Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. На нефтедобывающей шахте в Ухтинском районе Коми пять дней продолжается пожар

На нефтедобывающей шахте в Ухтинском районе Коми пять дней продолжается пожар

Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На шахте №1 предприятия «Яреганефть», которое находится в подчинении «Лукойл-Коми», несколько суток продолжался пожар. Из-за обрушения породы нельзя подойти к очагу возгорания. Информация об этом появилась 2 октября в группе «Мне не все равно! Печора» в соцсети «ВКонтакте». Участники группы обвинили нефтяную компанию в попытке скрыть информацию о возгорании. 

В Единой диспетчерской службе «7x7» сообщили, что 29 сентября в 02:00 им позвонили и пожаловались на то, что больше часа не умолкает сирена, сигнализирующая об аварии на шахте. Задымление продолжается до сих пор, но пожар никак не классифицирован, пострадавших нет.

— Шахтеры, которые работали там раньше, рассказали, что в 1985 году был похожий пожар на той же самой шахте. Тогда его тушили в течение года, — рассказала «7x7» депутат Государственного Совета Коми из Ухты Екатерина Руденко. — Такие случаи возможны, они не так часты. Но жертв нет, поэтому об этом особо не пишут. 

— Мы сообщили об аварии на сайте 29 сентября — сразу, как только поступил сигнал, — сообщил «7x7» заместитель генерального директора «Лукойл-Коми» по связям с общественностью Сергей Макаров. — Задымление локализовано, снижен уровень содержания углекислого газа, ведутся работы по дальнейшей локализации и ликвидации. Работы ведутся силами военизированного горноспасательного отряда, а сотрудники «Лукойла» подвозят необходимые материалы.

В официальном сообщении пресс-службы «Лукойл-Коми» говорилось, что спустя три часа после обнаружения задымления шахта перешла в штатный режим работы.


На шахте №1 компании «Яреганефть», входящей в структуру НК «Лукойл», 14 сентября произошел обвал породы. Это одно из немногих мест в мире, где проводится добыча тяжелой нефти шахтным способом.

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Возвращение имен в Сыктывкаре
Мнение
26 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Фальсификации на российских выборах: ретроспектива за 30 лет
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Шахтен
9 окт 2017 15:49

До сих пор же потушить не могут,вторую неделю горит.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиУхтаЧПЧП на шахтеЭкология