Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. «Ненастоящий подполковник»: как соцсети отреагировали на новость об отмене звания губернатора Орловской области

«Ненастоящий подполковник»: как соцсети отреагировали на новость об отмене звания губернатора Орловской области

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Орловское издание «Красная строка» 18 ноября опубликовало письмо из Главной военной прокуратуры о том, что «незаконные приказы» о присвоении губернатору Орловской области Вадиму Потомскому чинов подполковника и майора отменены. Пользователи соцсетей не оставили этот факт без внимания.

Некоторые припомнили Потомскому его заявления про царя Ивана Грозного. Например, Константин Белик предположил:

— Думаю, скоро выяснится, что Потомский — это прямой потомок чудесно спасшегося в очередной раз царевича Димитрия. Таким образом, его навязчивая мания по поводу Грозного становится понятной — зов крови.

Максим Соколов пошутил:

— Вероятно, когда царь Иван Васильевич ездил с сыном в Ленинград, там он и пожаловал В. В. Потомского подполковником.

 

В комментариях к новостям одни авторы замечают, что после такого скандала люди уходят в отставку, другие скептически констатируют, что никакой отставки не будет.

«Эхо Москвы» обратило внимание, что «Вадим Потомский постоянно акцентировал внимание на своих армейских достижениях, в том числе при общении с настоящими офицерами — участниками боевых действий, выпускниками военных училищ и ветеранами Великой Отечественной войны. По данным Минобороны, Вадим Потомский, который числится в картотеке офицеров запаса, находится в звании капитана.

Сам губернатор в интервью «Коммерсанту» рассказал, что получал звания, «можно сказать, в уведомительном порядке еще лет десять назад во Всеволожске Ленинградской области».

«Приходит письмо — мол, вы теперь майор, приходите, распишитесь. Я не отказывался, но все же считаю не совсем справедливой систему, при которой офицеры запаса получают повышения, не проходя действительную службу», — признался Потомский.

Проверку подлинности званий губернатора инициировал бывший депутат-коммунист Орла Андрей Рослов, на днях он заявил о планах провести до Нового года общегородской митинг на десять тысяч человек за отставку губернатора.

Вадим Потомский начал политическую карьеру в Ленинградской области, в 2011 году избрался депутатом Государственной Думы, в 2012 году участвовал в выборах губернатора Брянской области, в 2014 году стал губернатором Орловской области, победив на выборах с рекордно высоким процентом голосов. В этом году фамилия Потомского часто появлялась в новостях в связи с установкой в Орле памятника Ивану Грозному.

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как на самом деле учитывается мнение людей в Северодвинске
Мнение
18 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Жилой смоленский памятник рассыпается на глазах. Ваши действия, господа?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мариец
22 ноя 2016 09:38

молодца!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоОрловская область