Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Журналист «7x7» Елена Соловьёва награждена премией «Редколлегия» за материал о связи националистов с правительством Коми

Журналист «7x7» Елена Соловьёва награждена премией «Редколлегия» за материал о связи националистов с правительством Коми

Елена Соловьёва
Фото Антона Наумлюка
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналист «7x7» Елена Соловьёва награждена премией «Редколлегия» за лонгрид «Стирая „Рубеж“» — исследование связей националистов с правительством Республики Коми в период с 2008 по 2016 годы.

На странице «Редколлегии» в Facebook она рассказала о том, как работала над материалом и почему выбрала эту тему: «Написать материал о „Рубеже Севера“* меня сподвигло, во-первых, то, что в конце прошлого года эта националистическая организация была ликвидирована, а во-вторых, то, что история очень поучительная. С одной стороны, это был местный материал, с которым я была хорошо знакома: большинство событий, связанных с „рубежистами“, происходили в Сыктывкаре, поэтому я знала, где и что искать, у кого брать комментарии. С другой стороны, эта история совершенно не уникальна и легко экстраполируется как на другие регионы, так и на то, что происходило с разными националистическими движениями федерального масштаба.

Суть в том, что в 2008 году власти республики решили заменить независимых националистов на „ручных нациков“. И у них довольно неплохо это получилось. После жалобы Игоря Сажина из Коми правозащитной комиссии „Мемориал“ местного независимого националиста Юрия Екишева посадили, чего правозащитник совсем не ожидал. А на место Екишева пришел очень договороспособный и активный человек — Алексей Колегов, и появилась националистическая организация „Рубеж Севера“*.

Довольно быстро стало понятно, что они выполняют правительственные задания: нападают на правозащитников, срывают митинги оппозиции и дискредитируют гражданские акции. Все вокруг знали, что они управляемы, об этом говорили без тени сомнения. О каких-то случаях, которые доказывали подконтрольность националистов властям, писали местные независимые СМИ. Но не было материала, который собрал бы все эти эпизоды воедино, дал бы цельную картину того, как происходит взаимодействие националистов с властью и к чему оно приводит, рассказал бы, как люди, не раз убеждавшиеся в своей безнаказанности, вдруг оказываются на скамье подсудимых.

Националистов использовали и от них отказались, когда нужда в них отпала. А вскоре после этого арестовали губернатора Гайзера, начальника управления информации администрации главы и правительства Коми Павла Марущака, который, как полагают, был автором проекта с „ручными нациками“, и почти все правительство республики. Я не вижу за этим какой-то высшей справедливости, хотя, казалось бы, вот одних злодеев наказали, а вот — других. Для меня это, скорее, жутковатая история про то, как система начинает поедать саму себя.

Удивительно, но после того как материал вышел, у меня возникла продолжительная и довольно интеллигентная переписка в соцсетях с бывшими членами „Рубежа Севера“*. Мне было странно видеть их где-то нейтральную, а где-то даже положительную реакцию на материал — особой симпатии к националистам и к их деяниям там не было. Они мне рассказывали, например, про то, что жертв акции „Оккупай педофиляй“ чаще всего ловили не на детей, а на вполне половозрелых юношей и девушек, и очень сокрушались, что их организация вообще в эту акцию ввязалась. Уже после ареста Колегова они пытались переформатировать организацию, но это ее не спасло».

История националистической организации „Рубеж Севера“*, которая стала мешать правительству Республики Коми после 5 лет поддержки от власти».


Проект «Редколлегия» — независимая премия, учрежденная благотворительной организацией Sreda Foundation для поддержки свободной профессиональной журналистики в России.

На ее официальном сайте указано, что задача организаторов премии — «помочь тем, кто сохраняет в России высокие стандарты профессии в то время, когда свободная и качественная журналистика подвергается давлению со стороны государства, а права человека на свободное выражение своего мнения и на свободный доступ к информации систематически нарушаются».

* - организация запрещена и ликвидирована по решению суда как экстремистская.

* В материале упомянута организация Рубеж севера, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
31 января
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
У меня к билбордам Путина есть эстетическая претензия
Мнение
1 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Его смогли убить, но не смогли сломать
Комментарии (60)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 мар 2017 03:01

Хорошая фотка:)) Хороший материал... Хорошая девушка... Наши поздравления!

qwerty
17 мар 2017 09:37

Хороший материал, и очень своевременный, надо сказать

ой-вэй
17 мар 2017 13:50

Таки ждём лонгрид про банду Пичуги и про его связи с ОПС Гайзера. Когда фигуранты публикаций в заключении или под следствием, очень хорошо пишутся премиальные лонгриды.

Qwerty
17 мар 2017 15:21

Я про другое. Алексей Олегович выходит в апреле

С нациками вроде бы и свершилась справедливость, но осадочек остался... А Елена молодец, что пишет не на продажу. Премию дали не зря.

"Не на продажу"?
17 мар 2017 22:16

А что, премия Редколлегия только на словах? Деньгами не подкрепляется?

Money optional

屁眼会计师
17 мар 2017 22:41

混蛋,你Vova

Vova
17 мар 2017 22:54

Cам ты все эти слова нехорошие :)

Баззи
18 мар 2017 00:13

Поздравляю подругу. Если премия денежная, то Лена поправит семейный бюджет. Ведь у ней два ребёнка, два кота и молодой муж. Ленка, ты лучшая!

Николя
18 мар 2017 00:57

Баззи, я тебя вижу во снах...

Тина
17 мар 2017 10:23

Поздравляю принципиальную журналистку и просто красивую женщину!

Красное знамя
17 мар 2017 10:36

Если бы Соловьёва делала материал когда "рубежисты" процветали и якшались с чиновниками, тогда бы это было мужественно, честно и справедливо. А теперь, когда "рубежистов" посадили, закрыли, разогнали, то эта писанина яйца выеденного не стоит. На чужом мопеде в рай въехать, в народе правда иначе звучит. Премия не заслуженная, я так считаю.

Видео
17 мар 2017 12:47

2010 год. Соловьева и нацики -https://www.youtube.com/watch?v=sItdsJPFkwg

Жалкое зрелище

17 мар 2017 19:39

Как-то это не в традициях почившего "КЗ" - поливать из-за угла. Псевдонимы использовались крайне редко. А уж по острым темам - никогда. Так что, уважаемый, не позорься анонимно и не приписывай себе высокий статус "Красное знамя":)) Материал Соловьевой - обобщающий. И сделан мог быть именно сегодня. Кстати, это новая грань таланта Елены (для меня несколько неожиданная:). Так что - рискну - прими поздравления от мамонтов и ветеранов.

Витя лизунец
17 мар 2017 19:57

Красное знамя это обычный никнейм, не имеющий ничего общего с "Краской", не нервничайте так Витя, спокойнее. Продолжайте делать то, что у вас лучше всего получается и всё будет хорошо.

Серп и молот
17 мар 2017 20:16

Утёрна нос , Леночка, древним мамонтам, плешивым бегемотикам, беззубым акулам журналистики. Да они по жизни лакеями власти были.

Э-э...
17 мар 2017 21:05

Кочегарами ишшо...

Местный
17 мар 2017 10:37

Почему-то обыватели считают, раз республика называется Коми, то и националисты - коми националисты. Автор нигде не пишет, что лозунги у националистов великодержавно-православные. Скажем так, автор тщательно обходит вопрос.

Qwerty
17 мар 2017 11:11

Скажем так, в националистах вы не разбираетесь от слова "никак"

Qwerty(у)
17 мар 2017 11:40

Вы, вижу, большой специалист по вопросу. Разъясните обывателю. Или пишем только для посвященных?

Qwerty
17 мар 2017 12:09

Для тех, кто хотя бы в общих чертах представляет тему, описанную Еленой.
"Националисты" это настолько размытое определение, что говорить о великодержавности, даже в отношении "Рубежа Севера" смешно.

Qwerty(у)
17 мар 2017 12:59

Во-первых. у Соловьевой в тексте националисты без кавычек. Во-вторых, у несведущих читателей "национализм в Республике Коми" ассоцируется со словами "коми националисты" ? Разве не так? Где же высокий профессионализм?

Qwerty
17 мар 2017 13:38

Поверьте, мне жаль неграмотных людей, ассоциирующих "националисты в Республике Коми" с коренным населением Республики. Вы зря преувеличиваете этот вопрос, таких людей немного.

Qwerty(у)
17 мар 2017 13:51

Вам придется пожалеть 99.9 % жителей России.

Qwerty
17 мар 2017 14:17

Я все таки идеалист, и надеюсь, что люди хотя бы с средним образованием разберутся

Qwerty(у)
17 мар 2017 14:39

Поднимите архивы "7х7" с обсуждением проблем с изучением коми языка. Когда-то тема набирала по 200-300 комментатиев. Можно оценить адекватность общества. От вашего оптимизма ничего не останется.

Qwerty
17 мар 2017 15:01

Нууу, это вы зря. Считать комментаторов данного ресурса зеркалом общества, это уж за гранью разума.

.
17 мар 2017 15:22

Социологи вот по комментариям судят о состоянии общества. Приходилось читать отчеты.

Qwerty
17 мар 2017 15:40

Вы вот сейчас издеваетесь, пытаетесь троллить или что?

.
17 мар 2017 16:04

Читал на каком-то профильном форуме. Об отношении молодежи к политике. По записям на молодежных сайтах. Сравнивают, сопоставляют и делают выводы. Смотрят сайты в нескольких регионах.

Qwerty
17 мар 2017 16:31

Вы заставляете меня быть капитаном Очевидность.
Есть такое понятие "репрезентативность". Зеркало общества с 7x7, эха Москвы, взгляда, свободной прессы и сути времени будет отличаться очень сильно.

.
17 мар 2017 17:14

Революции в обществе совершают активные меньшенства. Сто лет назад в октябре в Петрограде только офицеров было в разы больше, чем вооруженных рабочих. Однако власть оказалась у большевиков. Ваша репрезентативность нужна только для электоральных целей. Изучать "болото" ни к чему.

Qwerty
17 мар 2017 18:14

Ааа, ну удачи вам в революции

.
17 мар 2017 19:14

Изучать общество (любопытствовать) и делать революцию не одно и то же.

qwerty
17 мар 2017 19:53

Ну тогда удачи в изучении. И в отношении "революции" изучите что-то более современное, про активные меньшинства уже не катит.

Qwerty(у)
17 мар 2017 20:54

Однако, вы, оказывается, знаток очень широкого профиля. И по национализму поучаете ( # 17 / 03 / 2017 09:11), и как совершать революцию (# 17 / 03 / 2017 17:53). На музыкальных инструментах не играете?

qwerty
17 мар 2017 21:24

На нервах если только. Ментором не подрабатываю, вы спрашиваете - я отвечаю. Если вам неуютно - не спрашивайте, живите как считаете нужным.

Qwerty(у)
17 мар 2017 13:41

и русский имперский флаг у них оказался случайно.

Qwerty
17 мар 2017 14:06

Нет, конечно, не случайно. Как и фланг "Зырянского союза" у них оказался не случайно.
Но мы же с вами на основании наличия "Зырянского союза" не говорим о коми-национализме?
"Рубеж Севера" был не державно-православым, он был мешаниной из неонацистов, неоязычников, маргиналов-ксенофобов и так далее. Они все попадали в РС потому что других организаций не было и быть не могло.

Qwerty(у)
17 мар 2017 14:33

На основании всего этого автор деликатно обходит вопрос национализма в Коми, т. е. хочет соответствовать тому , что ждет публика: в Татарстане бесчинствуют татарские националисты, в Башкорстане - башкирские, В Якутии - якутские.... и в Коми соответственно.

.
17 мар 2017 15:00

...автор обходит эту сторону вопроса..

Qwerty
17 мар 2017 15:04

Я вам уже говорил - вряд ли автор вкладывал в фразу "национализм в Республике Коми" тот смысл, о котором вы говорите. Вы зря тратите свою энергию

123
17 мар 2017 11:31

задача организаторов премии — «помочь тем, кто сохраняет в России высокие стандарты профессии в то время, когда свободная и качественная журналистика подвергается давлению со стороны государства, а права человека на свободное выражение своего мнения и на свободный доступ к информации систематически нарушаются».

Ну про высокие стандарты профессии промолчим, а вот про давление на журналистку Соловьёву, со стороны государства, я не замечал, да и писанину её никто не запрещал и не цензурировал, рот не затыкал, сама молчала. Почему тогда ей премия, за что?

Завистнику
17 мар 2017 13:29

Ну вы просто завидуете или цепляетесь. Семерка не молчала про рубежистов. Писала больше всех, писала грамотнее всех, а не пиарила Колегова и его гоп-компанию как БНК. Так что вы просто подменяете факты

123
17 мар 2017 14:31

Не морочьте людям голову! Какая там зависть, было бы чему завидовать. То что "семёрка" не молчала про "рубежистов" за то речи не идёт . Речь шла о трудах журналистки Соловьёвой в этом вопросе. Расскажите мне про её посты изобличающие связь "колеговцев" с властными структурами!? Я тут немного посмотрел, Соловьёвой в теме и не пахнет. Писали многие, но не о том за, что дают эту премию. Есть посты Кругловой, Калинина, Полякова, Влизкова, Бобракова и др, Соловьёвой и близко нет. Самое звучное название принадлежит хозяину сайта.
Леонид Зильберг
18 / 10 2010 14:24
Республика Коми
47 0
"Рубежи Севера" - срамной отросток власти.
Так что Соловьёва все труды своих коллег, собрала в одно целое и выдала на гора. Молодец, умелый тактический и хитрый ход. Куй железо, пока горячо, как говорил шеф.

Егор
17 мар 2017 14:45

Хаха, какой умный дэвушк Лена Соколова!! Такие же умные те, кто выписывает подобные прэмии!

высокие стандарты
17 мар 2017 17:48

профессии, как ни странно, есть - просто встаешь и молча уходишь, не стыкуется с совестью и принципами предложение и всё тут, не все так могут и слова странные, но это адская профессия. Лена, привет и прости, дорогая, просто ловит волну, как серфер, но насчет принципов - это у неё есть, школы нет - это да. а как двигали местных нациков в федеральные издания.... ммм, могла бы и позвонить, но уже неактуально. фотку выкинь. Ты умница. ОМ

17 мар 2017 13:42

Лена, поздравляю! Не задери нос.

тоже Лена
17 мар 2017 14:01

Вот про нос не стоило...

Макс
17 мар 2017 14:43

Нападают на общественников....это которые голубых защищали?... эх, хорошая была оргвнизация. Знал бы, вступил.

о носах
17 мар 2017 14:44

Как видим любопытной Варваре не всегда на базаре нос отрывают. Буратино тоже, один раз, нос свой сунул и подфартило ,полену.

17 мар 2017 19:17

Помнится году в 2009 я Зильбергу предлагал наехать на Менакера за кураторство проекта " колеговского управляемого национализма". так "издатель" отказался, нахваливая "интеллектуала Менакера -Чернова"...

Алексею Семенову
17 мар 2017 19:47

да хорошо мы помним вас, как вы сами были проектом менакера. вот эти вот валенки по по гладны, типа выходец из народа, всем здрасьте... слили и вас, скажите "спасибо" что не поимели по полной проге

18 мар 2017 02:03

Че за бред?

Семёновец
18 мар 2017 02:27

Алёша, ты смотри что творят!? Твои плюсы заменяют на минусы. Наверняка включен административный ресурс, не хотят видеть честного человека в ТОП -блогеров.

Так он же не отчаянный какой-нибудь, не экстремист. Со всеми ладит по мере возможностей, иначе кто с ним дело иметь будет?

17 мар 2017 19:57

Как я понял, вопрос немного в другом. В том, кто в то время боролся с нациками( не важно, какими, Екишева или Колегова). Поверьте годам четвёртым-шестым, наш "Телекурьер" как мог противостоял этой коричневой заразе (самое памятное - интервью с Екишевым во дворе нашего офиса и появление "нациков" на сессии совета города). А Елена, конечно же, молодец! Большой пример для болтунов и слабохарактерных мужчин!

Александр
17 мар 2017 21:43

поздравляю! не останавливайтесь на достигнутом!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Расследования «7x7»СМИ