала бабушку.

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Управленцы, вы Смоленск разрушить собираетесь или что-то все же нам оставите?
Мнение
10 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Неделя Оруэлла
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежПолицияПрава человекаСуд