Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Инвалид-колясочник пожаловался в прокуратуру Сыктывкара на «недоступность» ресторана «ДоДо Пицца»

Инвалид-колясочник пожаловался в прокуратуру Сыктывкара на «недоступность» ресторана «ДоДо Пицца»

Виктор Иванов
Фото vk.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юрист Эрнест Мезак подал заявление в надзорное ведомство от имени передвигающегося на инвалидной коляске сыктывкарца Романа Романова. Документ и рассказ о посещении заведения он опубликовал 13 января на своей странице в Facebook.

В обращении заявитель просит привлечь компанию-владельца пиццерии к административной ответственности по нескольким статьям, в том числе за нарушение правил пожарной безопасности, поскольку, по информации Мезака, эвакуационный выход был завален снегом.

«Инвалид-колясочник не может попасть в здание пиццерии без посторонней помощи, не может вызвать работников персонала заведения в целях оказания ему помощи для преодоления существующих барьеров, а также не может справить естественные надобности организма в туалете пиццерии, так как двери, ведущие в помещение туалета, в котором расположен унитаз, очень узкие, и инвалидная коляска в эту дверь не проходит», — говорится в документе.

Юрист просит прокуратуру признать своего доверителя Романа Романова потерпевшим, так как ему «причинен существенный моральный вред».

По итогам посещения пиццерии юрист опубликовал видеоролик.


Мезак многократно жаловался на различные нарушения в заведениях «ДоДо Пиццы». Например, в декабре 2015 года он представлял в суде интересы гражданских активистов, требовавших закрыть одну из пиццерий в Сыктывкаре из-за того, что там не было туалета. Тогда суд вынес решение о приостановке работы заведения.

Владелец компании Фёдор Овчинников на своей странице во «ВКонтакте» писал, что не держит зла на Мезака.

«Эрнеста видели в нашей пиццерии на Орбите, где он заказывал пиццу — фотографировал и снимал видео. Мы знаем, что Эрнест ищет опять нарушения. Я думал, что нам стоит не замечать Эрнеста. Мы не боимся исправлений. Мы стараемся все сделать правильно и по закону. Но я решил действовать по-другому. Я решил пригласить Эрнеста к нам в офис — рассказать о нашей компании, показать пиццерии», — писал предприниматель.

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Новое дно пробивает российская система выборов
Мнение
12 января
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Мы отправили денег Путину, но он не взял
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Алёна
13 янв 2017 23:55

Вот же додопицца, как опозорила Сыктывкар! Везде и всюду в столице широко распахнуты двери, везде подъемники и пандусы, везде расчищены тротуары. Везде, куда инвалид пожелает, сможет добраться легко. И только додопицца портит всю картину!

Ульяна
14 янв 2017 00:40

Да уж,согласна с Алёной.Такая дурь.Ему что-то надо от этой фирмы.Прямо пристал так пристал!Поди больше заняться нечем.

Василий
14 янв 2017 01:57

Я полностью поддерживаю предыдущих авторов, в республике Коми везде есть доступ для инвалидов, даже в любой деревеньке, а вот додо птицца не удосужилась предпринять какие то условия для инвалидов, надо этому г.....ну еще в Московский Кремль съездить и пожаловаться что нет доступа инвалидам на Спасскую Башню, пусть наверх пандус сделают, а то инвалидов за людей не считают. Да еще к куполам Василия Блаженного надо либо лифт либо пандус сделать. Извиняюсь перед другими инвалидами, к Вам этот коментарий не относится.

Аве
14 янв 2017 05:25

Ведь наши КОМИ инвалиды подали в СУД на наших ТАТУ!!! Ведь они оскорбили всю толпу бюджетных захребетников!

Достали!
14 янв 2017 07:18

У них пенсия больше, чем у работающих зарплата, кучи льгот (проезд, ЖКХ, компенсации и т.д.) и всё им не нравится! МЫ РАБОТАЕМ! Мы НЕ ВИНОВАТЫ В В ВАШИХ БОЛЕЗНЯХ! Задолбали своим нытём!!!! Вы тоже можете работать, но вы ноете, стонете, выкаблучиваетесь своими недугами! 3 группа- сутками смотрит ДОМ-2, хотя группа рабочая!!!

ну это.............
15 янв 2017 11:22

смахивает на стабильный зароботок в судах, неприятно от всего этого.

я
16 янв 2017 10:39

для этого инвалида пицца это параша

Албанец
16 янв 2017 12:38

На суд тоже жалобу надо подать этому ынвалиду там тоже нет возможности ему заехать на колымаге , интересно он выложит видео как в здание суда въезжает? Инвалид по мозгам.

эх
16 янв 2017 20:07

но там же есть доставка...)

Антон
16 янв 2017 20:11

Пересмотрел Елены Летучей и понеслось. Странно что только именно у этой компании он находит нарушения.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Без барьеровБизнесОбществоПрокуратураСыктывкар