Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Экс-министр образования Марий Эл Галина Швецова возглавила Царевококшайскую гимназию

Экс-министр образования Марий Эл Галина Швецова возглавила Царевококшайскую гимназию

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший министр образования и науки Марий Эл Галина Швецова стала научным руководителем Царевококшайской гимназии. Эта информация опубликована на странице Царевококшайской гимназии во «ВКонтакте». 

Гимназия, которая начнет работать с 1 сентября, набирает учащихся восьмых и десятых классов. В интервью телеканалу «Марий Эл» Галина Швецова сообщила, что гимназия открывается на базе Межрегионального открытого социального университета (МОСИ). Обучение в ней будет платным.


Галина Швецова занимала должность министра образования Марий Эл с 2001 по 2017 год. Она ушла в отставку в начале мая, выйдя на пенсию.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Проверьте ваши пароли на сервисах покупки билетов или бонусных программ перевозчиков
Мнение
21 декабря 2023
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Почему так выстрелил сериал «Слово пацана»
Комментарии (100)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
надо же
13 июн 2017 11:55

плюнь в глаза-все божия роса. неймется им

Лишь бы
13 июн 2017 12:12

деньги в карман текли. Господи освободи республику от этой семьи. Только и ищут на чем нажиться.

Горожанин
13 июн 2017 12:20

Не сидится ей дома!Уж какой научный руководитель из нее в 69 лет.Все образование развалила в Республике(школ нормальных нет,директоров тоже),карманы набила миллионами зарплатой своей,а как же на одну пенсию жить?

Федот
13 июн 2017 17:44

У нее пенсия ого-го. Не чета нашим нищенским подачкам.

Пигги
24 мая 2018 22:24

Школы так то муниципальные....а Минобр за муниципальные не отвечает, идите в Мэрию

)))
13 июн 2017 12:24

Спасибо, посмеялся!

13 июн 2017 12:29

У нас что? В республике не нашлось руководителя более молодого и активного ? Или это дань такая от нового врио Главы РМЭ ?Её к ответственности привлекать надо , а её на должность

Это
13 июн 2017 13:38

Частная лавочка!

13 июн 2017 12:31

Помяните моё слово - через пару лет , если она эту пару лет по руководит - гимназии не будет

она ее сама создала,
14 июн 2017 11:17

на голом месте. Ей решать будет гимназия или не будет. Сколько дети будут там учиться, столько и гимназия будет.

Сама сама
14 июн 2017 12:26

Наворовала только денег на старт ап с бюджета и открыла. Чудо предприниматель

И конечно же
14 июн 2017 12:28

Ей нет никакого дела до тех детей которые не дай бог будут там учиться. Сегодня открыла. Бац! Не выгодно! Через месяц закрыла. А дети валите куда хотите

братаны
13 июн 2017 13:14

Ей дорожки посыпать А не руководить.По ней шконка плачет и прогулы в Турунове ставят.Неужто найдутся Родители которые отдадут свое чадо таким лже педагогам. Она только плагиаторов плодить может.

Сейчас
13 июн 2017 13:25

назначенный врио, поставлен для того чтобы, не посадили всех министров Маркела, а то про него много чего скажут....

Надеюсь
13 июн 2017 13:54

Никто не отправит туда своих детей. Эта ... только и умеет на детях наживаться. Сколько можно уже?

захотят иметь
14 июн 2017 11:18

успешных детей-отправят!

Успешных?)))
14 июн 2017 12:30

Вы серьезно? Давайте теперь будем всю систему которую она столько лет гробила под лупой смотреть. Значит вы признаете, что во всех школах не вырастить успешных детей?! Спасибо бабе гале за это!

То есть
14 июн 2017 14:48

Низкое качество образования в школах республики это спланированная закономерность для развития своего бизнеса?

Не скажите
13 июн 2017 14:00

Врио Ефстифеев сослал в ссылку Швецову. Надо теперь всех членов администраций- учителей обратно по школам направить, так сказать еще один партийный проект едроссов обозначится. А то в школах раньше детей мучали, сейчас людей мучают. Пора ИСПРАВЛЯТЬСЯ !

