Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Долгов перед бюджетниками пока нет: профсоюз и глава Марий Эл разошлись в оценках

Долгов перед бюджетниками пока нет: профсоюз и глава Марий Эл разошлись в оценках

Фото Алексея Скуратова-Бельского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Марий Эл в течение 16 дней не выплачивается заработная плата 167 работникам системы образования в Моркинском районе, сообщили 28 ноября в республиканской организации отраслевого профсоюза. По официальным данным долгов пока нет: статистика учитывает информацию за полный месяц.

По информации профсоюза, среди тех, кто не получил ноябрьский аванс — работники хозяйственно-эксплуатационной службы, отдела образования (уборщики служебных помещений, сторожа; их средняя зарплата не превышает 7,5 тыс. руб. в месяц).

29 работников образовательных учреждений Моркинского района не могут получить пособие по временной нетрудоспособности из-за отсутствия у муниципалитета денег.

Эти работники, как полагают в республиканской организации профсоюза работников образования и науки, имеют право воспользоваться статьей 142 Трудового кодекса и не выходить на работу до полной оплаты, предупредив письменно работодателя. Однако ни один из работников, по данным профсоюза, своим правом не воспользовался.

25 ноября глава Марий Эл Леонид Маркелов принял участие в селекторном совещании под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева, посвященном задолженностям по зарплате в регионах.

— Республика Марий Эл перед бюджетниками задолженности не имеет. Что касается частных предприятий, конечно, такие есть, и они всегда были, которые не вовремя платят зарплату и задерживают. Но это хозяйствующие субъекты, где есть свои учредители и акционеры. Их задача решать, где найти деньги. В то же время мы предприятиям, которые работают на государственных контрактах, делаем все возможное, чтобы рассчитаться с ними по долгам, и они заплатили заработную плату, — сообщил на совещании глава региона.

По данным Маристата, в целом на 1 ноября задолженность по зарплате в Марий Эл составила 4 млн 755 тыс. руб.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Мнение
6 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу не состоявшегося 4 ноября заявления Путина о согласии баллотироваться на новый срок
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вах
28 ноя 2016 17:53

одним словом "Маркелов"! Он помимо себя и своих приближенных иных не знает.... Он своевременно получает ... его "товарищи" аналогично... А остальной народ по его мнению - "хозяйствующий субьект"

я уж за заголовок статьи
28 ноя 2016 18:07

испужался, что супермегаэксперт миша Долгов опять чтот заверечал)))

Вот ить
28 ноя 2016 18:27

как тебя перепугали, аж до медвежьей болезни! Вот так и надо с коррупционерами, чтобы воровать неповадно было!.

алексей
28 ноя 2016 18:09

Как минимум ГУП "мостремстрой" должен своим работникам больше денег, чем предоставляет маристат. Спасибо региону 12...

Только
28 ноя 2016 18:26

Работникам оооАпи, оооМередиан должны около 26 мультов,наш блаженнй разве об этом не знает,ведь это Какашевские фирмы, через которые проходит все обемы СМР или Криваш ему не друг?

Не надо - в целом
28 ноя 2016 19:44

Должок перед бюджетом был 2 млн. руб. Осталась половина. А с частниками пусть разбирается прокуратура.

Это ваши
28 ноя 2016 20:36

проблемы. Начальству то своему засцали говорить о долгах?

Или автор тупой,
28 ноя 2016 20:34

или его вводят в заблуждение. Вообще то пособие по трудоспособности выплачивает Федеральный фонд социального страхования.

16 дней -это
28 ноя 2016 20:37

не долг, а задолженность.

Ну видимо
28 ноя 2016 22:10

Моркинский район для Маркелова и не люди вовсе и не бюджетники и не имеют никакого отношения к нему. Что ж голубчик не посчитал сколько организаций которые благодаря ему не могут выплачивать своим работникам зарплату должны миллионы рублей??? Ишь как хорошо придумал частные предприятия- а ничего что это Мостремстрой? Где директор -депутат и предприятие ГУП республиканский? Набрало кредиты чтобы закончить набережную и дома для бюджетников ради блажи маркелова? Или Маригражданстрой который до сих пор работникам деньги не выплачивает так как Александров свято верил Маркелову и строил в долг пока его не кинули? Ты господин Маркелов за всю республику отвечаешь, а не за пару десятков своих приближённых, так что нечего врать и ограничивать круг своей ответственности

Вообще то
29 ноя 2016 13:52

Мариграждан проиграл все суды и сейчас его долг перед бюджетом 500 млн. рублей. А Маркелов говорит о том, за что отвечает- за бюджетников. Если Мостремстрой берет кредит под строительство коммерческого жилья и не может его обслуживать из за плохого маркетинга, то это его проблемы.

lex
29 ноя 2016 14:48

Кредиты мост острой брал на строительство набережной и моста. Это коммерческие обьекты? Да вот только долги за эти объекты полагать маркеловский бюджет не собирается

24 ноября
28 ноя 2016 23:36

на сессии депутатов пгт. Морки как раз поднимался вопрос перед финансовым отделом администрации Моркинского района о возможности погасить задолжность по заработной плате перед работниками образования и культуры.

напиши, у каких
29 ноя 2016 13:55

конкретных учреждений долги по зарплате. Что воду в ступе молоть. Уверяю, если это правда за день погасят. Чиновники в правительстве внимательно читают семерку.

да да
29 ноя 2016 23:02

а потом пересказывают Лимонадычу кто-что про него сказал и кто из них какой комментарий в ответ написал в его защиту. Это называется - работа! Вы если там читаете- то ему передайте, что его вранье с телевизора о том как у нас все хорошо и как он старается - режет уши. Старается он по одной причине- просидеть подольше чтобы успеть освоить деньги Москвичей, которые за ним стоят, достроить и продать объекты и свалить. А до той поры ВАЖНО чтобы марийский народ не вкурил правду и терепел и ГЛАВНОЕ чтобы до Федерального центра шум о воровстве и коррупции в Марийском Правительстве не доходил. Вот и поет как колыбельную- все хорошо..... главное социальные обязательства... долгов нет... А на деле - банкротство государственных предприятий, распродажа муниципальных, даже Школьник и тот с молотка пустят! Куда уж стабильнее. Стабильно только у Регион 12- там пока как строили элитное жилье так и строят-правда теперь без торгов и аренды, чтоб прибыли мачехи Леонида Игоревича в кризис не падали.

А может
29 ноя 2016 22:33

тебе номера карт выложить пострадавших учителей ?

не не
29 ноя 2016 23:04

ему только фамилии и номер школы- чтобы Швецова с утра дернула незадачливого директора и они хором к обеду приволокли бумажку- что согласны с изменением срока выплаты заработной платы и вообще хотят все пожертвовать на строительство набережной и развитие туризма в республике.

Джус Лимонадович
30 ноя 2016 02:35

В Миллионике живет, вы что господа)))

а вот
30 ноя 2016 15:59

долги по муниципальным пенсиям за ДВА ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ-это не в счет? Хотя этот контингент ТАМ должен быть ближе некуда.В Мари-Туреке прокуратура после "хождений по мукам" заставила администрацию района выплатить до июля месяца. А в Сернуре,Торьяле вроде и в Параньге -вопрос открытый.В суд идти боятся или считают эту надбавку постыдным.У каждого своя правда.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлМаркеловСоциалка