Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Жители Мантурово Костромской области отказались переезжать из аварийного жилья в дефектный дом

Жители Мантурово Костромской области отказались переезжать из аварийного жилья в дефектный дом

Фото пресс-службы ОНФ Костромской области
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Три семьи из города Мантурово Костромской области не хотят переезжать в дом 1В по улице Больничная, построенный по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Информация об этом опуликована 12 апреля на сайте костромского отделения Общероссийского народного фронта.

Активисты ОНФ побывали в Мантурово и обнаружили в предложенном для переселения доме дефекты и нарушения строительных норм: штукатурка на фасаде дома уже обваливается, в нескольких помещениях окна установлены вплотную к стене, ступени лестниц в подъездах сильно скошены вниз и имеют выщербленные куски, входные двери в квартирах полые и легко протыкаются канцелярским ножом. В одной из квартир дверь в совмещенный санузел открывается только наполовину, так как ей мешает унитаз.

 

Фото пресс-службы ОНФ Костромской области

 

Как рассказывают сами жители, процесс их переселения из аварийного жилья с самого начала был организован с нарушениями: их не оповестили о том, в какой дом им предстоит переселиться, поэтому они не смогли контролировать его строительство на всех этапах. Поскольку здание по адресу улица Больничная, 1В несколько лет было нежилым, а до этого в нем располагалось общежитие, жители не знают, какие именно работы по реконструкции были проведены, и опасаются, что серьезные дефекты могли быть просто прикрыты косметическим ремонтом.

«Жители обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта за помощью, — прокомментировал член регионального штаба ОНФ Алексей Холодов. — Они хотели участвовать в повторной проверке здания и просили подключить независимых экспертов. Мы оказали поддержку в выполнении этих законных требований».

Теперь активисты ОНФ намерены выяснить, соответствует ли реконструкция здания проекту, не содержит ли он нарушения строительных норм и являются ли выявленные недостатки устранимыми.


Проверка прокуратуры показала, что в строительных работах при возведении многоквартирного жилого дома на улице Больничная в Мантурово использовались материалы ненадлежащего качества, что привело к отслоению лакокрасочного покрытия. Администрация городского округа как заказчик работ своевременных мер к застройщику не предприняла. Мантуровский межрайонный прокурор внес представление главе городского округа

6 апреля 2017 года Мантуровский районный суд признал первого заместителя главы администрации Мантурово виновным в совершении преступления по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса России («Превышение должностных полномочий»). Суда назначил чиновнику наказание в виде лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе на два года, но в связи с амнистией тот был освобожден от наказания.

Суд установил, что в 2014 году обвиняемый подписал разрешения на ввод в эксплуатацию пяти многоквартирных домов, которые находились в стадии строительства по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. На основании этих документов подрядчикам были перечислены средства федерального, областного и местного бюджетов. Таким образом, администрация оплатила фактически не выполненные работы, а также работы, сделанные с отступлением от проектной и нормативно-технической документации на общую сумму около 16,7 млн руб.

Материалы по теме
Мнение
27 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Просто представьте, каким бы был мир без мусора?
Мнение
22 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Получил поздравление и подарки от следаков из Иваново
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКостромская областьОНФ