Это мишки мосишки
13 июн 2017 16:09

гимназия!Он что должен чужого человека устраивать!Нормальный сыновий поступок, не дома же ей сидеть!Теперь на законных основаниях будет на прежнем месте присутствовать,контролировать образовательный процесс. Молодцы что своих не бросают,комбинации ,движуху после выборов наведут!Это вам не комуняки на окладе казанков. Маркел ушел но дело его будет жить!В эту закрытую гимназию не всех еще возьмут, устанешь в очередь стоять в местный масоннский орден)))!

Бизнес
13 июн 2017 16:53

На детях? Не стыдно?

Петро
13 июн 2017 17:42

Ушла на пенсию Не смешите. Я ее на трудовую пенсию по достижении ею 55 лет оформлял еще в 2003 году.

маня
13 июн 2017 17:47

Прогонят рекламу и побегут дурачки в очередь бабки и чад своих сдавать.С мосишкиным дипломом уже и в грузчики не берут.Зато какое название придумали.

а ведь
13 июн 2017 19:07

все логично выстроено! не сильно одаренные дети состоятельных родителей сначала учатся в супер гимназии. им в башку вдалбливают какие они особенные и уникальные, одновременно пропогандируют обучение в моси. поступают туда эти чудо -дети разумеется легко и просто. на этом этапе им тоже на каждом шагу говорят об их необыкновенности. и швецовы обеспечивают себя доходом от одних и тех же лиц на протяжении почти 10 лет! вот так незамудрено и просто делается бизнес на детях. ах да! им же конечно же и медицинское обслуживание в ситимед предложат со скидкой. Бендер от такой комбинации нервно курит в сторонке

Вообще то
14 июн 2017 10:01

все верно. Если в детей вкладывать время, деньги, обучение, натаскивание на правильные навыки, повышать им самомнение и уверенность в своих силах - они развиваются. Мозг также тренится, как и мышцы. Вспомните историю Эдиссона - про него учитель матери написал, что он идиот и выгоняется из школы. А она силы и время приложила - и он стал гений инженерии и предпринимательства. Опять же в Волгатехе: у Андрианова Юрия Семеновича сынок еле поступил со своими 35 баллами по математике и физике. А теперь "лидер студенческого движения", самый "лучший" изобретатель и возглавляет делегацию студентов на i-Волгу от "политеха". Дима Иванов стал член-корром РАН. Беда не в том, что детей чиновников в одном загоне соберут - нехай там резьвятся. Беда, когда им в обычном коллективе сладкие условия создают и дают возможности, которых они не достойны!

СитиМед
15 июн 2017 09:53

для них бесплатный, так как это бизнес жены Миши Швецова - смотри ЕГРЮЛ

Ауууу, Казанков, где
13 июн 2017 19:34

Твоя выправка и исполнение обещаний? Не ты ли кричал что много маркеловских чиновников осталось. На смотри все хорошо живут, нет у них проблем. Бегом за справедливость бороться, донеми их. Когда твои слова в дела сделаются?

Ау-у
13 июн 2017 21:10

Обращайтесь, пожалуйста, по адресу.

По адресу и обращаемся
13 июн 2017 21:33

К тому кто кричал громче всех о зачистке маркелышей. К Казанкову!!

Муслим
13 июн 2017 20:20

Не отдавайте своих чад в её элитгимнаию от моси,сами закроются

Люди
13 июн 2017 21:38

Ни кого не смущает, что платная "Царевококшайская гимназия" построена на бюджетные деньги, а на детский сад или на школу денег нет!!! Парадокс!!! Как можно построить гимназию на бюджетные деньги да еще и платную???????????

Это ужасно сильно
13 июн 2017 21:45

Смущает Сергея Казанкова. Он не успел на месте стройплощадки лес вырубить и поставить там свой магазин.

Ужасный
13 июн 2017 22:31

слоган от " сильного" тролля.

Да
13 июн 2017 21:48

Легко! Ловкость рук и никакого мошенничества. Главное подписи не ставить нигде. А терпил в отделах найдется

Да
13 июн 2017 21:49

Легко! Ловкость рук и никакого мошенничества. Главное подписи не ставить нигде. А терпил в отделах найдется

Про гимназию
13 июн 2017 21:47

Чтобы открыть гимназию нужна лцензия, которая выдается в Минобре РМЭ в управлении контроля и надзора, подписывает министр или первый зам в ее отсутствие. Лицензию Швецова выдала сама сбе но по хитрому. В апреле была в отпуске, в это время И.О.министра была ее верная подруга первый зам Гусакова , вот в это время и обеспечили семейку Швецовых лицензие. Короче сами себе и для себя любимыХ, используя служебное положение.

