Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Правозащитники сняли первый в России сериал про права человека

Правозащитники сняли первый в России сериал про права человека

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В России сняли первый веб-сериал о правах человека при поддержке Сахаровского центра. Сериал состоит из восьми частей, его режиссер — Маргарита Михайлова, об этом 31 марта сообщили корреспонденту «7x7» в редакции сайта prava.tv.

Авторы сериала рассказали, что он будет выходить в интернете на официальном сайте, когда тот наберет более 5 тыс. подписчиков. Серии будут короткими — по четыре минуты каждая. По замыслу создателей, он должен ответить на несколько основных вопросов:

«Почему и когда концепция прав человека появилась на свет? Как и кем она применяется сейчас? Что будет происходить с ней в том новом мире, в который, мы, кажется, уже вступили? Уцелеет ли концепция прав человека вообще, — или это короткоживущая идея, годившаяся только для послевоенного мира, определявшегося противостоянием двух политических и экономических систем? И если да, уцелеет, то как она изменится? И какое отношение она имеет к нашей жизни, — и к жизни каждого отдельного человека?».

 

 

 

Один из идеологов сериала о правах человека, директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский рассказал о том, как появилась идея съемки такого проекта:

— Решение рассказывать популярно о концепции прав человека и о методах работы правозащитного движения появилось давно. Мы в Сахаровском центре уже несколько лет проводим образовательные проекты на эту тему, но приходят на них, зачастую, люди уже заинтересованные. В то же время ясно, что есть множество людей, которые не очень хорошо представляют себе, что такое права человека вообще, и зачем они нужны. Мы решили, что нужно сделать цикл популярных видео-лекций, это была первая идея. Но со временем мы решили отойти от традиционного формата, — и сделали веб-сериал, в котором постарались популярно, опираясь и на историю, и на современный, понятный каждому опыт, рассказать о правах человека, о том, как они появляются, для чего и почему они необходимы именно такими.

Создатели интернет-сериала попросили своих будущих зрителей добавлять к своим отзывам хештег #pravatv.


В декабре 2015 года вышла первая серия мульт-сериала о правах человека «ХУМРА. Легенда о правах человеков».

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Долгие годы в Псковской области планомерно снижалось количество избирателей, но этим летом внезапно произошел рост
Мнение
27 октября 2023
Олег Хомутинников
Олег Хомутинников
Король должен платить налоги?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетОбществоПрава человека