Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. На координатора штаба Навального в Мурманске завели административное дело за акцию в гайд-парке

На координатора штаба Навального в Мурманске завели административное дело за акцию в гайд-парке

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На координатора штаба Алексея Навального в Мурманске Виолетту Грудину завели административное дело из-за использования агитационного куба на уличной акции 12 августа. Об этом 21 сентября сообщили на странице мурманской «Команды Навального» «ВКонтакте».

Дело возбудили по части 2 статьи 20.2 Кодекса об административных происшествиях («Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления о его проведении»). Грудину обвиняют в проведении несогласованной акции, хотя мероприятие проходило в гайд-парке (сквер на улице Ленинградской) и не требовало согласования. Полицейские и администрация полагают, что на агитационные кубы правило о гайд-парках не распространяется.

— Все эти действия незаконны, — рассказала корреспонденту «7x7» активистка. — Они направлены на ограничение свободы собраний. В августе власти не дали нам провести ни одно мероприятие из более 50 заявленных. Более того, обвинения противоречат логике. В современной России привлекать людей за информирование о кандидате в президенты. Это лишь доказывает, что Кремль не хочет политической конкуренции.


18 сентября в Мурманске состоялся массовый митинг с участием Алексея Навального. На нем собрались более двух тысяч человек.

На Виолетту Грудину 18 августа уже составляли протокол об административном правонарушении за раздачу газет. 7 июля активистку вызывали в полицию для дачи объяснений об изъятых у грузоперевозчика агитационных газетах.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Жизнь — это чудо
Мнение
30 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
«Я не против чтобы победил Надеждин, но голосовать буду за Путина»
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Антон
22 сен 2017 17:37

не первый раз из за кубов проблемы.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМурманскМурманская областьНавальныйПротестРепрессии