Пусть
13 июн 2017 21:54

ее подруга ильгизовна санпины почитает для школ и как моси им соответствует

Кстати да
13 июн 2017 22:38

В видео парты стоят вплотную. Сколько квадратов на одного ученика должно быть? В этом классе дышать нечем будет. А где шкафы для личных вещей? Ничего не попутали они там при выдаче лицензий?

14 июн 2017 00:31

Так Швецова же за "оптимизацию" , она же вообще готова все расходы на образование , кроме расходов на собственную заплату урезать до нуля!

12
14 июн 2017 10:01

Судя по скану лицензии, которая находится в группе гимназии Вконтакте, выдана она еще осенью 2016 г. и подписана самой Швецовой.

То есть
14 июн 2017 12:35

Она еще загодя готовилась. Вот ведь какой дальновидный предприниматель чиновник. Ну почему до сих пор уголовного дела нет?

Предлагаю
13 июн 2017 21:48

проверить законность выдачи лицензии.

Я точно
13 июн 2017 22:42

Знаю как сдают помещения гигиен отделу))) там есть такая Плотникова Ольга. Жалуется, что она без высшего и ее начальником не ставят, а ее начальница такая глуппая, что все самой делать приходится. Так мы ей при сдаче учреждения поляну накрыли: икорочка, коньяк, то се... она после второй рюмки приняла и разрешение выдала)))
А вы.. лицензия)

Зритель
14 июн 2017 14:57

Та лицензию сама Швецова и выдала полгода назад еще.

Они
13 июн 2017 21:50

туда Станислава Швецова директором поставят, трудоустроят родственника и помощника во всех прежних делишках.

Цитата
13 июн 2017 22:02

"Она ушла в отставку в начале мая, выйдя на пенсию." Почему не на нары?

Обратите
13 июн 2017 22:36

Внимание на такой момент: четкой концепции у нее нет. То это классическая гимназия, то инновационный подход. Из ума бабуля выжила? Чему детей то учить будет? Если классика, то таких много школ, а то что материальной базы нет, то к ней же и вопрос. Деньги выделялись и большие, а куда они делись? Где деньги Зин? Если это инновация, то это Бауманский. Ну на худой конец 29 школа с раздутыми успехами. Чем она хвастает то? Непонятно.

Джек Потрошитель
14 июн 2017 00:22

Ложь этой воровки широко известной в узких кругах не бывает бесцельной т.к. когда вам врут, от вас хотят чего - то добиться. А когда добиться невозможно то в отместку такие люди стараются причинить страдания. Не верьте ее красивым словам. Проверяйте, ищите факты. Дайте себе труд проверить то о чем вам говорят и тогда вас никто и никогда не одурачит. Берегите себя и ваши карманы.
p.s. Ну да - куда же нам сегодня без мещан во дворянстве после многочисленных "экспериментов" в образовании "швецовыми" направленных на превращение "человека мыслящего" в зомби с интеллектом идиота.

У бабушки
14 июн 2017 04:48

Пенсия 75 процентов от зарплаты,а ей всё денег не хватает.

Федя
14 июн 2017 10:14

И плюс еще доплата как госслужащей от ее министерского денежного содержания. Купается в деньгах.

Гость
14 июн 2017 11:29

В аду Швецову лично курировать.

Эффектатор
14 июн 2017 12:58

Лучше пусть занесет.

кто-то
14 июн 2017 13:22

Без фокусов.

Хорошо
14 июн 2017 15:55

когда вуз выстраивает систему обучения от гимназии до аспирантуры. Госвузам тоже не мешало бы задуматься над этим. Чтобы выпускники не уезжали поступать за пределы Марий Эл. А в МОСИ - и гимназия, и колледж, и институт. Все верно. А остальное - право выбора. Не захотят родители - никто иаимучиться ребёнка не заставит.

хорошо
14 июн 2017 16:43

конечно. только зачем для этого надо было доводить все образование республики до нищеты? а выпускников моси даже грузчиками не берут. такое качественное образование дают там

Которому ХОРОШО
14 июн 2017 22:06

Хитрит старушка, востмые и десятые классы, это потому что в 11 ЕГЭ сдают и сразу понятен уровень знаний, который учащимся дали в школе. Кстати у выпускников бывшего лицея МОСУ знания были по результатам ЕГЭ средненькие, там и Миша учился (т.е. посещал).

Так Евгеша
14 июн 2017 22:09

семейке больше не нужен. Сдается мне что Евгеша это Загайнов или Белорусов. Обоих мама с сыном кинут, впрочем как и многих до них.

Мамам и Папам
14 июн 2017 16:14

Занимая должность министра воровка на доверии Швецова незаконно использовала своё должностное положение при выдаче лицензии на ведение образовательной деятельности в гимназии в целях получения выгоды в виде денег для себя, а также своей же частной "лавочки" моси. Своими действиями Швецова нарушила закон РФ №273 - ФЗ "О противодействии коррупции" и поэтому должна быть наказана в соответствующей мере.
Родителям надо быть бдительными и стараться по жизни не попадаться на "ласковую удочку" всяких разных мошенников коих у нас в Марий Эл "вагон и маленькая тележка".

Овца
14 июн 2017 16:25

Вообще понятно кто-то все объяснил.

Кто-то
14 июн 2017 16:26

И маленький теленка.

что
14 июн 2017 16:45

за непонятные комментарии? хоть расшифруйте. интересно же

Господа!
14 июн 2017 16:49

Столько комментариев к посту и почти ни одного положительного, не считая пару притявкиваний и реверансов. это же надо так против себя людей настроить. как Вам живется то так Галина Николаевна? совесть не мучает?

Совесть она
14 июн 2017 22:40

обязательно мучает всех тех, у которых она есть, а в данном случае этот вопрос неуместен.

Евгеша второй
14 июн 2017 20:05

чёто молчит, ничего не "умничает" в поддержку бабы Гали. Неужель и он стал ненавидеть эту семейку?

про бизнес жонки Швецова
15 июн 2017 12:07

В русском языке такой вид бизнеса называется лихоимством поскольку деньги жонка швецова получает без труда от сдачи в аренду другим людям украденного мамашкой у государства недвижимого имущества и в христианском понимании является греховным. Распоряжаясь ворованным и при этом накапливая материальные блага она грешит против Бога. Согласно христианству эти люди больны в них убита совесть и они представляют собой только видимость человека. Народ таких людей во всех религиях во все времена презирал. Ну и семейка. Тьфу!

Что
15 июн 2017 14:33

хоть украли-то? Объясните в конце концов!

До работы министром
15 июн 2017 14:57

Швецова уже создавала образовательный бизнес. Который есть и ныне. И даже успешен. Можно сколько угодно злословить, но в том что Швецова человек деятельный и талантливый, можгут сомневаться только глупцы, или люди с личными мотивами, неспособными простить ей Успех, и молча покурить в сторонке.

До министра
15 июн 2017 16:17

работал с ней с институте усовершенствования учителей, Ленивая, жадная, неумная. КАак и сын одна способность привлечь к себе обещаниями умных и способных, использовать на свое благо и вытереть о них ноги. Сама ни на что не годна. На Мишу посмотрите это точная копия мамы. А вы про ум и способность. Два здания из образования отжали , в аренду сдали - это бизнес называется. Тьфу на них.

А я учился в ее ВУЗе,
16 июн 2017 11:44

второе высшее получал. Прекрасное образование за адекватные деньги. С описанными вами негативами не столкнулся. Швецова - глыба. До нее многим расти и расти. В жизни всегда так, кто-то в институтах усовершенствования за место держится, а кто-то вперед идет, строит университеты, деньги зарабатывает и покупает чужой труд, давая возможность заработать тем кто достоин. Не дает вам покоя ее успех. Ну уж казалось бы, ушел человек с госслужбы, для души творческим оплачиваемым трудом решил заняться, но это снова повод вам йадом изойти :) Зависть вредна, от нее рак бывает.

А я учился2
16 июн 2017 22:12

Дешево тебе продали дипломчик, вот ты и радостный такой. А насчет глыбы ты прав , где талию будем делать! Нормальные люди примера с нее не берут, сынок ни то ни се, сама только врать и изворачиваться. Докторскую Швецова не писала, за нее умные люди написали. А деньги к гробу не прибьешь. Как женшина - полный ужас, как мать - оценка 2 (сынок дело ее рук) и чему завидовать?

Если вы
19 июн 2017 13:04

какой-то реальной информацией обладаете, обнародуйте, не за анонимным статусом. А то в режиме клавиатурного воина что угодно написать можно, и про талию и про мозги. Вы сами то свои причендалы без зеркала разглядеть можете, ничего не мешает? )

Создала бизнес
15 июн 2017 17:06

А где она изначально денег на этот бизнес взяла? Разве может обычный учитель из волжска на сегодня открыть свою школу? Может выкупить здание пту? Вопрос для фсб

Первый "её" ВУЗ,
16 июн 2017 11:53

который я, кстати, оканчивал (МОСУ), был филиалом московского ВУЗа. На деньгах из Москвы все поднималось, и на ее хребте.

Вот видите
16 июн 2017 12:20

Всегда обкрадывала тех, на кого работала. Сначала московских хозяев, потом марийских детей

Пруф есть?
16 июн 2017 20:48

не солидно такое предьявлять без доказательств. Особенно насчёт детей улыбнуло. И как ей удалось в многонациональном регионе именно марийских детей обокрасть?
Разжигаете?

Доказательства
16 июн 2017 22:31

Пусть специально обученные люди собирают. Дай бог все получится. А марийские дети - это дети из марий эл. Не стоит ерничать на этот счет. Все будет и скоро

Понятно всё
19 июн 2017 12:48

с вами. Обличать нравится, а доказательства пусть Жиглов и Шарапов ищут, а вам лишь бы ляпнуть чего поострее.

Написал бы
15 июн 2017 17:21

о ее успехах, да модератор не пропустит. )))

А вы правду напишите и
16 июн 2017 11:48

слова подберите, тогда пропустит.

Воровка она
16 июн 2017 19:42

На нары её и сынка раздеть и без трусиков туда же. Этого население республики давно ждёт! Следом Куклина, Минакова, Ханафеева!

Ну так напишите заявление.
16 июн 2017 20:42

Папку с компроматом в Органы отнесите. Они вас расцелуют. Есть аргументы более серьезные чем "одна тётя сказала", или "один мужик точно знает"? А наверное, Вам лучше было пару дней назад на ПРЯМУЮ ЛИНИЮ обратиться, сами занаете с кем. И Пожаловаться, что вот, есть воровка, а процветает, живёт и радуется, деньги умеет зарабатывать. И что вы от этого "такую личную неприязнь испытываете, что кушать не можете".
P.S. И пожалуйста не циклитесь на мужских трусиках :)

У Булгакова есть
16 июн 2017 21:56

замечательное произведение "Собачье сердце", шариковы похоже никогда не переведутся, он маниакально гонялся за котами, так и здесь на 7-ке, один из шариковых маниакально в каждой теме требует на нары вышеназванных Куклина,Минакова, Ханафеева.

Булгакову
17 июн 2017 08:49

Здание ситимеда, бывшая 25 школа, мошшеннеческим способом Швецова хапнула у образования, сначала там МОСУ было, аренду москвичи, учредители МОСУ платили этой семейке. Кстати учредители МОСУ когда поняли как их вокруг пальца обводят хотели в суд на нее подать, потом плюнули и закрыли филиал, вся команда МОСУ за ней в МОСИ не пошла, натерпелись от нее, так она вся разобиделаь, на них. А МОСИ тоже создавала не она, а опять нанятые, которых тоже потихоньку стали уходить, теперб там не лучший состав сотрудников, о людям работа нужна, вот и вынуждены терпеть самодурь Швецовой.

тема про Швецову,
17 июн 2017 21:51

а "шариков" маниакально в каждой теме требует на нары Куклина, Минакова , Ханафеева, ну без него никак не разберутся кого на нары , а кого нет

121502620904
18 июн 2017 10:12

Видимо не разберутся.

А что
19 июн 2017 12:46

"плюнули" то, и в суд не подали? Гуманизи проявили, или правовых предпосылок для иска не нашли? Вы то где были, и не подсказали что им делать? Или вы в это время "на колчаковских фронах" ....? )

про воровку швецову
16 июн 2017 23:37

Люди нравственные интуитивно чувствуют что все её мышление построено на хитрости и мошенничестве, на обезьяннем инстинкте самосохранения. Как ни крути вы там не найдете капельки правды.
А поскольку сферой её коррупционных интересов является система образования - как особая сфера человеческой деятельности направленная на получение и освоение новых новых знаний и формирование нравственной личности, то народ имеет моральное право устроить геноцид этой безнравственной личности.
p.s. В Москве правительство объявило Марий Эл банкротом. Это результат бездарного (безнравственного) управления в течение 17 лет "швецовых" - людей с низкими моральными качествами и тотального непрофессионалима.

"Геноцид"
19 июн 2017 13:15

а почему не гербицид? Не инсектицид? Не антацид? Хоть значение слова, которое пишете понимаете? Осознаете что уже на "статью" натрепались?
"Интуитивно чувствуется" лишь личная обида и зависть лютая, за вашим текстом.

Мужики,
17 июн 2017 12:19

чё-то не пойму, а что Йошкар_Олу опять в зад переименовали?

ФАКТ
17 июн 2017 21:02

что сегодняшнее здание МОСИ это бывшее ГПТУ - 12 по аналогии с 25 школой швецова мошенническим путем фактически украла его у государства в личную собственность. История очень "грязная" как обычно у нее. Есть еще живые свидетели этого воровства.
Швецова в ситуации со зданием ГПТУ - 12 использовала вариант воровки на доверии. Требую от новой власти провести тщательное расследование воровской деятельности швецовой и все наворованное вернуть Республике.

Петро
18 июн 2017 10:11

Здесь не обошлось без покровителей со стороны высокопоставленных чиновников из правительства.

"живые свидетели"?
19 июн 2017 12:55

Опять "одна тетька сказала", "один мужик точно знает"? )

Всякие гимназии
18 июн 2017 23:50

закончатся только после того, как здания 25 школы и ПТУ12 вернут образованию. А то Миша все великим бизнесменом себя представляет. Они рушили образование, чтобы сладко жрать и мягко спать.

Завидовать молча
19 июн 2017 12:53

не ваш талант. )

Много чести
19 июн 2017 14:07

будет завидовать Швецовым, да и чему? Весь их успех на глиняных ногах. Старушке восьмой десяток на носу. Из Миши ректор не получился. Что=то не видно его в СМИ и коридорах правительства, куда и от кого спрятался?

Жизни срок
20 июн 2017 13:39

вообще ресурс ограниченный и оооочень временный. И по разному каждым расходуется. Кто-то и к шестому десятку одними старыми переживаниями и обидами живёт, а кто-то и на восьмом вперед движется. Что-то создаёт. Много тутошних завсегдатаев использует любое обсуждение, чтобы яду впрыснуть, и хоть как-то обидку отплатить.
Если абстрагироваться от личной злобы, преабладающей в обсуждении , и посмотреть на тему статьи под которой пишем, то индикатором успеха, или неуспеха новой гимназии станет набор, или его отсутствие. Я бы своих детей привёл, да взрослые они уже. А внуки еще в люльке.

А кто это движется?
20 июн 2017 14:15

скорее думают где еще денег напылесосить. Швецова- сноха в медицине, швецовы мама-сын в образовании. Она сроду с полной отдачей не работала, одна болтовня и лапша. К сожалению большинство родителей не владеет информацией о хозяйке этого платного заведения, приведут конечно, но не по причине великой умности и якобы педагогической гениальности Швецовой. Либо в обычной школе дети не тянут, либо ищут комфортных условий без напряга, либо из районов, если платежеспособны. Проходили это уже на лицее МОСУ, который Миша закончил (вернее аттестат получил).

А караван
20 июн 2017 15:19

идёт. И ветер носит. )
Хотя бы заведомую успешность проекта не отрицаете.
Жизнь, она со временем сама точки расставит и определит оценки, кто есть Кто, а кто есть who.

Караван
20 июн 2017 18:36

уже пришел, турнули из министров в первых рядах и остальное сдуется без служебного положения и друга Маркелова.

Заголовок новости
21 июн 2017 13:28

которую обсуждаем, говорит об обратном.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлОбразование