Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Бывший следователь по делу ГКЧП призвал марийцев к мирному протесту против выборов в Марий Эл ставленника федеральной власти

Бывший следователь по делу ГКЧП призвал марийцев к мирному протесту против выборов в Марий Эл ставленника федеральной власти

Дмитрий Любимов
Геннадий Королёв
Фото mariushem.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Доктор юридических наук из Нижнего Новгорода, уроженец Марий Эл Геннадий Королёв призвал представителей титульной национальности в республике «заполнить все площади и улицы Йошкар-Олы двухчасовым мирным стоянием» в день выборов 10 сентября. Обращение Королёва опубликовано 6 сентября на сайте MariUver.

«Мы, марийский народ — законопослушный, миролюбивый народ. Насильственные действия для нас не приемлемы. Но как показывает исторический опыт, власть уважает только сильную, сплоченную нацию. Мы должны добиться сохранения своей национальной идентичности. Для этого, следуя тактике Махатмы Ганди, мы должны встать на путь ненасильственной борьбы, на путь гражданского неповиновения. 10 сентября 2017 года в Республике Марий Эл объявлены выборы главы региона. Исход выборов предрешен. Придем мы на выборы или не придем — ничего не изменится. По итогам выборов, как и запланировано Кремлем, главой Республики Марий Эл станет их ставленник. В 10 часов 10 сентября протест можно выразить двухчасовой акцией „мирного стояния под камерами российских и зарубежных журналистов“», — предлагает Королёв.

Он напоминает, что при советской власти народ мари обрел свою государственность, а нынешняя федеральная власть отстранила марийцев от управления. Представителей титульной нации практически нет среди руководителей органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов и образовательных учреждений.

«Федеральная власть в начале XXI века направила править марийским народом своего ставленника Маркелова. Тот погряз в коррупции, опустошил казну республики, сейчас заключен под стражу. Этого печального опыта оказалось мало. Вновь федеральная власть направляет в Марий Эл очередного соискателя статуса правителя республики — московского судью Евстифеева, самоуверенно считая, что среди марийского народа нет достойного руководителя. Это ли не унижение национального самосознания?» — задает вопрос Геннадий Королёв.

Он напомнил, что идентичность марийской нации продолжает методично уничтожаться: получить основное общее образование на родном языке практически невозможно, как и свободно выбрать язык обучения и воспитания. В республике нет марийских образовательных учреждений, классов, групп. В большинстве школ марийский язык преподается не по программе изучения родного языка, а как иностранный язык. Программа «Государственная национальная политика», которая действует с 2013 по 2020 год, предусматривает бюджетное финансирование (в течение восьми лет) на сумму 45 тыс. руб.

Геннадий Королёв называет мирный протест в день выборов последним шансом. По его словам, раз власть игнорирует право коренного населения на сохранение идентичности, так и жители республики должны проигнорировать выборы.


Геннадий Королёв — заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Волжского государственного университета водного транспорта, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, член Российской академии юридических наук. Он сотрудничает с национальными общественными организациями «Марий Ушем» и «Марийский мир — 21 век». В августе он провел в Йошкар-Оле практикум «Взаимодействие права и политики в формировании фундамента межнациональных отношений».

В 1991 году Королёв был следователем по делу ГКЧП. Материалы допросов «путчистов» послужили основой для его документальной книги.

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Сплошная Ванга на Первом канале
Мнение
24 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На правовом комитете псковской гордумы
Комментарии (57)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зелененький
7 сен 2017 17:44

Разумное предложение.

Ну как состоялся
10 сен 2017 22:57

мирный протест?

Ну и ну
7 сен 2017 17:50

Это чё сейчас было-то? Чей там стон раздается над великою русской рекой? А может не стон, а э'стонизация марийской интеллигенции из ближней эмиграции? Пепел Ганди стучит в сердца истинных м'арийцев?

Не зря разигрывается
8 сен 2017 01:22

национальная карта , провокационная статья.В нашей республике живут в основном мирные и доброжелательные люди и как бы не старались провокаторы , не получится столкнуть лбами марийцев и русских, т.к. все мы живущие здесь-РОССИЯНЕ!!!

Но Вы
8 сен 2017 11:13

же не будете опровергать то,что марийцы отстранены от власти в Марийской же республике?

