Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Экскурсовод из Архангельска Кодола прокомментировал начало судебного разбирательства по «банному делу»

Экскурсовод из Архангельска Кодола прокомментировал начало судебного разбирательства по «банному делу»

Даниил Кузнецов
Олег Кодола
Фото Олеси Волковой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обвинители на заседание суда 12 января не явились, — об этом рассказал интернет-журналу туристический гид, блогер «7x7» Олег Кодола. Кодолу директор МБУ «Соловецкий многофункциональный центр» Михаил Магид и нынешний мэр Соловков Евгений Тютюков решили привлечь к ответственности за нарушении приватности — размещение в сети ролика с их «банными» разговорами о подоплеке туристического бизнеса на Соловках в Архангельской области.

По словам Олега Кодолы, обвинителей не было, его адвокат хотел задать им много вопросов. Кодола рассказал о мотивах, которые заставляют его раскрывать широкой публике подробности тяжбы с соловецкими чиновниками:

— У меня к этим гражданам личных претензий нет. Я хочу, чтобы было проведено всестороннее антикоррупционное расследование, потому что там [на видео] упоминаются многие люди, в частности, даже работники Администрации президента. Мне все равно, чем мое дело закончится, лишь бы эти ребята были публичными. Все их гешефты и есть коррупция. Все должны знать, как это делается. Если они меня как-то засудят, — ну ладно, заплачу штраф, системе же сопротивляться не будешь. Но тем не менее это не отменяет моего горячего желания довести дело до широкой публичности, чтобы власть хоть как-то своих мелких «шестерок» поставила на место.

Кодола пояснил: «В рамках следствия истцы отказались от претензий к непосредственному автору видео, только ко мне у них претензии как к распространителю». По информации «Новой газеты», разговор чиновников банщик Попружук заснял на веб-камеру, установленную «для безопасности».

Следующее заседание суда назначено на 24 января.


На видео, которое Кодола разместил в интернете в 2015 году, присутствуют директор МБУ «Соловецкий многофункциональный центр» Михаил Магид и нынешний мэр Соловков Евгений Тютюков. Они вместе пьют пиво в банном помещении и обсуждают дележ туристической отрасли Соловецких островов, планируют не пускать в нее людей, связанных с Олегом Кодолой: «У меня два-три бизнеса идет с Дробышевым. Трогать меня — трогать его. Вот сейчас мы Хету забираем. Школьную губу я предложил, он согласен забрать. Если Тамарин причал заберем, мне никого не нужно искать. Я его поставлю туда же. И у нас все три причала: Хета, Тамарин и Монастырский. Я прихожу к Порфирию [наместник Соловецкого монастыря и директор историко-архитектурного музея-заповедника] и говорю: „Отец Порфирий, вы знаете, я же Кодолу ни на один причал не пускаю“. Отец Порфирий скажет: „Ну, Михаил Лазаревич, Бог помог“. И я говорю: „А вот можно, чтобы Бог помог нам никого не пускать на Монастырский?“», — говорил Магид.

Помимо этого, директор «многофункционального центра» говорит о планах на Карелию в весьма неоднозначном ключе: «Я все равно Кемь поставлю раком». В разговоре упоминается чиновник Администрации президента Роман Балашов, который, по данным «Новой газеты», курирует Соловки. 

Материалы по теме
Мнение
31 августа 2016
Олег Кодола
Олег Кодола
Соловки: происходящее
Мнение
8 апреля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Пешеходник без светофора на новом месте?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьКарелияКоррупцияСуд