Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Власти Йошкар-Олы признали опасность гололеда на улицах на девятый день после «ледяного дождя»

Власти Йошкар-Олы признали опасность гололеда на улицах на девятый день после «ледяного дождя»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов подписал распоряжение о сложной и опасной ситуации в связи с гололедом и о проведении масштабных противогололедных мероприятий в столице Марий Эл, сообщили 21 ноября в пресс-службе городской администрации. Документ был подписан 20 ноября, спустя девять дней после прошедшего в Марий Эл «ледяного дождя».

Всю неделю власти Йошкар-Олы пытались понять — пройдут последствия гололеда сами или следует что-то предпринять. Как сообщили в мэрии, сотрудники городской администрации совершали контрольные обходы и объезды дворовых территорий и тротуаров. К концу недели появилась оценка: с гололедом в столице республики никто не борется. Город напоминает сплошной каток: дворы, тротуары и площади (за исключением Патриаршей, на набережной Малой Кокшаги) покрыты застывшей после заморозка и вовремя не убранной водно-снежной массой. «Дворовые проезды некоторых многоквартирных домов при этом превратились в разбитые, обледеневшие глубокие ямы, не позволяющие проезжать машинам экстренной помощи», — отметила пресс-служба мэрии в сообщении.

Власти Йошкар-Олы оценили ситуацию на улицах как травмоопасную и объявили о положении, близком к чрезвычайному. Всем управленческим структурам независимо от формы организации и собственности мэрия рекомендовала начать бороться с гололедом по-настоящему, особенно там, где пешеходы.

11 ноября Марий Эл накрыло «ледяным дождем» — дождь при температуре воздуха от 0 до -3º С превратил улицы в каток. Деревья и электропровода покрылись ледяной коркой. Последствия внезапного гололеда устраняли в течение нескольких дней. В 150 населенных пунктах республики из-за порывов проводов не было электричества. За первые сутки «ледяного дождя» травмы получили более 200 йошкаролинцев. Примерно столько же пострадавших было в течение недели. 

Материалы по теме
Мнение
4 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Кого боится режим Путина: эльфы, персонажи мультфильмов и магазинные ценники
Мнение
14 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Государство усиленно взялось за аборты
Комментарии (48)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Долго.
21 ноя 2016 14:54

То, что сотрудники мэрии долго обходили город, проверяя наличие льда на тротуарах, вполне объяснимо-сколько же. Скорость передвижения низкая, вот и постановление вышло поздно....
Ну, не судите их строго...они же прекрасно понимают-не будет распоряжения, будет распоряжение, пока весна не придет, ничего не изменится.
Берегите себя, люди.

Конечно-же
21 ноя 2016 21:26

совсем обнаглели, во дворах дворники не работают: ЛЁД с тротуаров совсем не убирают и не собираются. На вопрос - почему? - они ответили нам, что им мало платят.

Быстро
21 ноя 2016 15:07

спохватились, однако!
Ах да, они же пешком не ходят, у них авто служебное! За наш счёт, опять же

21 ноя 2016 15:55

Спасибо,что на девятый,а не на сороковой

Жилец
21 ноя 2016 15:58

Власти рапортуют,что на улицах города работает 50 единиц спецтехники. За весь день видел 2 автомашины и один трактор. Остальные " лижут " тротуары около Правительства,Мэрии,площадь Никонова и площадь Ленина. Других улиц у нас в городе нет! Про окраины нечего и говорить!

А зачем?
21 ноя 2016 16:39

Они чистят там, где люди, а остальные для них-...

Я тоже житель
22 ноя 2016 15:34

города. Живу в многоквартирном дома. Взяла лопату и убрала всю наледь со ступенек крыльца подъезда. Вместе со мной это сделали еще несколько человек из других подъездов. Поработали на воздухе, размялись и сделали приятное своим соседям! А вам слабо? Или мы можем только ныть и мычать?

вова
23 ноя 2016 13:45

на таких баранов и расчет, к примеру прорвало канализацию, вытащили соседского сантехника и т.д. БАРАНЫ

Игорь
21 ноя 2016 16:55

Бардак в столице республики. Давайте срочно туристов везите, будет хоть чему удивляться.

Жильцы - иждивенцы
21 ноя 2016 17:48

заскулили - почистите нам. Караул!!!..
Меньше гадить надо на мэрию и Правительство Марий Эл. К хорошему быстро привыкают, погуляйте по ледку, не баре какие...

С какого это
21 ноя 2016 19:46

перепугу жильцы иждивенцами стали? Они в бюджет города и республики налоги платят, поэму будьте добры исполнять свои непосредственные обязанности по уборке, благоустройству и т.д. города! А то ишь, раздухарился, как будто из своего кармана уборкой улиц занимается!

очевидец
21 ноя 2016 17:35

много работников в оранжевых спецовках долбят лед на сходах с тротуаров на проезжую часть , работают. А в 2015 в октябре снегом все завалило и тоже не сразу развернулись ,все едет по накатанному. Иванов ,Петров ,Сидоров ,пока перемены не видны.

Кстати
21 ноя 2016 18:29

Где вся снегоуборочная техника? Снег не вывозится. Ждут очередного снегопада? Снег надо вывозить постоянно, бордюр на дороге должен быть очищен. Не надо копить эти грязные откосы снега. Или я не прав? Согласен, весна сделает свое дело: растопит снег вместе с асфальтом.

123
21 ноя 2016 19:07

Почистили бы все вовремя, не пришлось бы сейчас репу чесать. Ну неужели так трудно хоть немного поработать нужным местом!

Александр
21 ноя 2016 20:25

оперативно сработали,молодцы!!111

Приезжий
21 ноя 2016 20:35

Ну и столица у вас! Офигеть. Ни проехать, ни пройти. Жаль коньки не захватил. Однако и на коньках ничего бы не вышло. Насыпали песок и рады. Вся обувь в грязи, в маршрутках кучи грязи, а под песком все равно лед просматривается. Поучитесь у Казани, у Нижнего. Там сразу после ледяного дождя стали чистить тротуары и дороги, а у вас видимо ждали когда все схватится, мол, обойдется. Такой маленький город и такой неухоженный. А цены у вас прямо как у правдошней столицы. Как вы тут живете-то?

Житель
21 ноя 2016 20:45

Все флаги в гости к нам ! Йошкар-Ола это город самый, самый...забыл то ли в Поволжье, то ли в России.

Моркинский
21 ноя 2016 22:35

На деловом понедельнике в Казани мэр Ильсур Метшин поднял вопрос о расчистке дворов в зимний период.В Казани научились справляться даже с большими снегопадами на магистралях города, там достаточно людских резервов, уборочной техники.Но мэр выразил недовольство по срокам уборки дворовых территорий от наледи.После ледяного дождя на очистку наледи вышли не только дворники, но и уборщики подьездов, слесари, другой персонал не занятый на аварийной работе. В общей сложности уборкой занималось более 3,5 тыс. человек и 73 уборочной техники, реагентов высыпали вдвое больше. Мэр потребовал осуществлять уборку дворов не более 8 часов.

риф
22 ноя 2016 01:39

гнать в шею директора муп город дождикова

Гнать надо всех
22 ноя 2016 07:24

кто за это отвечает, стало ещё хуже, чем при Войнове. Сколько будет терпеть народ всё это безобразие - никто ни за что не отвечает, всё идет самотёком, никого не наказывают за то , что утром идешь и видишь как все падают по несколько раз пока доходят до работы. ЭТО полное БЕЗОБРАЗИЕ!!!!!

Алекс
23 ноя 2016 12:31

Как кто? Масленок должен нести персональную ответственность за бездействие подчиненных ему руководителей структурных подразделений!

Сашка
22 ноя 2016 08:30

Что-то мера Йошкар-Олы не видно, не слышно (

Власти Йошкар=Олы
22 ноя 2016 09:00

хоть на девятый день раскрыли глаза чтобы увидеть реальное положение дел и что-то предпринять по улучшению ситуации в лучшую сторону. А вот власти других населённых пунктов республики что-то молчат. Толи у них гололёда нет, толи техники...

Людмила
22 ноя 2016 09:20

Мэром Йошкар-Олы является Маслов , упустил, недоработал, жалко людей, которые покалечились в эти дни.

Это
22 ноя 2016 09:57

позорная ситуация для столицы Марий Эл. Опять коммунальные службы на деле оказались не готовы . А органы власти беспомощны перед зимним дождем ?

Долгов прав !
22 ноя 2016 10:18

Марий Эл на сегодняшний день слабейший из регионов в России. Рейтинги у главы Республики также слабейшие. Мэр Йошкар-Олы слабейший.( в Волжске вообще такового нет ) .

Зато
22 ноя 2016 13:52

Мэру дали два оклада дополнительно к отпуску и присвоили генеральский чин

А чему удивляться ?
22 ноя 2016 15:23

Президента страны не смогли по-человечески принять , ДОРОГИ у нас не как у людей, в день приезда из под ног уходят.

Вчера
22 ноя 2016 17:17

был в Чебоксарах. Там ситуация ещё хуже. Пройти по тротуарам невозможно, мой приятель упал и вернулся со сломанной ногой.

На ходу, похоже
22 ноя 2016 23:00

придумал эту трогательную историю со сломанной ногой)))

Можно
23 ноя 2016 01:21

Швецова М. в мэры вроде хозяйственник.

что же
23 ноя 2016 11:58

вы со своим Швецовым около Универа дорожки не чистите?

В мире
23 ноя 2016 01:34

Людей МарийЭл все возможно

На сегодняшний день
23 ноя 2016 09:30

какая обстановка в районных центрах после дождя, там главы справились с наледью ? Сводку о происшествиях на дорогах Марий Эл необходимо опубликовать для оценки эффективности чиновников на местах. Интересно, безобразие только в Йошкар-Оле или по всей республике ?

Сашка
23 ноя 2016 10:12

На ликвидацию гололеда и уборку снега на дорогах по нормативу должно уходить не более четырех часов, на менее интенсивных участках не более шести часов.

Alekc
23 ноя 2016 12:29

Сидят чиновники дармоеды и в ус не дуют. Не убираются дворовые территории, пешеходные зоны. Весь город превратился в каток. Ходить страшно. Городские власти бездействуют, а прокуратура и Роспотребнадзор молчат.

В нашем дворе
23 ноя 2016 12:33

уборщица работает ровно 20 минут, что можно сделать за это время - вот и результат толстый слой льда и ещё песок не всегда сыплют. А деньги ежемесячно платим исправно! С кого спрашивать? При хорошей погоде их вообще не видно даже не приходят.

Думается, что
23 ноя 2016 14:22

один человек не пойдет в прокуратуру, а вот собрать десяток подписей жильцов многоэтажки под обращением под силу любому. А затем надо отнести в общественную приемную Мамаева, а там уж оформят как надо и куда надо. Там люди смелые.

В Волжске
23 ноя 2016 16:30

голелед тоже много создал проблем водителям и пешеходам

Житель
23 ноя 2016 18:19

в Моркинском районе дороги опасные по многим направлениям сельских поселений, не обработаны и поэтому каток(((

Срочно
23 ноя 2016 21:45

вернуть в Йошкар-Олу эффективного хозяйственника Плотниикова?

У нас тоже
24 ноя 2016 03:08

по Килемарскому району проблемы.

В Медведево
24 ноя 2016 10:35

вообще не обрабатывают, каток на всех пешеходных дорожках и во всех дворах.

Зато
24 ноя 2016 10:58

проводился парад коммунальной техники? Даже в центре ужас творится, что уж говорить про окраины города. Вообще, наверное, страшно. Уж при Плотникове точно получше было, хотя тоже по сравнению с другими городами не айс(( А при нынешнем мэре вообще не стало никакой уборки улиц. Надо же было какого "управленца" найти, под стать главе республики

В пятницу
24 ноя 2016 13:49

нуль градусов, всё растает. Економия случилась большая. Уметь надо крутиться на безденежье.

сосед
24 ноя 2016 17:26

пока глава или мэр башку не разобъют об лед порядка не будет

здешняя
24 ноя 2016 22:23

терпите люди раз уж родились в стране дураков

Здешней
25 ноя 2016 14:10

имеешь в виду Марий Эл ?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлОбщество