Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Мэрия Йошкар-Олы заявила о невостребованности льгот на троллейбусах

Мэрия Йошкар-Олы заявила о невостребованности льгот на троллейбусах

С 1 января в Йошкар-Оле будет продаваться только стандартный проездной билет на троллейбус
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Йошкар-Олы опубликовала 29 декабря разъяснение о приостановке действия льгот на троллейбусах. Чиновники утверждают, что введенная в 2012 году в дополнение к федеральным и региональным муниципальная льгота пользовалась крайне низким спросом у горожан.

По данным мэрии, ежемесячно льготные проездные приобретали примерно тысяча пенсионеров (1% от общего числа пенсионеров в Йошкар-Оле) и 1 800 школьников (8% от общего числа учащихся города).

«Временная приостановка предоставления льготы на проезд в троллейбусном транспорте необходима для разработки механизма адресности льгот и отрегулирования взаимодействия муниципалитета с перевозчиками для компенсации коммерческим структурам выпадающих доходов», — говорится в разъяснении. Организационные и технические вопросы будут решаться в течение трех месяцев — именно на это срок депутаты Городского собрания Йошкар-Олы приостановили льготный проезд.

Чиновники уверены, что приостановление льгот на уровне муниципалитета не затронет федеральных и региональных льготников. Однако у руководства троллейбусного предприятия Йошкар-Олы свой взгляд на ситуацию: 26 декабря на сайте предприятия появилось сообщение о том, что ни льготного, ни бесплатного проезда с 1 января не будет.


На сессии Городского собрания Йошкар-Олы 23 декабря был приостановлен на три месяца льготный проезд в троллейбусах для школьников и пенсионеров. Мера будет действовать с 1 января по 1 апреля. Стоимость проезда в троллейбусах с 1 января повышается с 16 до 18 рублей (с 18 до 20 рублей — в «коммерческих» маршрутках).

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Точка канализационного притяжения?
Мнение
11 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Португалия подтвердила европейский тренд на «правый поворот»
Комментарии (35)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
что они курят
29 дек 2016 20:08

там все? Мэрия города йошкар-Олы не в состоянии выйти за пределы своего узкого мышления и реально настолько отделилась от народа, что не понимает его нужд и чаяний. Чиновники, ежедневно ездящие на дорогих служебных машинах стоимостью не дешевле миллиона рублей (это по мнению маслова и ОНФ РМЭ очень скромно) искренне не понимают, для чего пенсионерам и школьникам льготный проезд. Я конечно все понимаю, что когда на тойоте камри едешь на работу, то японская подвеска скрадывает неровность йошкар-олинских дорог, но не думал, что она еще и мозг атрофирует. Надо же понимать, что для бабушек и дедушек, которые экономят на еде, одежде, чтобы заплатить коммуналку, пилят с ранней весны до поздней осени в свои сады и огороды- льготный проезд с мизерной компенсацией в 260 рублей, это возможность сэкономить, чтобы купить на эти деньги дешевых пряников или бумажной колбасы. Господа чиновники, если честно до этого момента у меня еще были сомнения в том, что у вас просто нет выбора и кризис, а также давление Маркелова заставляют вас идти на такие непопулярные решения. Но после этого объяснения- я понимаю, что ваш цинизм выйдет только когда жизнь больно ударит по Вам и вашим близким. Поэтому очень надеюсь, что вы когда-то когда ничего нельзя будет изменить поймете, за что Вам все это. А еще, Бог сказал- бойтесь слез обиженного Вами, ибо когда он станет плакать, я за него заступлюсь.

Первому комментатору
2 янв 2017 17:57

Здорово написано. Очень хорошо.

Союзпечать
29 дек 2016 21:02

Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной — всё то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, боже!..
М.Ю. Лермонтов

О боже избавь нас от
29 дек 2016 21:40

Союзпечати. Ладно от лжецов и дураков избавиться. Женщины здесь причём?
Флудист ты!

Безбилетник
29 дек 2016 23:26

Троллейбусники обнаглели,они просто работать не хотят.Дают дотацию ну хорошо.Постоянно на подольских Курсантов ина Нагорном стоят по три-четыре тролейбуса,а на остановке полно народу,Служба движения не работает,Нужно их обанкротить.

29 дек 2016 23:58

)Долго ждать устал, так бывает когда нет денег на маршрутку , приходится стоять на морозе) ждать бесплатный троллейбус .

а если
20 июл 2018 15:10

маршрутка туда не идет, с того места где я стою, а тралик идет?

Контролёр
31 дек 2016 14:00

Тебя забыли спросить.

мдэ
20 июл 2018 15:10

Долго ждал троллейбус в районе 7-8 часов вечера. было время когда такой проблемы не было.

ALEKS
30 дек 2016 10:51

Что за чушь несут чиновники из городской администрации?

Ник
30 дек 2016 12:05

Нужно всем депутатам отменить заработную плату..

Достали
30 дек 2016 12:13

По мнению мэрии у населения нет спроса на проездные льготы, убранные от снега дворы и уличные тротуары, нормальное освещение улиц, детсады, библиотеки, кинотеатры, и т.д. А есть ли у населения спрос на такую мэрию и депутатов?

Слушать
30 дек 2016 18:05

лимона и его придворных воров - себя не уважать. А ведь этот бред отправляют в Москву и там верят, ну или им выгодно в это верить.В 2018 году у нас будет возможность, попробовать что то поменять.

Влад
30 дек 2016 18:09

По словам нет спроса всего 1% и 8% школьников, для чего это тагда делается разве эти капейки спасут троллеб3сный парк от банкродства, маркелову мала автобусного парка перед отставкой надо ещё приватизировать тролебуссный парк, ато на хлеб с икрой не хватает,
Надеетесь по жизни седеть в думе ошибаетесь придётся спустится на землю.
Выдети на пенсию и Вас лешат всех льгот , такие же бол.....бы тогда завоете вспомните и конституцию, и закон о инвалидах и пенсионеров,

30 дек 2016 18:40

Они заранее уже так "проработали" этот вопрос, что, что когда выйдут на пенсию, в льготах нуждаться не будут.

Федор
28 фев 2017 21:54

Верить этому Маслову нельзя. Вот реально что было установлено: общее число льготников, пользующихся троллейбусным транспортом в Йошкар-Оле, оценивается в 9,5 тысяч. Такие данные приводило агентство дорожной информации «Радар», исследовавшее весной пассажиропоток в столице Марий Эл. Это только весной. А в сезон, когда начинаются и продолжаются садовые работы? Интересно бы узнать у МПТТ следующее: сколько социальных проездных они реализовывали ежемесячно, начиная с мая и завершая октябрем.

водитель
31 дек 2016 17:13

троллейбуса № 8 просто ненавидит пенсионеров льготников, дожидается пока добегут до троллейбуса, закрывает двери перед носом и уезжает . Фамилия Романов, интересно к своим пожилым родителям также относится по хамски? Для него пассажиры пенсионеры -это мусор .

Да
31 дек 2016 17:58

этот водитель называется как следующий год, и лимон вместе с ним.

Foma
31 дек 2016 21:08

Сама мэрия не востребована и депутаты иже с ними!!!

Эл
1 янв 2017 23:47

Что за вранье! 1% ПОЛЬЗУЕТСЯ ЛЬГОТНЫМИ ПРОЕЗДНЫМИ? Да большинство пассажиров предъявляет проездной с пенсионным. Ложь

пора
2 янв 2017 00:21

с льготами заканчивать. Правильно депутаты решили. Развели коммунизм, панимаешь. Льготы только Героям и Кавалерам Ордена Славы. Точка.

Согласен
2 янв 2017 05:58

Все убрать. Чиновникам служебные авто, водителей убрать, на своих пусть ездят. Матпомощь в размере 2-х окладов мэру и подобным убрать, пенсии большие чиновникам убрать, пусть как у всех, спецбольницы и спецобслуживание (даже в их столовой имеется отдельный зал) убрать. Вот тогда им можно будет что то и говорить. А так на разных планетах живем.

4 янв 2017 23:53

Зал отдельный, но кухня одна. Это я про столовую. И вряд ли у местных чиновников есть какие-то спецбольницы в РМЭ. Спецбоксы, квоты вне очереди - это возможно, а в спецбольницы не верю.

Лёня это ты
10 янв 2017 20:03

Спецбольниц не существует?Тогда на ул Осипенко что стоит?Дом розового поросёнка?

товарищЪ
20 июл 2018 15:13

эти "гАспАда" проходят лечение в спецбольнице для ветеранов войн. Обслуживание там отличное. Да и лежать поприятнее, чем в городской или республиканской.

Федя
9 янв 2017 19:49

Пусть поездят на троллейбусах, автобусах, маршрутках и испытают все прелести. Убрать стотысячные оклады, матпомощи, премии, вознаграждения и пр. льготы и поживут на пенсии пенсионеров, на зарплату работающих рядовых граждан. Зажрались!

согласен,
3 янв 2017 04:47

Коесли пенсию нормальную платить, то и льготы не нужны! Только где она, нормальная пенсия?

а еще
7 янв 2017 14:59

всем, получившим льготы от маркелова

Это действие Мэрии
3 янв 2017 17:14

Напомнило тот, пост Жеки Русского, про пенсионера. Ситуации очень схожи. Там мораль, тут деньги.

Фома
5 янв 2017 23:31

Сидят чиновники-дармоеды!!!

Евгений
10 янв 2017 19:41

Почему Маркелов врет что не отменил льготы ветеранам труда . Проездной стоит 700 рублей ,а компенсируют 220рублей ,по закону проезд ветеранам труда должен быть бесплатным,закон обратную силу не имеет.

Голос мордора
12 янв 2017 09:31

Льготники заявили о невостребованности мэрии.

Федя
18 фев 2017 10:58

Уничтожат МПТТ. Надо конки вернуть и извозчиков набрать. Лошади, вроде, еще имеются в республике. А брички смастерят.

Фома
19 фев 2017 11:57

Предложение Маслову: пусть закупить по госзакупкам лошадей, повозок и примет на работу извозчиков и организует поездки горожан на повозках.

Петро
28 фев 2017 21:50

А что сделал за периорд своего пребывания в должности главы Маслов? Ничего!!! Только зарплату приличную получает.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлСоциалкаТранспорт