Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Про шахту и Хайяма: интернет-журнал «7х7» победил в двух номинациях на всероссийском фестивале «Вместе медиа»

Про шахту и Хайяма: интернет-журнал «7х7» победил в двух номинациях на всероссийском фестивале «Вместе медиа»

Елена Баякина, фото Виктора Иванова
Максим Поляков (справа) и главный редактор «7х7» Софья Крапоткина
Фото Виктора Иванова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Работы журналистов интернет-журнала «7x7» победили в двух из трех номинаций ХV фестиваля «Вместе медиа», учрежденных в этом сезоне для онлайн-медиа. Церемония награждения состоялась 23 апреля в Москве.

В номинации «Большой материал» главный приз жюри фестиваля присудило расследованию о бумажной и реальной безопасности на воркутинских шахтах — журналист Максим Поляков поехал в Воркуту после взрыва на шахте «Северная» 25 февраля 2016 года и подготовил лонгрид «Меня эта двуличность бесила» о том, что могло стать причиной аварии, которая унесла жизни 36 человек.

Лучшими постами в социальных сетях стали «Доброе утро, Рефтинский!» Reft News и «Худилайнен и Хайям» «7x7» (Петрозаводск). После того, как экс-глава Карелии Александр Худилайнен ответил на обвинения в провальной работе правительства цитатой из Хайяма, журналисты «7x7» пофантазировали на тему, какие бы еще стихи персидского философа и поэта мог прочесть губернатор по разным поводам.

Приз в номинации «Большой материал» вручал спецкор «Медузы» Иван Голунов.

— Мы рады победе, — прокомментировал заместитель главного редактора интернет-журнала «7x7» Максим Поляков. — Мы стараемся работать на уровне федеральных СМИ, и не зря текст про взрывы на шахте перепечатала «Медуза».


Фонд независимого радиовещания начал проект «Вместе медиа» в 2002 году. Изначально он назывался «Вместе — радио» и объединял радиожурналистов, но со временем появились новые направления, в том числе мультимедиа. В этом году фестивалю исполнилось 15 лет. «Вместе медиа» — ежегодная серия фестивалей во всех федеральных округах с заключительным праздником в Москве. Победители этапов в федеральных округах выходят в финал, уже из финалистов жюри выбирает обладателя гран-при в каждой номинации. Фестиваль включает в себя не только обсуждение конкурсных работ и награждение победителей: с лекциями и мастер-классами выступают известные журналисты и медиаменеджеры, проходят дискуссии и образовательные семинары. В нынешнем сезоне организаторы слегка изменили формат — появились новые номинации для онлайн-медиа: «Большой материал», «Пост в социальных сетях» и «Новость».

На этап в Северо-Западном федеральном округе редакция «7x7» направила по три работы в каждую из номинаций и во всех номинациях победила.

Журналисты «7x7» регулярно участвуют в профессиональных конкурсах. В мае 2016 года репортаж корреспондента «7x7» «Валаамский тупик» стал лучшим публицистическим материалом Карелии. В декабре 2016 года интернет-журнал «7x7» получил национальную премию «Гражданская инициатива» за работу карельского раздела в номинации «Новое слово».

В марте 2017 года за расследование журналиста «7x7» Елены Соловьёвой о связи националистов и бывшего руководства Коми «Редколлегия» (проект благотворительной организации Sreda Foundation) присудила премию.

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Время моей жизни опять остановилось». Александр Николаевич Сокуров заявил о невозможности работать в России
Мнение
14 октября 2023
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Следим за судьбой бывшего работника воронежского отделения РЖД Оксаны Дивисенко
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Круто!
25 апр 2017 01:18

Поздравляю!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СМИ