Россияне-считай,русские. Хитрый ход фашиков.

Почему не выставили
8 сен 2017 13:59

кандидата -марийца?, а потому что нет его -смелого ,грамотного авторитетного хозяйственника, вам выгоднее быть в роли обиженных и угнетенных "фашиками", к таким больше сочувствия. ВЫ сами между собой разберитесь , а то поливаете друг друга. Уверен, если бы и появился кандидат марийской национальности, то нашлись бы среди вас те, которые начали бы его травить и клеймить позором.

ЮЛЯ
8 сен 2017 15:14

Стесняюсь спросить, а Вам? Почему Вы, выбираете время и место жить, любить, рожать детей среди "таких людей", выгодно, играющих роль? Чаще мариец, испытывает сочувствие, (незабывая наблюдать) к ближнему-русскому, а русский этим воспользуется.

Стеснительной Юле
9 сен 2017 13:14

жила , живу и буду жить , и никогда не заморачиваюсь, какой национальности будет руководитель региона, не это главное , а главное чтобы руководитель был грамотный хозяйственник. Таких как вы замороченных на национализме меньше , а больше адекватных и здравомыслящих людей.

Вам
9 сен 2017 22:48

видимо, все-равно какой национальности был руководитель региона-главное,чтобы русский)))

Сами-то
10 сен 2017 15:02

поняли, что написали ? Не можете даже ясно изложить свою мысль,

Для тех
10 сен 2017 21:46

кто в танке,поясняю-вам все-равно,кто будет во власти-главное чтобы не марийцы.

А где написано,
10 сен 2017 22:54

"главное чтобы не марийцы" , это вы сами придумали. Почему не было кандидата -мари.?

Владимир
12 сен 2017 15:20

Кто вам сказал что его нет? Есть честные люди среди всех народностей, но власть(ЕДРО) их выдавливает по Ваше УРА

Stalin
8 сен 2017 18:47

Да просто всем наплевать,никто в марий Эл не сдвинется с места,все устали,работы нет ,тоесть её полно,но платят зарплату 2000 года,уровень тех лет,молодым вообще ни какой перспективы нет,был бы шанс и я с семьёй уехал бы отсюда,,,,,многодетным льготы мизерные ,короче тьма,будущего здесь нет!

КисаВоробьянинов
8 сен 2017 09:07

А что тут непонятное ? Само-"бывший следователь по делу ГКЧП* характеризует "специалиста" . Это те ельцинские "следаки" ,которые первым делом жгли архивы ОБХСС , чтобы спасти своих хозяев-демократов от обвинения в коррупции, а гкчепистами совсем не интересовались !

Абсолютно
8 сен 2017 13:11

правы. "ГКЧПистский путч" – это один из мифов, одно из лживых клише наших доморощенных либерал-демократов, это один из примеров подлого штампованного вранья, из разряда "репрессий", "тупого совка", и прочих кликушеств. ГКЧП был абсолютно легитимен, если исходить не из извращенческих "понятий" демократической кодлы, а из законодательства СССР!
Для доказательства этого тезиса вспомним - какую генеральную линию защиты выбрали для себя ГКЧПисты? Они сказали, что у них была ситуация крайней необходимости. Эта линия была признана военной прокуратурой, всеми юристами. Они признали, что такая защита правомочна. Они признали юридическую правоту Варенникова!
С помощью чего Горбачев пытался цепляться за свою власть? Он пытался за нее цепляться единственным способом, которым мог воспользоваться слабеющий, но подлый политик – выбивая стулья из-под главного конкурента – Ельцина. Стульями этими были автономные республики. Готовящийся в Ново-Огареве договор очень сильно автономизировал эти самые республики в России и неизбежно вел к распаду России (как и СССР) как целостного государства. Новоогаревский процесс был ужасом, абсолютным ужасом, хуже которого на тот момент не могло быть ничего.
А демократы и сам Горбачев без тени стеснения нагло врали и продолжают врать, что это ГКЧП развалил Советский Союз!
И потому у ГКЧП просто не было ни выбора, ни времени. ГКЧПисты прервали подписание Новоогаревского процесса и союзного договора, то есть немедленного распада не только СССР, но и России!

Витя
7 сен 2017 19:10

Геннадий Королев призывает «заполнить все площади и улицы Йошкар-Олы двухчасовым мирным стоянием». Услышит ли власть марийцев? Вряд ли, т.к. марийцев всего 500 тыс., а не 500 млн, как индийцев во времена борьбы за независимость. И индийские вожди прекрасно понимали, кто есть главный враг индийского народа. И главным врагом в борьбе за независимость они называли не чужую армию, не религию , не отсталость и необразованность индийцев, не эпидемии и болезни, а называли самым главным врагом индийцев собственную интеллигенцию, воспитанную колонизаторами.Разве у марийцев не так же? «Мер Канаш», «Мар. Нц. Конгресс», да и другие все марийские НКО и НКА все предали марийцев. Все они помогают уничтожать марийский язык, культуру, народ. Мариушем и «…21 век» тихо и молча также в стороне стоят. И возможно ли «заполнить все площади и улицы Йошкар-Олы»? Маркелов уже разогнал всех марийцев, все они рассеялись по России и выйдут на мирное «неповиновение» единицы. Быть может, десяток. Последний шанс упущен и нас ждет… Ничего у нас нет и нет будущего. Если только Мариушем не возьмет пример с негров ЮАР. Там тоже полностью игнорировали негров и Мандела Нельсон обратился с воззванием к своему народу.
Листовка 1961 года - года создания вооруженного крыла Африканского национального конгресса:
«В жизни каждой нации наступает момент, когда ей приходится выбирать одно из двух — покориться или бороться,— говорилось в документе, в составлении которого участвовал Нельсон Мандела.— Этот момент наступил теперь и для Южной Африки. Мы не покоримся. У нас нет иного выбора, кроме нанесения ответных ударов всеми имеющимися в распоряжении средствами во имя защиты нашего народа, нашего будущего и нашей свободы. «Умконто ве сизве» будет оружием народа против правительства и его политики расового угнетения, ударной силой народа в его битве за свободу и равноправие».

Альберт
8 сен 2017 11:16

За народ нечего беспокоиться . 10-го он выберет того , кто по мнению народа достоин должности президента республики. Ну , а "агитаторам" за местный майдан , весьма малочисленным и как было уже неоднократно проверено-весьма "ссыкливым," интилигентно скажу: ...Вы "далеко" пойдете !!....

Это точно подмечено,
8 сен 2017 12:45

что все "ссыкливые" пойдут кто лесом, кто к стене плача.

Всё впереди
7 сен 2017 21:13

Для народа мари всё же понятнее будет поступок Махатмы Ганди., нежели Нельсон Мандела. И народ мари ждёт триумф, но это чуть позже, когда наконец российские власти обратят внимание на Финна (народ мари относят к волжско-финской группе).

Смелый
7 сен 2017 21:29

человек. Марийский народ силен одиночками.

бросить клич надо
7 сен 2017 21:34

и начать сбор подписей о непризнании выборов.

Горожанин
8 сен 2017 09:21

Гюьчетай- открой "личико". Мы , в НОДе давно хотим с Вами "познакомиться" . ну и на вашу машину "оценить".....

Так и будет
8 сен 2017 23:36

Так похоже и будут развиваться события. Не совершит он чуда в республике.

Ну так
7 сен 2017 22:50

выдвигайте достойного кандидата, если найдете, и голосуйте за него. А то как в анекдоте получается: «боже дай мне выиграть миллион в лотерею, только лотерейный билет я не купил, неохота». Диванные умники несут чушь несусветную – при определении качеств кандидата на «достойного руководителя» национальность далеко не первом месте. А тупой призыв выйти на площадь – только для того, чтобы показать: «смотрите я какой умный герой, только я достоин вами управлять», короче самопиар и нелепая попытка заявить о себе в мечтах о власти. Если люди не идут на выборы, то и на майдане им точно делать нечего.

Вариант
8 сен 2017 03:35

Что из этого следует? Выходит надо обратиться в небесную канцелярию и "опа", заказать хороший дождик аккурат на 10 сентября. В этом случае достигнем так "необходимого" результата. Логично? И все останутся при своих.

После дня
8 сен 2017 00:46

неголосования в Марий Эл предстоит отдать казанкова под Суд за предательство интересов Народа.

какого народа?
8 сен 2017 01:08

кучки жалких бездельников! Интерес у народа- чтобы была работа, мир и спокойствие, вот за это и будем голосовать.

Инженер-электроник
8 сен 2017 14:36

+100500 Вам единомышленник ! Полностью с вами согласен !

"Небездельник" вы наш
8 сен 2017 23:32

88% россиян не ощутили на себе рекордного роста экономики
Россияне оценивают рост цен в 3,5 раза выше, чем Росстат, - на уровне 11,3%, показало исследование ЦБ. Две трети сообщили, что цены растут, а их доходы - нет. 40% населения жалуются, что дорожают услуги ЖКХ, треть видят рост цен на мясо и рыбу, столько же - на молоко.
Растет налоговая нагрузка, цены, тарифы ЖКХ, бензин и другие энергоносители, отметил аналитик "Алор Брокер" Сергей Королев. То же самое - на уровне бизнеса: несмотря на то что формально налоги не повышаются, на деле сборы растут, пояснил экономист ФК "Уралсиб" Алексей Девятов. В результате рентабельность любого вида деятельности, кроме добычи полезных ископаемых и их экспорта, падает.
Везде по стране идёт ухудшение экономической ситуации, и только в республике появяются новые рабочие места и народ перестал роптать по поводу повышения расходов за коммунальные услуги. Вот наступит зима, посмотрим как вы запоёте "небездельник" вы наш.

От "небездельника"
9 сен 2017 13:29

с вашей статистикой никто не собирается спорить. С другой стороны , посмотрите как за пределами города разрослись коттеджные поселки, во дворах многоквартирных домов идет война за парковочные места, т.к. в каждой семье практически есть не одна машина. Пр гаджеты вообще молчу, планшети телефоны практически у каждого ребенка. Магазины ломятся от обилия товаров В Турции и в Египте на отдыхе не бывал только ленивый. Все это доступно действительно "небездельникам". В России никогда не было такого периода , чтобы все были всем довольны.

Думаем, думаем
9 сен 2017 21:02

"В России никогда не было такого периода , чтобы все были всем довольны."
Из этого следует, что и владельцы заводов и пароходов, а также коттеджей, тоже недовольны своим положением. Значит счастье граждан не в коттеджах и автомашинах, или в возможности съездить в Турцию. Корень недовольства народа находиться намного глубже, в несколько ином, чем материальные блага и возможности. Вот о чём следует думать, иначе и через 100 лет будут недовольные. Копаем, копаем глубже

Последнему дню
8 сен 2017 05:44

Вот достал тебя Казанков.Совсем заболел человечек.

Эчан
8 сен 2017 06:36

Салам ! Чыла чын, Полностью согласен с автором письма ! Чыла мыйн родо-влак тыгак ыштат.

Имя
8 сен 2017 10:17

Из каждой щели полезли тараканы- уроженцы Марий Эл. Даже смешно читать такое. человек бывший следователь по мутному заказному делу (как возбудили, так и развалили) работает в каком то юридическом институте пароходов и вдруг вспомнил что надо защитить угнетенный народ. Вот лет 25 не помнил, а тут - на тебе, всей душонкой загорелся любовью к родному краю. Не иначе прознал, что Зотин старый и может появиться вариант посидеть на пенсии на государевых харчах.
З.Ы.: не иначе с неким полковником Долговым распили по чайнику чая и нацарапали текст на коленке.

Не,
8 сен 2017 13:33

Михаил Алексеевич до такого маразма никогда не опустится, Вы просто его не знаете. Вот он был бы идеальная кандидатура на пост Главы РМЭ, но в своё время он "послал лесом" предложение одной из башен Кремля, отказавшись возить им откаты.

Коля
8 сен 2017 10:47

Этот дяденька в Москве живет? Он успеет на московском поезде приехать на великое стояние? Дяденька денег получил из-за бугра на развал нашей великой родины. И ему надо отчитаться фотоматериалами перед спонсорами. Иначе как еще прокомментировать его призыв стоять под „ камерами российских и зарубежных журналистов“». Молодца, дяденько! Написать хороший грант для спонсоров тоже талант. Я готов постоять за умеренную плату зеленью. За фотосъемку оплата отдельно. Остальным эчанам: жаль, что у вас голова для того, чтобы есть.

Всё
8 сен 2017 13:45

так и таких больных на всю голову дяденек, стоящих в очереди за госдеповскими печенюшками, к сожалению, ещё очень много.

