Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костромской области появится институт приемных семей для пожилых людей

В Костромской области появится институт приемных семей для пожилых людей

Алексей Уханков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Костромской областной думы приняли в первом чтении закон «Об организации семейного сопровождения граждан пожилого возраста, проживающих на территории Костромской области». Об этом 20 октября сообщил корреспондент «7х7».

— На сегодняшний день в Костромской области 12 семей уже желают создать такое семейное сопровождение. Если опыт приживется, я думаю, в течение года мы найдем дополнительные средства, чтобы охватить всех желающих семейным сопровождением, — пояснил вице-спикер думы Сергей Деменков на комитете по здравоохранению, социальной политике и занятости населения.

Когда планируется принять закон, в думе не пояснили, но в в финансовом обосновании к проекту закона говорится, что новую услугу для одиноких пожилых планируется ввести уже в этом году.

Внесенный губернатором законопроект предлагает одиноким пожилым людям альтернативу пребыванию в домах-интернатах и социальному обслуживанию на дому в виде семейного сопровождения с уходом и общением. 

Семейное сопровождение подразумевает, что пожилой человек будет жить вместе с опекуном, которым может быть любой совершеннолетний, но не достигший пенсионного возраста не судимый гражданин. За сопровождение он будет получать ежемесячное пособие в 3 тыс. руб. На содержание пожилого человека будет направляться 75% его пенсии.

Как следует из финансово-экономического обоснования к законопроекту, в 2017 году семейным сопровождением планируется охватить 12 пожилых граждан, на это потребуется 549,1 тыс. руб. Эти средства чиновники планируют выделить из того, что удастся сэкономить за счет оптимизации штатов в организациях социального обслуживания.

Закон предусматривает, что для защиты одинокого человека от недобросовестных опекунов третьей стороной в договоре о семейном сопровождении может быть организация социального обслуживания, которая будет контролировать социально-бытовые условия в семье и сделки с имуществом пожилых.

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Любопытно видеть, как некоторые втопили за Даванкова
Мнение
23 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
О какой смене политического режима может идти речь, если мы не можем избавиться от мышей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКостромская областьСоциалка