Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Диалог с врио главы Марий Эл. Собираем вопросы Александру Евстифееву

Диалог с врио главы Марий Эл. Собираем вопросы Александру Евстифееву

«7х7» обратился к Александру Евстифееву с просьбой об интервью. В него могут войти лучшие вопросы читателей интернет-журнала

Александр Евстифеев
Фото управления общественных связей и информации главы Марий Эл
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Марий Эл уже полтора месяца работает новый руководитель региона. Александр Евстифеев, если судить по сообщениям управления общественных связей и информации главы региона, не знает выходных. Возможно, поэтому врио главы пока мало общается с журналистами.

Редакция интернет-журнала уверена, что у блогеров и читателей «7x7» есть немало вопросов к новому руководителю республики, недавно заявившему о желании участвовать и победить в сентябрьских выборах.

«7x7» объявляет сбор вопросов Александру Евстифееву. Их можно оставить в комментариях к этому сообщению. Самые интересные из них будут заданы руководителю Марий Эл. Если вы хотите, чтобы ваш вопрос с большой долей вероятности был задан, то его надо написать от своего имени: или зарегистрировать блог на «7x7» (написать от своего имени, если блог у вас уже есть), или оставить комментарий, авторизовавшись через социальные сети.

Редакция интернет-журнала обратилась к Александру Евстифееву с просьбой об интервью. Если врио главы не найдет времени для встречи, то вопросы будут отправлены ему в письменном виде. 

Материалы по теме
Мнение
17 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Пока мы забыли о ковиде, он о нас помнил
Комментарии (161)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

25.04.17 г. я уже отправил ему вопрос в письменном виде
(инициировать возобновление производства по приостановленному уголовному делу № 198024 по ч. 1 ст. 261 УК РФ -пожару на оз. Карась).
В четверг истекает предельный месячный срок для ответа.
Подождём ещё 3 дня.

Ультиматум что ли?
22 мая 2017 23:02

А что будет через 3 дня?

Будет "момент истины".

Федот
23 мая 2017 10:28

И где результат на твой вопрос? Я же написал, что отправят писюльку куда-нибудь и кому-нибудь.

Что же ты такой нетерпеливый? Я же уже написал вчера, что у врио есть ещё 3 дня (теперь уже 2).
А как и куда у нас отправляют - не тебе меня просвещать.

Вот из-за таких как ты,
3 июн 2017 23:16

Лебедев. Оппозицию за городских сумасшедших держат. Достал ты уже.

Игорь С.
22 мая 2017 21:28

Как собирается ВРИО Главы Марий Эл поступить с недостроенными объектами наследия прежнего главы Маркелова Л.И., за счет каких средств планируется повышение зарплаты и доведение до "дорожной карты" бюджетникам региона?

Не снимет ли А.А. Евстифеев свою кандидатуру, если до дня выборов РМЭ так и не получит тех 6 млрд. руб. дополнительных дотаций, о которых он говорил на состоявшемся 12 апреля заседании правительства?

Лебедев
26 мая 2017 14:33

сам что ли собрался выдвигаться на должность главы?

Тут задаются вопросы А.А. Евстифееву, а не мне.

Галина
22 мая 2017 21:52

Учителя собираются в отпуск... Как все лето прожить на отпускные? Работаю практически на 2 ставки, а отпускные на уровне прожиточного минимума в месяц.

вот
22 мая 2017 22:09

такой вопрос- как можно было дать уйти на пенсию тех, кто в ответе за развал экономики РМЭ? все эти министры легко ушли с награбленным на достойную пенсию, на спецобслуживание. Чудесно просто. Вопрос второй- когда уволят всех главных врачей, реально засидевшихся и зажравшихся?

Татьяна_123
22 мая 2017 22:12

Педагоги ДОУ просят обратить внимание на расчёты по зарплате. Зарплату резко снизили, стажевые не платят, педагоги молодые получают на уровне няни в детском саду. Оклады не поднимались со времён перестройки.

Да уж...
23 мая 2017 21:31

Это в каждом ОУ Марий Эл... Засиделись директора..

Очень жизненно важный вопрос: работаю специалистом по работе с молодежью во Дворце молодежи Республики Марий Эл, подведомственный нашему Минобру. Зарплата 7300 р. В нашем Дворце столько же получают только уборщицы. То есть нас, специалистов приравняли к техслжбе. Долго ли еще будет продолжаться такое безобразие с заработной платой? К сведению, директор, зам и главбух в среднем получают 35 000 р.(эта информация размещена на сайте Дворца). Это издевательство, и никому нет дела до нас. Руководство все "кормит завтраками". Люди постепенно увольняются, уже работать некому скоро будет. И где же выполнение "майских " указов в сфере молодежной политики. В других регионах специалисты по работе с молодежью меньше 15 000 не получают. Да еще в отпуск за свой счет каждый год отправляют дополнительно с отпускными в 6000 р. Что это вообще!!!

Забудьте про майские указы
22 мая 2017 22:43

Скоро голосовать опять за Путина. Будут вам новые "мартовские" указы.

СанСаныч
22 мая 2017 23:58

дал вам нового министра образования. Спрашивайте у неё!

Лилия
24 мая 2017 13:42

вы поинтересуйтесь, сколько у вас там мертвых душ числится в должности методистов от минобра.
там есть много интересных фамилий. галямова, например)) сильно она вам лично в методической подготовке помогает?

Специалисты по работе с молодежью полностью поддерживают в данной проблеме. Ничего не меняется уже долгое время. Никаких перспектив: ни в карьерном росте, ни в заработной плате, никаких премий и стимулирующих выплат. Мы надеемся, что новое руководство обратит внимание на проблему в такой важной сфере. как государственная молодежная политика. Нам нравится наша работа, но при такой зарплате каждый раз опускаются руки.

роман
28 мая 2017 21:23

государство самый жадный работодатель

Предлагаю вопрос
22 мая 2017 22:49

Будет ли Евстифеев требовать у центра оставить больше налогов в республике, а-то федералы затраты на содержание школ и больниц в муниципалитеты скинули, а налоги себе забрали.

Как это вы представляете?
22 мая 2017 22:57

Есть единое для всех бюджетное правило. Спрашивайте что- то реальное. Что по силам И.О..
Например: до каких пор рядом с вами, Александр Александрович, мы будем видеть лиц , ответственных за развал экономики и социальной сферы республики таких как Куклин, Минаков, Ханафеев и Швецов ?

Это уж
22 мая 2017 23:26

дело соответствующих ведомств смотреть как это сделать и всё просчитать. Проблема имеется, задача главы - инициировать её решение на соответствующем уровне, задействовать для этого профильных специалистов, проконтролировать выполнение. Между прочим как-раз поэтому глава собирает кабинет министров, которые должны искать пути практического решения проблем граждан и получают за это из бюджета немалую зарплату и привилегии.

Вы требуете от И.О.
23 мая 2017 00:07

Добиваться, чтобы Марий Эл как-то по особенному, ни как остальные субъекты федерации, стала платить в бюджет РФ? Может еще пусть потребует суверенитета?

Я требую
23 мая 2017 00:45

решения проблем граждан. Конретные пути решения должны искать служащие соответствующих ведомств. За это они получают зарплату с моих налогов.

А что?
28 мая 2017 12:57

По вашему обязанность главы региона - это всего лишь обеспечить голоса на выборах? А чуть затронули проблему, сразу сепаратизм, экстремизм? Вот она, путинская государственная система.

Надя
22 мая 2017 23:00

Почему у медсестер психоневрологических интернатов оклады на уровне уборщиц в здравоохранения?

Когда будет дорога жителям деревни Ирмарь? https://vk.cc/6FwKkT

Будет ли
22 мая 2017 23:24

КОГДА нибудь хотя бы отремонтирован Санчурский тракт? Дорога в Мари-Турек. убитая КАМАЗами Акашевской п\ф? да и вообще- дороги-то в СТОЛИЦЕ будут?

Эй. врио!!!
22 мая 2017 23:38

Ты когда нам дороги сделаешь, когда зарплату поднимешь!? Или зачем вообще нам тебя послали?!

Такое ощущение , что
23 мая 2017 00:39

на 7-ке в достаточном изобилии сконцентрировано много писателей, которые даже себя не уважают, не говоря уже о ВРИО. Господа интеллигенты, перестаньте пожалуйста тыкать. Тем более это не позволительно делать в адрес пусть и временно (в н. в.), но все таки исполняющего обязанности Главы РМЭ.

О чем Вы пишите!
23 мая 2017 01:23

Интеллигенцию во время революции практически уничтожили. Остались в основном товарищи. Вот и строчат сами не ведают что.

Хозлам с "кацапами"
24 мая 2017 23:29

нельзя на "вы" разговаривать.
Их за это наказывают.
Типа "сотрудничество с колорадами."
Не обижайтесь на зашуганных укров.

Эй, плебей,
23 мая 2017 14:33

а ТЫ попробуй начать работать и зарабатывать, тогда и будет тебе зарплата и дороги.,ТЕБЯ вообще кто воспитывал и учил, чтобы вот так обращаться к взрослому человеку, наделенному властью

Кто же его
23 мая 2017 22:57

наделял властью? Подсовывают нам очередного клоуна! Как же достало всё это уже!

Путин
24 мая 2017 09:26

наделил его властью, пусть временно, и мы должны уважать его выбор, иначе будет анархия.

Ну и зря!
25 мая 2017 00:44

Значит в марте мы его прокатим. ВСЕЙ СТРАНОЙ!

а ты за всю
25 мая 2017 04:57

страну не отвечай, ни кто кроме Путина, в настоящее время не может быть во главе государства.

Прохожий
24 мая 2017 22:18

Сделать выборы. про дороги забудь. про зарплату забудь. если еще не понял то он не лучше лёни.

Вопрос!
24 мая 2017 22:31

1)Почему нет никакого расследования по ушедшим министрам?
1.1) Почему нет никакого расследования по деятельности министров которые довели республику до банкротского состояния?
2) зачем вы назначаете на высокие должности людей, которые не имеют даже управленческих знаний(например сметанин), для чего министром мингосиммущества стала женщина имеющая скандальную репутацию, и покрывавшая православного-фанатика ?
3) Сколько денег вы хотите выкачать из республики?
4) и готовы ли вы вместе со своей командой уехать к себе обратно домой?
5)

Путин вас поставил потому что у него особо и выбирать то не из кого, а не потому что вы такой хороший.

ps Если мои вопросы будут выбраны, напишие коммент что бы хотя бы следить и узнать что ответил

Куженер
22 мая 2017 23:40

Бетонку разбирают , мост на объездной аварийный . Акашевские фуры добивают дорогу по поселку . От Токтайбеляка до Куженера и от Куженера на Параньгу на 99% убита . Дорожники делают псевдоямочный ремонт но от этого лучше не становиться . Через год по району только на вертолете можно будет передвигаться.

САН САНЫЧ
23 мая 2017 07:32

ВЫ уже показали себя как человек думающий о нуждах народа.И свидетельством этому является повышение цен на проездные в троллейбусах,Не забывайте самая активная часть избирателей это в основном люди пенсионного возраста.Спасибо за заботу они за вас никогда голосовать не пойдут,

А как на счет того,
24 мая 2017 08:51

что стоимость проездных билетов не поднималась с 2014 г. и эта самая стоимость является одной из самых низких по сравнению с соседними регионами (даже после увеличения), да и стоимость разового проезда у большинства соседей дороже, чем в Й-Ошке. И это при высокой стоимости тарифа за эл-во, которым пользуются троллейбусный транспорт.

Тут
24 мая 2017 09:33

к гадалке ходить не надо! Нынешнее руководство МПТТ, в лице Ляпунова С.С ,ставленник Маркелова засланный до конца развалить предприятие! Всё что было сделано за полтора года правления Ляпуновым это:сокращение зарплаты,сокращение штата сотрудников во всех подразделениях ( кроме ИТР и начальства),сокращение подвижного состава,сокращение работы троллейбусов на линии в вечернее время! Не принимаются ни какие попытки для возрождения предприятия,наоборот...всё хуже и хуже...не закупаются комплектующие для ремонта,нет оплачено обучение медиков для выпуска водителей и кондукторов на линию ( пересменки не на конечных станциях,а в ДЕПО,медик лишь там). В довершении к этому,после запуска коммерческого маршрута 50К ( дублирующий 50% маршрут троллейбуса №5,троллейбуса №2,троллейбуса №8) Ляпуновым принято решение поднять стоимость проездных билетов! Не странно ли?! Летом пассажиропоток минимальный,школьники и студенты не учатся,рабочие многие в отпусках! Всё делается для того.чтоб пассажиры пересели не маршрутки,а МПТТ теряло выручку.что и приведёт к развалу предприятия! К слову...90% процентов троллейбусных маршрутов дублируются частниками,что делает нерентабельным работу троллейбусов! Надеемся,что Евстифеев С.С обратит внимание на эту проблему и поможет возрождению экологически чистого,народного,честно работающего транспорта-троллебуса!!!

Туте
24 мая 2017 11:20

Что вы несёте? Ляпунов А.А. пришел к вам из минпромтранса, чтобы сохранить предприятие. А развалил мптт Новосёлов - человек по своей природе жадный и тупой. Сан Саныч вывел ваше предприятие из убыточных, мало помалу уменьшаются троллейбусные долги.
Новая стоимость проездных справедливая: люди будут экономить всё равно, плюс - возможность пересадок.
В том, что все троллейбусные маршруты дублируют маршрутки, виновата старая горадминистрация,которая слепо поддержала оголтелый маршруточный бизнес. Именно она проигнорировала "Федеральную программу модернизации и обновления городского общественного транспорта 2009 - 2011 г.г."По вине старой горадминистрации не обновили парк троллейбусов со скидкой 50%.
Старая горадминистрация похоронила итоги работы Агентства "Радар" и запретила его презентацию, в которой рекомендовалось убрать из центра города маршрутки. Главный и основной городской пассажирский транспорт - троллейбус - старой горадминистрацией задушен. Новый мэр Маслов старается, но он не всесильный: маршруточный криминал пустил охрененные корни.
Прежде, чем болтать ерундой, вникните в суть проблемы.

Туте
24 мая 2017 15:36

Ляпунов снизил издержки МП ТТ за 20165 г. на 70 млн. рублей

тока жалко
25 мая 2017 20:37

што ляпунков "лёг" под главного инженера тимонова. пинсионер тимонов не отправлен на пенсию а продолжает разваливать парк.в парке нет запчистей для троликов а он накупил дорогие видеакамеры чтобэ следить за работягами.ляпунков боитися его отправить на пенсию.отправьте на пенсию тимонова вы а.а. ефстифеев.

Местный
23 мая 2017 07:56

Александр Александрович, вступите ли Вы в ряды "Единой России" в случае избрания на пост главы республики?

24 мая 2017 09:24

Считайте, что он уже в этой партии, он же участвует в так называемом "праймериз" (слово-то какое противное, не могут по-русски назвать) "Единой России".

Учителям
23 мая 2017 08:25

А что вы ноете? Вы сами хотели такую жизнь. Члены уч. избиркомов и председатели сплошь и рядом учителя. И фальсификацией за едросов и маркелова занимались именно вы. Да ещё с каким рвением!
Во т и получайте то за что боролись, потеряв и стыд и совесть

кино
23 мая 2017 10:25

так то на выборах сидят из года в год одни и те же учителя, приближенные к администрации ОУ

Вожатый
23 мая 2017 08:51

Финансирование детского отдыха несколько лет подряд приостанавливалось!Когда найдете возможность обычных детишек отправить в загородный лагерь?

не вожатый
24 мая 2017 13:37

у нас отчитываются что все хорошо! Васютин сказал, что в прошлом году оздоровили 42000 детей. в этом году нашли деньги на 40000. не хватает всего на 2000. только он забыл, что эти 42000 включают пришкольные лагеря, которые никакое оздоровление не дают. и были выделены федеральные деньги на оздоровление детей. все! НЕТ У НАС ДЕТСКОГО ОТДЫХА! развалили его булатова, шутова, швецова. а курируют процесс "специалистки" минобра с 3-мя классами образования: галямова и гразина

Специалистка
26 мая 2017 21:27

А Вы гражданка,не вожатая забыли как вас пытались закрыть.А образование специалистов не Вами определяется.Будьте совестливыми....не зарывайтесь....

Марина
23 мая 2017 09:00

Я педагог, муж в силовых структурах работает, брат военный офицер, живем в пригороде Йошкар-Олы. Маркелова арестовали, до выборов более чем 90 дней, а нас снова принуждают голосовать, агитировать и "помочь выиграть выборы" за ставленника кремля, причём ещё жёстче, чем при Маркелове.
Скажите честно, цирк уехал, а клоуны остались? Просто клоунов поменяли и думаете мы проглотим? Может надеетесь, и разбавить клоунов шутами с красными тряпочками и марийский народ будет молчать?

Андрей
23 мая 2017 09:07

Александр Александрович, если Вы читаете эти комменты, то у меня только одно пожелание: Обратить внимание на мэра Й-Олы Маслова и его зама Галушкина. Наша семья с 1998 года проживает в квартире по Ордеру, в прошлом году сменился наниматель, а в заключении с ним договора соцнайма администрация всячески необоснованно отказывает, прокуратура города под копирку отписалась. Прямое нарушение ЖК РФ! Наведите порядок и народ за Вами потянется.

Спортсмен
23 мая 2017 09:30

Вопрос об эффективном функционировании Министерства спорта РМЭ. Спортивных объектов в РМЭ понастроено много, но по непонятно какому принципу. Не ясно также какого эффекта ожидало руководство от такой застройки? Население спортом от этого больше заниматься не стало! Необходим иной подход, чего раньше не делалось: 1. Создавать спортивные объекты там, где есть потребность. 2. Поддерживать перспективные и результативные олимпийские виды спорта. 3. Поддерживать иные общественные, массовые спортивные инициативы. 4. Организовывать в РМЭ спортивные соревнования всех уровней. 5. Пропагандировать спорт в РМЭ, широко освещая достигнутые высокие результаты. 6. Развивать связи с сильными организациями содействия спорту федерального уровня. 7. Руководству министерства собственным примером вовлекать в занятия физкультурой и спортом население. Обратите внимание на Региональную общественную организацию содействия молодежным инициативам и достижениям в области физической культуры и спорта «Новый Поток», входящую в группу компаний «New Stream – Новый Поток» (Марийский НПЗ)

сан саныч
23 мая 2017 09:37

когда планируете навести порядок с закупками в ГУНО и поменять Ускова.У мэра силенок не хватает.Покупают всякую дрянь у своих фирм а нашим производителям не пробиться.Да еще и от налогов уходят.При оборотах в миллионы платят копейки.Вот вам и деньги на зарплату бюджетникам.Тряхните Усковское наследие бабки Швецовой и все родители вам спасибо скажут. Мэр обещал но сдулся.Не пора ли заняться прокуратуре .Как без торгов миллионы уходят в личные карманы а дети страдают.Живем и так не богато а эти у детей отнимают и жируют.Целое ОПГ организовали.Все повязаны.

Да Вы батенька
23 мая 2017 23:01

сплетник и наговоры несправедливые наговариваете. С назначением Ускова в вопросе закупок начали наводить порядок. Есть уже и результаты: несколько десятков миллионов рублей сэкономлено по итогам конкурентных процедур. Под руководством Маслова продолжается наведение порядка в вопросах питания в детей.

читатель
25 мая 2017 09:45

батенька посмотрите фото и жалобы родителей в новостях марий эл и вы увидите чем кормят ваших детей.Рото вирусная инфекция стала нормой когда такое было.Усков милейший человек два раза хотел мэром стать.В качестве компенсации за участие дали ГУНО.А что делают его подчиненные ему сие неведомо.

Просто
25 мая 2017 15:45

посмотрела по ссылке -тухлое мясо в детсаду йошкар-ола. Надо этого Ускова им накормить за такой контроль.Пусть помучается желудком может совесть проснется.Ужас что творят в его ведомстве. Евстифеев гоните в шею таких руководителей.Родители- хватит молчать и платить за то что травят наших детишек.

Усков
24 мая 2017 00:09

руководитель умный и порядочный, а проведение торгов в Кремле придумали - чем меньше цена, тем лучше кому-то, но не детям и Усков тут ни при чем! Такое ощущение, что здесь одни бестолковые собрались. Вы бы законы знали, а не ерунду писали. Обидеть или наговорить небылицы все мастера. Кстати, цены на проездные город поднял.

прохожий
24 мая 2017 15:24

то то ваш Усков 2 года закупал без торгов пока был замом у Никитенко .Посмотрите закупки по мариэльски на семерке и не грешите.

Борец
23 мая 2017 09:42

На самом деле, руководители спорта, если вы остались еще, обратитесь уже в РОО "Новый поток". Это же Марийский нефтеперерабатывающий завод, огромные деньги в развитие спорта и организация спортивных соревнований. Марий Эл должна быть известна не только "вторым кремлем". У нас вчера волжский паренек стал серебряным призером чемпионата Европы по греко-римской борьбе. Даже Президент России внимательно следил за этими соревнованиями, а СМИ Марий Эл молчат!

Вопрос
23 мая 2017 09:58

Будет ли использоваться тематика марийской культуры, марийской религии в туристическом направлении. Что будет с Лоренцо Медичи, Людовико Моро и прочили ЛМ-овскими именами.

Когда
23 мая 2017 11:01

Ведут местную денежную единицу, Кокошы, У неё курс по отношению к Рублю 1 к 3. Задайте пожалуйста этот вопрос на уровне правительства.

Розалия
23 мая 2017 11:35

Когда закончатся сборы денег в школе и в ДОУ ? То на ремонт или нужды класса.Когда будет достойное финансирование школ и детских садов?

поборы в школах
26 мая 2017 17:31

,на учебники просили уже 800 рублей .на турникет и на ремонт класса ,это в школе 21

Ольга
23 мая 2017 12:03

Когда меняется Глава отправляется в отставку все предыдущее правительство (так поступил, например, Бречалов в Удмуртии). Нужны новые люди со свежими идеями. Почему у нас иначе? Будут ли строиться новые детские сады и школы или хотя бы капитально и масштабно ремонтироваться старые. Посмотрите в каком состоянии большинство школ и садиков. Про дороги уже все говорили, не забудьте, пожалуйста и про тротуары.

А также
23 мая 2017 13:43

про дворовые территории!

Евгений № 2
23 мая 2017 13:36

уважаемая Ольга = по поводу отставки правительства "Когда меняется Глава ..." - вы не правы
По поводу упоминаемого Вами Бречалова и Удмуртии ... я уже писал, что там также как и у нас большинство министров написав заявление об отставке ... получили приставку и.о. или были уволены а вместо них также стали (как правило) их замы тоже с приставкой и.о. министра ...

То есть одномоментно увольнять всех министров и потом заниматься поисками новых "людей со свежими идеями" нет смысла ... это просто дезорганизует работу органов власти ....


вот по поводу Удмуртии ссылка на состав Правительства Удмуртии
http://udmurt.ru/about/government/members/title.php

более 70% в правительстве = прежние министры с приставкой и.о. ... так что прежде чем писать критику неплохо было бы обратится к материалу на который Вы ссылаетесь )))

Татьяна
23 мая 2017 13:41

В связи с глобальными изменениями в верхушке власти хочется верить, что появится "луч света в темном царстве". Все говорят о дорогах, а мне важен определенный участок трассы - транспортное сообщение Йошкар-Ола-Коротни, а точнее: Красный мост - Визимьяры. Форменное безобразие! В этом можете убедиться сами, если направитесь в сторону Юрино по данной трассе.

23 мая 2017 13:42

Чем планирует заняться Александр Александрович, когда уступит на выборах кандидату от коммунистов?)
А если серьёзно, то какие шаги будут предприняты для создания условий к развитию собственных управленцев муниципального и регионального уровня. Как вопрос кадров решать, короче говоря, планируется?

Евгений № 2
23 мая 2017 14:02

уважаемый г-н Писный
видимо за написанием своих постов на данном сайте вы давно перестали следить за информацией на сайтах государственных органов власти
вот для примера

Министерство культуры
Кадровый резерв
http://mari-el.gov.ru/mincult/Pages/kadryres.aspx

Минздрав
Резерв управленческих кадров
http://mari-el.gov.ru/minzdrav/Pages/ruk.aspx

Министерство образования
Кадровый резерв
http://mari-el.gov.ru/minobr/Pages/kadry_rezerv.aspx


кстати все такие сайты стандартные так что резерв формировался, формируется и будет формироваться всегда
просто читать об этом надо не на этом уважаемом сайте а на сайте госорганов )))

23 мая 2017 21:15

Резерв и подготовка кадров вещи разные. Да и резерв, видать, слабоват по факту. А всё потому что годами решения все замыкали на 2-3 лицах. А большинство, в кабмине даже, были с атрофированным умением принимать решения самостоятельно. Я ведь говорю об инициативных и ответственных руководителях. Их-то и не хватает, а не просто желающих посидеть на госслужбе.
Да и состояние сайтов госорганов - это отдельная тема для разговора.

Вопрос по ЖКХ
23 мая 2017 14:34

Известно, что в нашей Республике очень высокие (одни из самых высоких в России) тарифы на электроэнергию для ТНС Энерго. Кроме того завышены тарифы и НОРМАТИВЫ на тепловую энергию и горячую воду во многих районах (Килемарский, Юринский, Советский всего 6 районов), в том числе и город Йошкар-Ола (тариф около 6 тысяч рублей за 1 Гкал в 6 раз выше тарифа ТГК-5 (ТЭЦ-2), которые снабжает теплом и обслуживает ООО "Марикоммунэнерго" и МТСК. Будет ли создаваться комиссия из специалистов Федерального уровня и общественников для проверки величины тарифов и НОРМАТИВОВ? Плата за коммунальные услуги складывается из двух составляющих и обе они ЗАВЫШЕНЫ, это я говорю Вам как эксперт в этой отрасли. Если будет создана такая комиссия, то я узнаю об этом и обязательно приму в ней участие, бесплатно. Все тарифы и нормативы приняты с нарушением Федерального Законодательства.

Вольтик
25 мая 2017 10:38

Согласен, что тарифы завышен у нас в республике. Иначе откуда у управляющего директора ТНС Энерго Марий Эл Вахитовой Екатерины доход, указанный в декларации за 2016 год, аж 30 млн. рублей? Нетрудно посчитать, что Катя зарабатывает 2,5 млн. рублей в месяц. За какие такие заслуги?
К слову добавлю, что по мониторингу тарифов на электроэнергию в Мурманской области(за Полярным кругом) киловатт электроэнергии для предприятий составляет всего 2,04 руб. Почему так дорого у нас?

Ещё вопрос
23 мая 2017 14:56

Будет ли развиваться авиасообщение из Марий Эл в другие регионы.

Актуальный вопрос
24 мая 2017 01:13

А то Марий Эл совсем дырой стала. Ещё можно спросить про ЖД маршруты.

Вася Лебедев
23 мая 2017 15:43

В петиции написаны все наши вопросы : Врио.главы Марий Эл Евстифееву А.А просим вас отправить отставку главу Килемарского р-на. https://www.change.org/p/врио-главы-марий-эл-евстифееву-а-а-просим-вас-отправить-в-отставку-главу-килемарского-р-наспасибо.

да вы что?
24 мая 2017 00:34

Людмила Арсентьевна ветеран в этом вопросе. врят ли у вас получится ее двинуть до выборов.

Уважаемый ВРИО!
23 мая 2017 16:49

Достройте пожалуйста Марийский республиканский театр-центр для детей и молодёжи! Работники театра получают минималку плюс с выручки. А выручки, из за внешнего (да и внутреннего) вида здания, почти нет. Её хватает только на погашение коммунальных услуг и другие мелкие нужды. Очень хочется есть хлеб с маслом. Да вот только хватает лишь на хлеб...

Алксандр Александрович
23 мая 2017 17:28

Очень много вопросов по дорогам.Дорожное хозяйство все развалил Карташов А.А,набивая карманы.Когда этого пенсионера отправите в отставку?Ни следственные органы , ни прокуратура им не занимаются-всех покупает.Есть молодые перспективные его же работники, но он им не уступает место.Карташов А.А.,сам не работает то в отпуске за границей,то на рыбалке или охоте забавляется

7 вопросов
23 мая 2017 18:15

1. после выборов по умолчанию, когда все маркеловское окружение присегнувшее на верность Евстифееву будет ли оно уволено и продолжена дальше работа в отношении коррупционной династии маркеловской в отношении этих лиц и все они будут либо посажены либо освобождены от должностей когда сделают на выборах всю грязную работу? 2. Складывается впечатление, что Евстифеев не основной кандидат, а некий аудитор, который должен почистить аппарат и найти украденные средства, а основной кандидат это более тяжелая и большая фигура? 3. Не пора ли уходить в отставку, так как "Евстифеев-как кремлевский пряник и хомут" не смог оправдать возложенные на него надежды в отношении подчинении мариэльской политики? 4.Ваша кандидатура о назначении на должность Главы Марий Эл согласовывалась с Кириенко, Кириенко также согласовывал и назначении Маркелова и имеет давнее с ним знакомство , складывается впечатление, что ваше назначение на данную должность выполнено для определенных задач, в которой одной из основных ваших задач является сдерживать в отношении Маркелова еще большие тяжелые обвинения и уголовные преследования, пока не будут возвращены активы и денежные средства? 5. Неужели вы не знаете на кого в регионе опереться и назначаете политиков с сомнительной репутацией работающие еще против Маркелова? 6. Как на ваш взгляд, почему согласовали вашу кандидатуру, а не кандидатуру местного кандидата? 7. Как на ваш взгляд - зачем система подчиненная центру(кремлю), зачищает местные скопления бизнесменов , это расценивать как "перекрой" бизнеса или все потоки денежных средств должны быть направлены в места подконтольные силам и лицам согласовавшие вашу кандидатуру и кандидатуру следующую за вами? В данной ситуации, Следует ли семейству Казанковых готовиться к худшему : например отберут бизнес, заберут мандаты, арестуют счета и с чем это связано- 1. С их политическими взглядами и возможностью использовать личные средства на выборных процессах? 2. С тем что коммунизм мертв и даже запуск механизма СССР2.0 не олицетворяется с семейством Казанковых? 3. При каких обстоятельствах в отношении Казанковых остановиться государственный механизм органов с целью возбуждения уголовных дел?

