Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Жители Йошкар-Олы проголосовали за строительство элитного жилья на месте недостроенного торгового центра

Жители Йошкар-Олы проголосовали за строительство элитного жилья на месте недостроенного торгового центра

Дмитрий Любимов
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На публичных слушаниях в Йошкар-Оле жители поддержали проект строительства двух жилых домов на месте недостроенного торгово-развлекательного комплекса, сообщил корреспондент «7x7» 8 сентября.

Публичные слушания по застройке прошли в ДК имени XXX-летия Победы. В них приняли участие около 100 человек. Вопрос о жилой застройке на месте незавершенного торгово-развлекательного комплекса на берегу Малой Кокшаги (ул. Эшкинина) рассматривался первым.

Представитель проектной организации Эдуард Говорков рассказал, что инвестор планирует построить два многоквартирных жилых дома: трехэтажный с VIP-квартирами и выходом к набережной Малой Кокшаги и пятиэтажный, выходящий на ул. Эшкинина. Каждый будет шириной по 16 метров, поэтому придется демонтировать большой массив конструкций недостроенного торгового комплекса. Демонтаж будет проходить с использованием более экологичной технологии алмазной резки, поэтому, как пообещал Говорков, пыль и шум не будут мешать жителям соседних домов. Целиком комплекс сносить не будут, часть конструкций долгостроя используют для завершения строительных работ.

 

 

 
 
 

 

В доме, выходящем на ул. Эшкинина, первые этажи отдадут под офисы. Уже известно, что там разместятся кафе и фитнес-центр. Жилой фонд составит 116 квартир. Стоянка для автомобилей будет рассчитана на большее количество машин.

Предложенный застройщиком проект не вызвал дополнительных вопросов, участники слушаний его поддержали.


Строительство торгово-развлекательного комплекса на берегу Малой Кокшаги было заморожено в 2005 году, через два года после начала. Причиной называли нехватку средств у инвестора. В апреле 2015 года в одном из отдельно стоявших заброшенных строений открыли детскую поликлинику. Еще одно здание, входящее в комплекс, частично демонтировали, поскольку несколько верхних этажей были построены с нарушением нормативов высоты помещений.

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Как это все заканчивается — мы тоже знаем. Верно?» Получила письмо от Владимира Кара-Мурзы
Мнение
20 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Происходящее сейчас не имеет никакого отношения ни к справедливости, ни к безопасности, ни к порядку
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евстефиив С.С.
8 сен 2017 14:21

Все VIP да VIP. Маркелова нет, а дело его живет и побеждает. И кто эти 100 человек в полутемном зале 30-ки, большая часть из которых как подсадные домашние утки сбились в плотную кучку в верхнем углу. Представители заказчика, подрядчика и субподрядчиков? Давайте лучше там откроем Приволжский центр для реабилитации бомжей, бездомных и малоимущих.

Вы
8 сен 2017 14:43

ОПОЗДАЛИ ! Приволжский центр для реабилитации бомжей, бездомных и малоимущих уже строится у нас в Медведево.

очень разумное
8 сен 2017 15:04

решение, квартиры в этих домах будут распроданы , и исчезнет еще один недострой,Если сделают все как нарисовано по проекту , то будет действительно очень красиво в центре.

Пусть
8 сен 2017 15:32

тогда за свой счёт и строят, а не за счёт бюджета.

Считаю
8 сен 2017 19:50

Это место не для жилых домов.

123
8 сен 2017 23:01

Главное, чтобы эти дома потом забором не огородили

Горожанин
9 сен 2017 20:35

А кто возместит 300 лямов,уплаченных Маркеловым Одинцову?Опять городскую казну использовали не по назначению.Думаю,фирма-застройщик ни копейки не заплатит в бюджет!

откуда такая
9 сен 2017 21:01

бредовая инфа у горожанина?

Вот
10 сен 2017 12:16

Причем тут бюджет? Неясно конечно каким образом эту стройку отобрали у москвичей, но что сделано то сделано. Жилой дом всяко лучше торгового центра, который тут должен был быть.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесБлагоустройствоЙошкар-ОлаМарий ЭлОбщество