Да уж
8 сен 2017 23:10

Неужели и вы готовы постоять за зелёненькие "печенюшки"? Быстро вы однако меняете свою ориентацию, сперва выступаете с обличением, якобы дяденька получил грант из-за бугра за развал великой родины, теперь вы уже готовы сами поучаствовать в этом стоянии за зелёненькие. Так вы батенька оказывается "продажный". а где же ваш патриотизм, где ваше "защитим нашу великую родину"? Похоже и вас не минула сия чаша "что у вас голова для того, чтобы есть"? По другому трудно объяснить вашу готовность участвовать в этом стоянии.

Эрик
8 сен 2017 10:58

Вот в соседних национальных регионах - в Чувашии Глава из Чувашии, в Татарии - из Татарии. Это потому что власть считается с татарами, с чувашами. Допустим, почему федеральный центр не послал в Чечню "своего" человека, москвича какого нибудь. Потому что "москва" опасается их, эти народы могут отстоять себя - их много, а с марийцами творят как с индейцами, как правильно было отмечено "Витей".

Эта патаму шта
8 сен 2017 12:11

татары и чуваши сами своего кандидата выдвинули, а вы сидите и ждете когда Москва вам марийца пришлет.

С татарами
8 сен 2017 14:07

сравнивать просто смешно, республика является донором для федерального бюджета.

Что бы
8 сен 2017 11:16

ни говорили,а факты-вещь упрямая. А факты такие-В Марий Эл во власть мари не пускают.

Какие факты?!!!
8 сен 2017 14:10

Гусев, Посибеев, Зотин- вот факты во власти , почему в этот раз никто не захотел пойти во власть, придумываете отмазки , как в детском саду.

Бывший
8 сен 2017 14:45

следователь по делу ГКЧП - это диагноз предателя и госдеповского выкормыша.

Пара вопросов
8 сен 2017 14:49

Должен ли глава национальной республики уметь говорить, писать и читать на языке титульной нации?
Если выбирать главой марийца, то какого - горного или лугового?

Читай
8 сен 2017 14:54

ФЗ №40 от 02.05.2012 и правила оценки и отбора кандидатов на высокие должности Администраций Президента.

Вот уже начались
8 сен 2017 15:11

вопросы, поэтому вы сначала разберитесь какого марийца хотели бы видеть во власти.

Кажись уже
8 сен 2017 14:58

Как на Марийском языке, новогоднее поздравление учит.

Вова
8 сен 2017 15:31

)))))

Судью на мыло!
8 сен 2017 17:47

Ну или на крайняк, в губернаторы Санкт-Путенбурга!

сосед
8 сен 2017 23:18

евреи черимисов не простили и не простят .а за что не простят думайте сами.Но в один момент все евреи и руские придут поклонятся Доброму белому Богу-ЮМО

ПОРО
9 сен 2017 21:17

Только он зовётся не БЕЛым Богом, зовётся ПОРО.

Факт,- не все больны!
9 сен 2017 08:40

Надейся и жди!
Сейчас придут ,мешок денег принесут.
Наивный ты наш сосед.
Ни один кандидат не пополнит мой,твой,ваш карман,а наполнит свой с лихвой.
Все привыкли работать как пчелиный рой не щадя себя,а мёд поедают ,пиво потребляют господа при власти.
Как хорошо поживают,брюхо себе набивают. Всё за счёт трудового народа!

Солнце подаёт сигналы
9 сен 2017 21:13

"...а мёд поедают ,пиво потребляют господа при власти.
Как хорошо поживают,брюхо себе набивают. Всё за счёт трудового народа!"
А того не знают, что это их и сгубит. Время меняется, и люди должны поменять своё отношение к окружающему миру, к своим соседям, иначе они будут уходить раньше времени. Причём вроде бы без явных видимых причин. Просто смотрите по сторонам и фиксируйте факты и события происходящие в мире, и в России.

Понятно
9 сен 2017 22:17

Надо завтра выходить на любую площадь на гражданское неповиновение..

юрий
10 сен 2017 13:14

Сам-то господин разве из обделенных? Одни регалии замучаешься читать. Значит что-то другое он замыслил. Итак на ножах с целым рядом наших соседних государств. Давай еще внутри столкнем людей, да?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыМарий ЭлПротест