Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Депутаты Мурманской области обратились в Минприроды России с просьбой не объединять заповедники

Депутаты Мурманской области обратились в Минприроды России с просьбой не объединять заповедники

Фото Атле Столесена
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты Мурманской области обратились с письмом к министру природных ресурсов России Сергею Донскому, в котором просят не объединять Лапландский и Кандалакшский заповедники и заповедник «Пасвик» в единое федеральное бюджетное учреждение «Заповедное Заполярье». Об этом пишет издание The Independent Barents Observer.

В письме министру природных ресурсов депутаты подчеркивают, что объединение негативно скажется на развитии природного туризма и долговременной научно-исследовательской работе по экологическому мониторингу и контролю состояния окружающей среды. Депутаты называют реорганизацию заповедников Мурманской области неэффективной мерой и просят отменить действие соответствующего приказа, говорится в пресс-релизе областного законодательного собрания.

Решение о создании «Заповедного Заполярья» было принято через два месяца после того, как Сергей Донской побывал в Мурманской области, чтобы официально открыть визит-центр заповедника «Пасвик». 

В марте директор заповедника Владимир Чижов в интервью Barents Observer’у подчеркнул значение визит-центра для регионального природоохранного сотрудничества.

«Это отличное место для арктического диалога, как внутри России, так и в отношениях с нашими ближайшими зарубежными коллегами», — сказал он.


Заповедник «Пасвик» был официально образован в 1992 году. Это единственная в России природоохранная зона, располагающаяся непосредственно у государственной границы. Заповедник занимает территорию площадью 14687 га на восточном берегу реки Паз. На левом берегу реки — Норвегия, в нескольких километрах к югу — Финляндия.

Кандалакшский и Лапландский заповедники были созданы в 1930-х годах. Кандалакшский заповедник занимает 70530 га (в том числе акваторию 49583 га) на побережье и островах Баренцева моря и Кандалакшского залива Белого моря. Лапландский заповедник занимает 161 тыс. га на западном берегу озера Имандра.  

В настоящее время федеральное правительство ведет процесс учреждения на Кольском полуострове нового национального парка «Хибины». В этот парк должна войти значительная часть гористого центрального района полуострова.

Atle StaalesenThe Independent Barents Observer

Материал подготовлен The Independent Barents Observer по проекту «Взгляд на Баренц» — совместного партнерства СМИ Баренц-региона.

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Две негодяйки психопатического типа облили каким-то пойлом «Мону Лизу»
Мнение
13 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Дискуссия «портить бюллетень» или «голосовать за Даванкова» кажется мне искусственной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМурманская областьЭкология