Лариса Евгеньевна
23 мая 2017 18:42

2017год - год ЭКОЛОГИИ. Уверена,что из департамента экологии города ещё никто не интересовался состоянием городского больничного леса, что на территории ГОРБОЛЬНИЦЫ, между улицами К.Либкнехта и Медицинской. О-о, ужас, что там творится...!?! Уважаемый Александр Александрович ( врио) добро пожаловать в гости, в городской лес !!! В этом лесу наводят порядок только вокруг корпусов больничных, а далее 2-х метрах уже бурелом, и мусорные горы. Убедительно просим не оставить без внимания эту территорию, т.к. здесь прогуливаются больные с пульмонологии, с сердечно-сосудистыми заболеваниями......., мамы с детишками сокращают путь через этот лес к детской республиканской больнице и многие к садам. Безобразия участились, т.к. уголок забытый всеми и порядка нет и освещения. Просим отреагировать.

Сернурский
23 мая 2017 19:12

Верните всем жителям Республики автовокзалы... Автобусы не должны принадлежать частным лицам..а государству...Они наживаются на людях.Один Кабиров чего стоит..Ранее проживал в Мари Туреке.Решите вопрос с районными собраниями.Там все прислужники Маркелова..и какие.

23 мая 2017 19:22

Этот вопрос задавали Казанкову СИ .... что то не решает никак ...

Николаю
25 мая 2017 08:44

Думаю,что такие вопросы должны решать как минимум министр промышленности и транспорта или,как максимум,глава республики.

Вот что за народ
23 мая 2017 20:29

эти марийцы?! Никакой гордости. Подсовывают им очередное фуфло. И снова проголосуют как скажут ((

Ольга Долгушева
23 мая 2017 20:51

Как надоела эта администрация.Когда наконец все администрации разгонят.

Новикова Галина
23 мая 2017 21:07

Когда поезд сообщением Йошкар-Ола Яранск будет делать остановку на станции Майкий.. Высаживают пассажиров на остановке Табашино и поезд идет дальше до Яранска. Мы с сумками идем за поездом пешком. Издеватедство!!!!!!

Обыкновенный человек
23 мая 2017 21:39

Хотелось бы чтобы мэрия города Йошкар-Олы обратила внимание на старые дома, построенные до революции по улице Советской д 84, д 86 . Сколько можно держать эту рухлядь в городе !!!

какая мэрия?
24 мая 2017 03:20

вы ваше умом тронулись. в республике нет власти. почти военное банкротное положени

Какая мэрия
28 мая 2017 17:36

Вы что недавно зам.мэра взяли женщину с репутацией проститутки Яковлеву Е. Вот и подумайте кто там работает.Причем курирует образование.Позор !

Инфраструктура
26 мая 2017 05:40

В районе аптеки 1 по улице Советской нет никакой инфраструктуры - натыканы дома- архитектор отдыхает ... Когда в этом районе будет нормальный торговый центр, а не чп магазинчики по подвалам, да подворотням??? Вот на месте домов 84 и 86 по ул Советской и постройте торговый центр для людей- все скажут спасибо

Горожанин
23 мая 2017 23:24

Отправить в отставку директора йошкар олинского пансионата кравченко наталью константиновну, ее зама петухов галину семеновну, которые живут только за счет пансионата . Это настоящие государственные люди, пьют и едят по собственному меню ежедневно. Тюрьма прямо обливается по ним и по ведерниковой Татьяной петровной плачет еще страшнее. Их живыми в землю еще вчера - закопать. Затраты, завершился, чисто государевы люди. Прокуратура точно не за скучает.

Горожанин
23 мая 2017 23:33

В отставку кравченко Наталью константиновну, петухов глину Семеновна, ведерникову татьяну петровну государей люди. Пьют, едят, живут за государственный счет. Затраты, завершился, закормленнные йошкар олинским пансионатом. Могилы по ним просто заливаются слезами.

Согласен с ГОРОЖАНИНЫМ
23 мая 2017 23:51

Они ничего не предприняли для того, чтобы котельную передать в ТЭЦ-1 и платить меньше в четыре раза за отопление. Боятся Куклина. Да всех боятся, кроме престарелых. "Сосновая Роща" стал позорным пансионатом для престарелых. Кстати Путин на встрече с Руководителем УФАС поставил конкретную задачу о рассмотрении тарифов на коммунальные услуги. Его слова "Не могут тарифы в одной стране быть настолько разными". НЕ МОГУТ ТАРИФЫ В ОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ БЫТЬ НАСТОЛЬКО РАЗНЫМИ! А ТЕМ БОЛЕЕ В ОДНОМ ГОРОДЕ!!! ТГК-5, ТЭЦ-1 и Маркоммунэнерго в 6 раз разница. Зато зарплаты руководства в Маркоммунэнерго в два и больше раза выше чем в ТЭЦ-1.

Кира Евгеньевна
24 мая 2017 00:21

Уважаемый Александр Александрович! У меня Вам одно напутствие - что бы Вы не делали, помните, что за все в жизни приходится платить. Зло, посеянное Вами - вернется в сто крат обратно. Добро - в тысячу крат! Помните это всегда! Не обижайте людей, мы все разные и по уму, и по способностям. Успехов Вам и здоровья!

Илья
24 мая 2017 09:10

Помните миряне, проще верблюду проскочить через игольное ушко, ем богатому попасть в рай. Так, что Куклин, Казанков, Маркелов, Путин, Чубайс и прочие богачи пусть жируют на земле, ведь доступ в рай им закрыт, пусть ставленники божии и святые отцы летают на частных самолетах и ездят на кортежах с мигалками, ведь в рай им не попасть.
Зато, вы, простые люди, лишайте будущего своих детей, подрывайте здоровье не качественной едой и медициной, ведь рай вам, нищим, обеспечен, а скотское существование лишь ускоряет вашу встречу с всевышним и райские кущи.
Аминь...

Конечно
24 мая 2017 00:45

Если ТЭЦ-1 и ТГК-5 контролирует городская администрация, которая самолично собирает деньги (ЕРЦ) и делит как надо, не давая лишнего ТЭЦ-1, то с Марикоммунэнерго по другому. Там "крыша" Куклин и все деньги собирают ДУ или само предприятие и ЗАБИРАЮТ ВСЁ НА ЗАРПЛАТУ СЕБЕ и ..... Заметьте, в городе еще что-то делают, а в районах всё заброшено. Даже Чибис не смог "закрыть на это глаза". Конечно с таким инертным народом, который проживает в Марий Эл, я бы даже сказал порой "темным" народом, трудно противостоять изощренной машине, НО. Но,есть РосТех Надзор, который пока еще является очень сильным плечом Федеральной власти, поэтому сейчас в очень конфликтных отношениях с Куклиным и Марикоммунэнерго. И хорошо, что Елена Михайловна из Казани! Они же видят, что деньги нагло растаскиваются, а подготовка к зиме просто "херится". Разве это нормально? когда инспектор получает 15 тысяч, а начальник отдела в Марикоммунэнерго в среднем (с премиями) получает 70 тысяч рублей в месяц!!!! Это нормально, когда треть тарифа идет на зарплату?, Это нормально когда директор Государственнного предприятия (Марикоммунэнерго учредители Правительство Марий Эл (через Энергию) получает в 20 раз больше рабочего?. На все это закрываются глаза благодаря Куклину. Есть разделения предприятий. Тэц-1 не могут подмять, -это город, ТНС-Энерго и МТСК-это Маркелов "курировал", а Марикоммунэнерго, ДУ и прочие... Куклин. Все надежды на Ростех Надзор, УФАС (чисто федеральные структуры), а руководителя департамента ЖКХ надо гнать поганой метлой, Эльвира ни за что не отвечает и ничего не контролирует, одни отписки. Кстати и Минстрой надо потрести -отдел ЖКХ.

Маланов Сергей Владимирови
24 мая 2017 02:10

Будет ли ставится вопрос об избавлении Марийского государственного университета от нынешнего "ректора" М.Н. Швецова, который является прямым ставленником Л.И. Маркелова и Г.Н. Швецовой... Который занял этот пост вопреки негативному отношению к его кандидатуре большей части сотрудников, с последующей имитацией объективных выборов и в обход (в нарушение) всех академических норм и правил... Который принимая единоличные решения продолжает уничтожать условия для сохранения качественной образовательной деятельности в университете?

Виктория
24 мая 2017 03:44

Интересно отношение к Марийскому НПЗ как основе экономики региона. Участвует ли государство в его развитии? Или все делается на частные деньги инвесторов?

какое государство?
24 мая 2017 09:54

вы совсем умом тронулись? никакого государства нет. есть воры-олигархи -погубившие Россию. никто вам не чего не даст и заберет последнее.

24 мая 2017 03:55

Опыт Марийского НПЗ в плане управления компанией и отношения к сваим сотрудникам нужно множить и доносить до других предприятий региона!!!!!

Валерию Вагину
24 мая 2017 11:23

Канечно! В начальство - своих да наших, а тех кто без блата - в рабочие. А чо, всё равно зарплаты высокие.

Вопросы
24 мая 2017 20:07

1. каким образом будет стимулироваться развитие экономики региона
2. какие меры будут приняты для привлечения инвестиций в регион
3. какие приоритеты будут основными в социальном обеспечении, вернут ли льготы
4. какие приоритеты в национальной политике, вернту ли изучение марийского языка в школы, как будет обеспечено исполнение закона РМЭ "О языках"
5. каким образом будет обеспечена борьба с коррупцией на региональном и федеральном уровне?
6. каким образом будет обеспечиваться чистота и прозрачность выборных процедур?
7. каким образом, за счет каких источников и когда именно будут изысканы денежные средства на покрытие долга региона пере коммерческими банками?
8. как и по каким принципам будут выстраиваться отношения органов государственной власти со средствами массовой информации?

Сразу
25 мая 2017 04:23

Видно , что вопросы задал чиновник....Далеко от народа... Главный вопрос- когда бюджетники почувствуют по своей зарплате выполнение майских указов?

еще вопрос
25 мая 2017 01:12

планируется ли в дальнейшем финансировать строительство культовых объектов Русской православной церкви за счет бюджета региона. Предполагается ли и в дальнейшем оказание преференций и режима максимального благоприятствования для данной конфессии.

еще
25 мая 2017 01:16

Каким образом планируется обеспечить качество строительства дорог, сколько дорог планируется построить за счет средств регионального бюджета в следующие пять лет?
Будет ли реализована политика доступного жилья для молодежи? каким образом и за счет каких ресурсов?
Каким образом будет повышаться уровень здравоохранения, за счет чего?
Сколько детских садов будет построено в ближайшие пять лет, на сколько мест и где?
За счет каких средств будет осуществляться содержание крупных спортивных объектов в дотационных муниципальных районах?

йошкаролинцы
25 мая 2017 10:15

Мы ждём "Программу обновления и развития муниципального пассажирского электротранспорта г. Йошкар-Олы". Здоровая работа муниципального транспорта - это не только здоровье пассажиров, чистая экологическая среда, а также льготный проезд, дисконтные программы, разгруженность городских дорог, ЭТО - УВЕЛИЧЕНИЕ ПОСТУПЛЕНИЙ НАЛОГОВ В БЮДЖЕТ. (Не секрет, что частные пассажироперевозчики РМЭ уводят от налогообложения до 2 млрд. рублей в год.)
ВОПРОС: ВЫ, КАК ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ, БУДЕТЕ СОДЕЙСТВОВАТЬ ВОЗРОЖДЕНИЮ ТРОЛЛЕЙБУСНОГО ТРАНСПОРТА?
P.S. На сегодняшний день изношенность парка троллейбусов составляет более 90%.

Иван
25 мая 2017 10:39

Здравствуйте Александр Александрович.Будет ли решаться вопрос с задолженностью по заработной плате в государственных строительных предприятий. Например таких как ГУП РМЭ Мостремстрой?Долг по зарплате у предприятия перед рабочими за февраль,март,апрель месяцы.

Ивану
25 мая 2017 11:08

Ваш вопрос нужно направить в прокуратуру. Если по какой-то причине Вы не желаете указывать себя, то заявление можете оставить анонимным. Уверяю Вас, по фактам указанным в заявлении будет инициирована прокурорская проверка.

народ
25 мая 2017 16:35

Почему главврачом перина тального центра назначили бывшего министра здравоохранения.ОН не акушер-гинеколог и как он может работать в перинатальном центре без сертификата акушер-гинеколога .В акушерстве свои нюансы Акушер-гинеколог только знает и может принять все необходимые меры.Надо назначить акушер-гинеколога Панькову М. В. У ШИШКИНА надо проверить все госзакупки и в моркинской больнице. Главврач Романенко занима ется только госзакупками.Больные сами покупают лекарства.

народу
25 мая 2017 20:40

Это называется РОТАЦИЯ, когда человек по которому плачет тюрьма переводится на должность ниже. Такова реальность края мари.

Как и в образовании в Мари
26 мая 2017 12:20

педагогами работают люди без педобразования- как к детям допускают людей без квалификации, но эти люди удобны администрации ОУ- группа поддержки так называемая(родственники, пристроенные по знакомству) - они просто ЛЮБЯТ ДЕТЕЙ..

без педобразования
26 мая 2017 14:05

нельзя допускать к работе с детьми, в основном эта проблема обострилась в дополнительном образовании Марий Эл- на должности педагогов оформляют всех кустарей, а также пенсионеров и инвалидов, благо им платить немного надо...когда закончится весь этот беспредел???

за такую медицину
25 мая 2017 16:57

сажать их надо.Смотрела его интервью.Одни роженицы виноваты в своей смерти.Оправдывают друг друга.Наглый хам и проверять его нечего .В тюрьму к покровителю.

Дааааа
25 мая 2017 19:54

весна в этом году затянулась, весеннее обострение никак не проходит, и все здесь...

Мимо проходила
25 мая 2017 20:35

Нужны выборы мэра. Мэр непременно должен быть народным избранником, а не назначенцем. И столица Марий Эл да и вся республика нуждается сейчас в правильном руководстве. Надо как-то вылезать нам из болота. Тогда может наши детки, которые разъехались по другим городам и весям, наконец-то вернутся домой, где будет нормальная позитивная обстановка, работа и все остальное.

светлана
25 мая 2017 22:19

В республике по инициативе Шишкина В В всех санитарок младших медсестер перевели на должность уборщик производственных помещений чтоб не плвышать зарплату и таким образом идет экономия, но зато приобретается в Моркинской ЦРБ огромное количество медоборудование по завышенным ценам.Надо проверить процедуру госзакупок. Очень странно что все идет через Казань.

светлане,
26 мая 2017 14:33

или может не светлане, а тем кто отрабатывает чей то заказ, по дальнейшей дискретизации бывшего министра,кстати умнейшего и порядочного человека, вы задались целью сменить глав врача моркинской больницы, а вы потяните эту должность? Как правило, мелкие и завистливые людишки не бывают хорошими врачами, они думают только о своей выгоде ,а не о больных людях. В.В. Шишкину пожелание -не обращайте внимания на клеветников и завистников, время все расставит по местам.

Это называется,
27 мая 2017 05:56

сведение личных счетов.

ПРАВДА
27 мая 2017 16:21

Это называется правдой а не сведение личных счетов.

май
26 мая 2017 09:36

Главврач Моркинской ЦРБ из Казани. Шишкин назначил-он его друг.В каждую пятницу его увозят на больничной машине и в понедельник с утра едут его встречать.Сколько денег уходит на бензин и на амортизацию машины . И это все за счет больницы.

народ
26 мая 2017 12:20

Г лавного Моркинской ЦРБ возят с августа 2013 года.До него работающих главных врачей никогда и никуда не возили .Шишкину они не понравились и вот он их снимал с должностей.

Волею
26 мая 2017 17:43

случая привез пострадавшую в Моркинскую скорую. Фельдшер скорой выезжает на вызов на личной машине, у скорой (стоит в гараже) нет бензина. Сергей Харитонович! А ведь вам напоминали, что на Моркинской земле Глава должен знать какой комар куда летит.

и где тут
26 мая 2017 12:30

прокурор районный .Если у него плохо со зрением и слухом пусть идет на пенсию.

Евгений № 2
26 мая 2017 13:12

уважаемые анонимы - если не знаете = есть такой документ называется трудовой договор который заключается с главным врачом ... и в этом договоре могут быть прописаны некие дополнительные услуги которые, которые должны предоставлять главному врачу по трудовому договору, это может быть:
- предоставление автомашины для доставки его домой
- дополнительный отпуск
- различные стимулирующие выплаты
и т.д.

так что время уравниловки закончилось давно и если человек нужный (по знаниям, опыту, компетенции) то с ним подписывают трудовой договор на его условиях ...
так что прежде чем возмущаться - определитесь с трудовым договором .... или же напишите обращение в Прокуратуру Моркинского района )))) обсуждение на сайте недостаточно

май
26 мая 2017 14:05

Не в Казань возить.

И еще
26 мая 2017 14:23

С Кузьмы с должности главного врача сняли. Через некоторое время направили в МОРКИ. Кузьма узнали -это Романенко О.М.

Лайд
26 мая 2017 17:00

У меня есть достойный кандидат на должность министра культуры Республики Марий Эл. Умный, образованный, почти не пьет, есть небольшой опыт журналистской работы, владеет языком, пользуется доверием у населения, нужной национальности. Готов рассмотреть должность главного редактора "Марийской правды".

Да и
26 мая 2017 17:57

министра финансов можно назначить из того же минкульта. Достойный человек.

Ключевая фраза
28 мая 2017 22:38

"почти не пьет", вот еще алкоголиков только не хватало на министерские должности.

Доброго времени суток!
26 мая 2017 17:04

Уважаемый ВРИО ,Наведите пожайлуста порядок в городе Волжске и районе, всех прихлебателей Маркеловских нужно к ответу!!!Особенно Сычева,Карпочева,всех глав сельских поселений,Ленькову,Мухаметсафину и т.д ...В районе творится безобразие!!! Занимаются махинациями с землей и лесом,продают богатым из соседнегоТатарстана...Прокуратура закрывает глаза!

Когда
26 мая 2017 23:43

уйдут Куклинга?

никогда ,так как
27 мая 2017 05:53

заменить не кем, никто не тянет эту рутинную работу, это не советником быть,на этой должности реально пахать надо, он бы и сам рад уйти , да не отпускают, сначала , говорят исправь , что натворили, а потом посмотрим, отпустить или нет.

прям уж НИКТО?!
27 мая 2017 16:22

Сколько денег с Марий Эл вывез этот киприот, пафосный мужык?

Обратите внимание
27 мая 2017 23:33

Законно ли отключение горячей воды в квартирах на 5 месяцев(с 1 мая по 1 октября) в течении 5 лет пос Кленовая гора живет без горячей воды весь летний период!

роман
28 мая 2017 21:36

делаю уже третий эапрос в органы власти . в прокураткру . в министерство ЖКХ. в органы местного самоуправления . пишу от жильцов трех домов в Медвелево по улице Чехова 9*11*13 у нас нет ни дворогого освещения ни дорог . люди ходят c фонариками в кромешной тьме . мне приходят одни отписки из органов власти . администрация МЕДВЕДЕВО не реагирует вообще . осталось писать только ПРЕЗИДЕНТУ РФ

Турек мари
2 июн 2017 01:34

Ага у нас в праздничные дни после 22 часов света нет.Но для отчета горят несколько ламп Решетова и Зангировой. ЖКХ это бабушки и дедушки и польза ноль...Но руководитель молодой или учится или болеет или ...? Если про ремонт то там одни школьники или студенты у родственников ЖКХ...Так и живем.

Общественный
3 июн 2017 09:16

транспорт Йошкар-Олы и Республики переживает глубочайший кризис! Александр Александрович! Какие меры Вы планируете,чтоб навести порядок в этой стратегической структуре? Каким Вы видите будущее МПТТ? Будет ли обновляться подвижной состав МПТТ? Будет ли воплощён в реальность план,составленный дорожным агентством "Радар" г.Пермь,по оптимизации маршрутной сети г.Йошкар-Ола?

родственник пациента
3 июн 2017 22:02

В Моркинской ЦРБ лежит тяжелый больной в терапевтическом отделении и с1 июня нет горячей воды Марийкомунэнерго отключили на ремонт сетей. Но почему то главный врач не позаботился о пациентах только считает видимо свою прибыль. Нет водонагревателя в ванной комнате и в процедурном кабинете , но со скрипом в сердце нам дали воду из буфета чтоб провести гигиенический туалет. Неужели 3 раза в день мы должны кляньчить эту воду. А если еще и медсестра,которая некачественно промоет свои руки холодной водой и занесет нам дополнительную инфекцию? Кто будет за это отвечать? Куда смотрит Роспотребнадзор ? Уважаемый Евстифеев А.А наведите пожалуйста порядок в Моркинской ЦРБ.

пациент
3 июн 2017 22:04

Наведите пожалуйста порядок в Моркинской ЦРБ. Почему после отключения горячей воды. В отделениях нет водонагревателей для пациентом и медсестер?

поликлиника
3 июн 2017 23:07

А в поликлинике в Моркинской ЦРБ нет горячей воды с осени 2016 года. Главный врач отключил горячую воду.Так он экономит денег.Техслужающие пол моют холодной водой. Наплевать ему на здоровье людей . У него только экономия денег и госзакупки на уме...Доработает до пенсий и уедет заграницу в Холмогорию .Он там купил особняк.

морки
4 июн 2017 09:31

Уедет в Черногорию жить. На российские пенсий будет жить.

Уважаемый,
7 июн 2017 16:30

Александр Александрович ! Умоляем Вас решить проблему с обманутыми дольщиками, нас в республике становится больше, А Минстрой занял позицию наблюдателя, как будто ситуация сама собой разрешиться, ни один из проблемных обьектов не достроиться без вмешательства правительства.

Айрат
16 июн 2017 14:50

Я без глубоких политических выкладок и умозаключений, конкретно о том, что болит. Александр Александрович! Очень было бы умно и справедливо, если бы Вы дали оценку работе глав администраций районов, как это сделали с министром Пашиным. Начинать это дело необходимо с главы Параньгинского района Ибраева. Будучи долгое время у власти любой человек может испортиться, а Ибраев уже «отбывает» свой четвертый срок. Надо у него спросить, сколько было в районе колхозов и предприятий, когда он пришел к власти, сколько осталось на сегодня. К сведению, из 12 колхозов сегодня крепко стоит на ногах 1 (руков. Павлов А.Е.), а во втором нынче появились новые хозяева, как пойдут у них дела – время покажет. Остальных в живых нет, кроме небольших частных землевладельцев. Из предприятий на ногах тоже 2 –параньгинское торфопредприятие (руков. коммунист В.Дубников), и « Хлебснаб». Участок ДРСУ – предприятие казенное, не в счет. Надо спросить у Ибраева, как работает в районе программа «жилье молодым», кто и как попадает в этот список. Каким образом его 40 летний братишка построил дом, получив пособие по этой программе, каким образом управляющая муниципальным имуществом Г.Гайнутдинова в короткий срок протолкнула и сына и дочь по этой программе, почему многие годами стоят в очереди и вылетают по достижении предельного возраста. Надо спросить Ибраева, кто ему разрешил на бюджетные деньги (которые формируются за счет налогов) покупать джип стоимостью около 3 млн. рублей, что выиграли жители района в такой тяжелый финансовый период от того что он пересел с одного джипа на другой. Какую сумму и кто дал Ибраеву на обшивку здания администрации мраморными плитками, и как это повлияло на результаты работы лично Ибраева и его аппарата? Не лучше ли было бы на эти деньги купить пару квартир и пригласить в район врачей специалистов. Нет врачей, Ибраев. Тебе хорошо – как чирик выскочит, ты летишь в город в спецбольницу, и балдеешь там «на плановом лечении», как объясняют твои сотрудники. Надо спросить у Ибраева, как поставлена кадровая работа, почему в течении одного года сменился уже третий начальник сельхоз отдела, поди все никудышные работники? Почему постоянно сокращаются штаты работников детских садов, райбольницы? Что в районе построено по инициативе и участии Ибраева ( Акашевские фермы, Маркеловские ФАПы, дом по программе ветхое жилье не в счет – Ибраев здесь не при делах)? Как угробили параньгинскую агрофирму, куда вложено несколько десятков миллионов только на электронную начинку, где коровы с чипами на ошейниках, где эта электроника? Надо спросить у Ибраева статистику – сколько % от списочного состава работает в разных должностях его родственников в райцентре. Почему прокуратура не занимается такими серьезными вопросами?

Мусина
6 июл 2017 16:55

Александр Александрович.... Ваше решение уволить Мусина В.В. с должности врио министра гос . имущества Рмэ повлекло за собой нищету его детей, которых он бросил 6 лет назад. Мусин В.В. раньше платил алименты по соглашению,а сейчас просто скрылся . У него дочь выпускница школы, готовится к ЕГЭ, сын страдает астмой с рождения...я сама педагог, зарплата смешная. Обидно и горько что с Вашим приходом так круто изменилась жизнь меня и моих детей. Желаю Вам испытать то же,что испытываем сейчас мы...может Вы и не в курсе всех этих дел, но поверьте, мы на грани суицида.

Мусиной,
6 июл 2017 21:05

вас можно понять, привыкли жить за счет хороших алиментов, но есть тысячи матерей-одиночек. У моей внучки отец отказался от нее при рождении и дочь поднимала ее сама, ей сейчас уже 14 . Они не унижались , не просили ни о чем, не имели в жизни ничего лишнего, а девочка растет умница-отличница. И то, что ваш муж скрывается , в этом не виноват ВРИО и не надо его шантажировать суицидом.

Мусина
6 июл 2017 21:48

Мои дети тоже умники и не надо тыкать мне про лишения других детей,это их выбор и их судьба! Я говорю о том, что наши чиновники продажны и бессердечны, уж я то насмотрелись)) и только в нашей стране образ матери- героини поддерживается именно мужиками! А вы попробуйте поднять двоих детей на 19.000!! Наше государство обязано следить и защищать матерей и детей ,а не выгораживать отцов- псов.

Мусина
6 июл 2017 22:18

По закону РФ оба родителя обязаны воспитывать и помогать материально своим детям. Это норма! А если горе- папаша скрывается и нарушает закон, то его ждёт лишение прав ,одинокая и нищая старость. В конце жизни это всё вспомнился и оценится. Только поздно будет..

Мусиной ,
7 июл 2017 11:30

как же можно было доверить госимущество республики такому безответственному человеку, если он так относится к своим детям, правильно сделал ВРИО, что уволил его. А вы, написав здесь обращение к ВРИО окончательно поставили крест на его карьере.

Удивительно,
7 июл 2017 11:33

дежа вю знает ,а что короБка , а не коропка не знает, решил так сказать блеснуть своим "остроумием"

Дежа вю
6 июл 2017 23:56

ПредставляПредставляю Талову рядом с Евстифеевым. Разрыв черепной коропки.

Мусина
7 июл 2017 15:17

Мусин В.В. прочно сидел в замах, и всех всё устраивало. Стал врио министра, и тут же уволили! И сразу пропал из поля зрения , ни копейки своим детям! Хотя по закону безработные тоже обязаны платить алименты. То, что чиновники безответственно относятся к семье- это ясно давно, сразу появляются ФЕИ,которые крутятся и уводят их из семьи. Но! Крест на карьере поставлен это факт, и всё феи и друзья быстро исчезнут тоже... Чем выше обезьяна лезет на дерево, тем лучше виден ее зад))))

Йошкар Олинец
12 июл 2017 13:11

Доброго всем времени суток, много комментариев, много недовольных. Но по сути каждый только высказывается, затем приходят выборы и все идут и голосуют за представителей или партию "Едим Россию" а затем снова продолжают жаловаться. Если есть желание поменять что то кардинально, то нужно идти и делать, не нужно отмалчиваться и терпеть, это наша республика и наша жизнь. С детства помню, город всегда был зеленым, чистым с чистым воздухом, и людям жилось хорошо. Нынешняя власть обслуживает свои интересы, каждые поправки и новые законы, принимаются что бы с вас последнее снять. Зато у Медведева, Путина и их приближенных все отлично. Вся страна работает на обслуживание горстки жадных упырей.

посмотрели прямую линию,
13 июл 2017 22:48

подготовились все плохо. Митьшева удивила своим эканьем, очень много говорила ненужных фраз, Талова профессионально , четко и лаконично задала вопрос, но оставшееся время сидела и просто преданно пожирала ВРИО глазами. Старикова вертелась, строила ужимки, вопрос задавала долго и нудно. У дворца собралась толпа . Вопросы задавались ни о чем, просто заняли эфирное время глупыми вопросами.Из всей беседы были рассмотрены наиболее важные вопросы-это дороги и зем.участки для многодетных семей. Остальное просто разговор ни о чем. Жаль, что интересные вопросы остались за кадром, но надеемся получить ответы на свои вопросы, как и было обещано.

тоже осталось
14 июл 2017 12:43

впечатление, что прямую линию можно было провести более эффективно, Вопросы были выбраны не удачные. Разве смена флага сегодня так актуальна, да какая разница какой флаг, от смены флага не прибавятся рабочие места, не исчезнут очереди в поликлиниках и не будут решены проблемы обманутых дольщиков , да и судя по количеству вопросов (2,5 тысячи) проблем в республике полно .

Горожанин
28 июл 2017 14:03

Провести масштабную. Проверку. Йошкар Глинского. Пансионата. Для. Престарелых с последующим обязательным увольнением директора Кравченко н.к. петуховой г.с. специалиста министерства ведергиклвлй т.п. за. Влрлвсьво., грабеж престарелых скварьиоамт сберкнижками

Ираида
5 фев 2018 18:05

Здравствуйте!
Я Антипова Ираида Ивановна проживающая по адресу: РМЭ, г. Йошкар-Ола ул. Первомайская д. 181 кв.57. В данном доме течет крыша не первый год, мы обращались с жалобами в " Домуправление " но там не как не отреагировали. Люди не могут сделать ремонт потому что нас затопляет по 3 этаж по стенам. Надеемся что вы как то поспособствуете нашей проблеме. Заранее спасибо!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевМарий ЭлОбщество