Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Организаторы митинга в селе Усть-Уса: Нас принуждают перенести мероприятие в Усинск

Организаторы митинга в селе Усть-Уса: Нас принуждают перенести мероприятие в Усинск

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Усинска предложила перенести запланированный на 20 ноября митинг против слияния Минпрома и Минприроды Коми и строительства скважины № 1 Южно-Ипатской площади (находится недалеко от села) в город (находится в 85 километрах от села). Чиновники считают, что мероприятие можно проводить только в так называемых гайд-парках — на площадке перед центром «Томлун» и площадке перед «Сбербанком» на улице Мира. Общественники с этим не согласны и намерены провести митинг в Усть-Усе, рассказала «7x7» член Комитета спасения Печоры Екатерина Дьячкова.

Организаторы митинга подали заявку 8 ноября, указав в ней, что в митинге примет участие около 60–80 человек. После этого администрация Усинска направила им письмо, в котором попросила выбрать для мероприятия один из двух гайд-парков. После этого Екатерине Дьячковой звонили мэр города Станислав Хахалкин и сотрудник юридического отдела администрации.

— Отказ нам не дали, но и разрешения не дали. Прислали только предостережение. Мы митинг проведем все равно. Раз за три дня нет отказа, это значит согласие. Сегодня мы начали агитацию на митинг. Люди согласны выйти. Нам говорят: «Садитесь в автобус и езжайте в Усинск». Но мы не можем, а вдруг там провокация произойдет. И нас накажут за то, что мы не соблюдаем порядок. И вчера я сказала, что мы остаемся в Усть-Усе, несмотря на предостережения, — пояснила Екатерина Дьячкова.

Руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин не смог ответить на вопросы корреспондента «7x7» о том, зачем он звонил Екатерине Дьячковой: после того, как журналист задал вопрос по телефону, связь прервалась.

Член Комитета спасения Печоры Валерий Братенков написал заявления в прокуратуру и следственный комитет о том, что, по его мнению, организаторам митинга незаконно пытаются помешать его провести. Он ссылается на федеральный закон, в котором написано, что местные власти могут отказать в массовом мероприятии «при наличии оснований». Таких оснований Братенков не видит.

*  *  *

Против слияния министерства промышленности, энергетики и транспорта с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды выступили экологические общественные организации «Комитет спасения Печоры и «Экологи Коми», а также активисты движения «Изьватас». 21 октября они написали обращение с требованием отменить это решение. Письма с обращением были отправлены президенту России Владимиру Путину, министру природных ресурсов России Сергею Донскому, главе Коми Сергею Гапликову и в Госсовет Коми. Ответы на обращение от главы Минпрома Коми Николая Герасимова, которому перенаправили запрос от главы Коми и администрации президента России, оказались фактически идентичными, в обоих случаях заявляется, что вреда от слияния министерств не будет.

Решение о слиянии принял Сергей Гапликов, 17 октября он подписал соответствующий указ. Одиночные пикеты против объединения Минпрома и Минприроды начались с акции руководителя «Экологов Коми» Нины Ананиной 22 октября возле здания администрации главы Коми. Во время акции общественницу задержали. Региональный некоммерческий фонд «Серебряная тайга» тоже написал обращение к главе Коми, где говорилось, что при принятии решения не были учтены отрицательные факторы. 26 октября в трех районах республики прошла серия одиночных пикетов против слияния министерств и в поддержку акции Нины Ананиной. 27 октября на одиночные пикеты вышли жители Сосногорска. Глава Минпрома Коми Николай Герасимов сказал, что объединение министерств не нанесет урон экологии. Общественники создали петицию с требованием вернуть республике министерство природы на сайте change.org. Ее уже подписали несколько десятков тысяч человек. Митинг против слияния министерств состоялся 14 ноября в Ижме. 

Материалы по теме
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Чтобы город развивался, нужно рожать?
Мнение
26 октября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Обращение к правительству Москвы по организации торговли на Новом Арбате
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Уляшев
17 ноя 2016 17:06

Прально-прально!
Перенести митинг из села в город!
и говорить на митинге не о "слиянии Минпрома и Минприроды Коми и строительства скважины № 1 Южно-Ипатской площади", а о том, что "жить становиться лучше, жить становиться веселей"!!!
экология - процветает, люди здоровеют с кажным днем!!!
и все это - только благодаря стараниям Партии и Правительства!!! как бы мы жили, если бы не Оне!!!

Усинец
17 ноя 2016 18:32

Руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин не смог ответить на вопросы корреспондента «7x7» о том, зачем он звонил Екатерине Дьячковой: после того, как журналист задал вопрос по телефону, связь прервалась, - да, мэр у нас такой, когда нечего сказать или связи прерываются или (как с Гайзером) в лесу блуждаем )))

Усинка
18 ноя 2016 00:42

Мэр у нас нормальный,а если связь прервалась, то можно было еще раз или перезвонить, или как делают журналисты обратиться в пресс-службу мэрии. Митинг никто и не запрещает,судя из ответа, просто по Закону отведены места. Тут надо региональный закон отменять,чтобы не было вопросов по месту проведения разных митингов

Усинец тоже
18 ноя 2016 09:08

Мэр у вас никакой. Слово не держит. Возьмите протокол проведённого круглого стола в Усинске в 14 году м нефтяниками, ни один пункт не выполнен! А потаму что 'хвостик' лукойловский он и никогда не сделает против Лукойла потамучто депутатов в совете Лукойловских большинсттво и сразу его на место поставят.

Юрист
18 ноя 2016 18:35

7 депутатов лукойла из 21 это большинство? С математикой все плохо

Вот думаю...
17 ноя 2016 19:25

А зачем в Усинск? Может, турма в деревне маловата?

Лидия
17 ноя 2016 20:50

хм,перенесут туда,а там и приостановят

Оксана
18 ноя 2016 00:30

Усть-Уса... Усинск...не понимаю смысла этой всей возни. Вам больше заняться нечем? Энергии много? Улучшайте производительность труда! Идите работать на благо любимой республики. В теже нефтяные компании, начальниками экологических отделов. Заживем! А так смысла не вижу во всей этой суете. Производите видимость бурной деятельности, не более.

Владимир Уляшев
20 ноя 2016 10:01

"Идите работать на благо любимой республики. В теже нефтяные компании, начальниками экологических отделов."

- Ну Вы уж определитесь там! - нам в нефтяные компании резюме писать или лесоустройством заниматься? Или мамонтов вытаивать из вечной мерзлоты...

18 ноя 2016 01:46

Если Вы что-то не понимаете, это не значит, что это не имеет права быть.

Василий
18 ноя 2016 15:28

О возрождении Печоры
Печора - наш дом, дом населения, проживающего в бассейне реки Печора. Обязанность населения: защита кормилицы – Печоры. Моя Родина- Печора: Харьяга - Новый Бор. Хорошо знаю и люблю Печору. В 1960-70 годах очень много ловил рыбы в Печоре в районе Леждуга, Ермицы, др. селений. Больно было видеть, как травили рыбу нефтяники: река была покрыта плотной плёнкой нефти, рыба пахла нефтью, массово гибли аквакультура, флора и фауна бассейна Печоры. Особенно после аварийного сброса нефти 200 тыс. т. во времена Главы РК Ю.А. Спиридонова. До 1960-х годов до 60% союзного улова сёмги добывали в Печоре. Я ловил сёмгу до 35кг. экземпляр, сига - до 5кг., омуля - до 2кг., нельму-до 12кг. Огромный вред принесло стаду сёмги и др. пород рыб, особенно зельди, перекрытие Печоры под Нарьян-Маром. В 80-х годах, довелось быть руководителем МИЦ "Эталон-БОС" (создан совместным решением Минрыбхоза СССР, Мингазпрома СССР, АН СССР), разработали проект и создали группу учёных под руководством д.б.н. А.С. Розанова по восстановлению критического стада сёмги Печоры путём переселения Европейской жемчужницы,- симбиоза сёмги, из реки Варзуга (единственного места её обитания в Мире) Мурманской области (МО). Меня поддерживал В.С. Черномырдин - Министр Газпрома (с 1995г. В.В. Путин и я были членами его Политсовета ВОПД «Наш дом-Россия», руководителями региональных отделений С- Пб и МО, соответственно). В 2009-15гг. мной разработаны проекты по развитию рыбохозяйственного комплекса Арктического бассейна объёмом финансирования до 5 млрд. дол. Биомасса рыбы в бассейне Арктики в разы превышает биомассу рыбы Баренцева моря. Имеется одобрение и поддержка Правительства РФ. Ведутся переговоры с зарубежными инвесторами. Очень рассчитываю на совместные действия с Правительством РК, Комитетом спасения Печоры, МОД "Коми- Ижемцы" (крупная диаспора коми в МО, активное отделение в с. Ловозеро МО), др. заинтересованными лицами. При получении инвестиций значительную сумму направим на возрождение бассейна Печоры - богатейшей реки России, обеспечим поставки дешевой рыбы в РК через наши строящиеся в Мурманске торговые сети "Наш Океан", для чего на базе нашего имущества в Мурманске необходимо создать ОАО «Комирыбпром». Имею план возрождения поселений Печоры через создание дочерних предприятий ОАО «Комирыбпром» с участием муниципалитетов, Правительства РК, хозяйственных обществ, населения в морском рыбном промысле в бассейне морей и рек Арктики, туризме с привлечением скандинавских стран (в Мурманске 4 генконсульства). Опорные районы: Усть- Цилёмский, Ижемский, Усть-Усинский с привлечением Ненецкого АО. Имеем материалы геологической изученности ряда море - береговых и транзитных зон месторождений легко извлекаемой нефти и её переработки на мини-НПЗ, что снизит цену рыбы до 3-х раз. Огромный интерес представляют совместные действия в области оленеводства. Только совместные энергичные гармоничные действия Правительства РК, общественности РК и ОАО «Арктическая корпорация» («АК») могут принести реальный результат. Решения Президента РФ в 2016, дополнения в ФЗ «О рыболовстве…» способствуют реализации наших планов. ОАО "АК", город-герой Мурманск - столица Арктики, Вас. Ипатов

Владимир Пыстин. Сыктывкар
19 ноя 2016 22:21

Хочу ,на всякий случай , попрощаться со своими земляками, а также со всеми теми, кого знаю и уважаю. Я вас любил и старался жить на пользу людям. Похоже ресурс практически исчерпан. Обезболивающие уже плохо помогают и его сегодня возили на кладбище, чтоб выбрал себе место. Не исключено, что скоро начнется агония и попрощаться уже не смогу.Хотя в меру сил пытаюсь третий месяц сопротивляться- трепыхаться при раковой интоксикации.Но обычно такой процесс идет не больше трех месяцев. Затем конец. Хотя сдаваться, несмотря на сильные боли, пока не хочется. Что могу сказать о прожитом? Ни о чем не жалею: каждый день старался принести хоть маленькую пользу людям. Поэтому считаю себя счастливым человеком. Понятно, что вскоре после моей кончины люди забудут про меня. И это объективно: живые живут живым. Да я не ожидал от людей благодарности, за то, что помогал им. Это было внутренней потребностью. Мне нравилось видеть радость в глазах тех, кому удавалось помочь. Если кого когда обидел зря (хотя всю жизнь старался не унижать людей и одинаково уважительно относился ко всем, невзирая на должности, то пусть не обижаются. Пусть верующие не обижаются на меня за то, что не верю в Бога и мог когда- то невзначай обидеть кого- то. Будьте счастливы и здоровы, радуйтесь жизни. Тому, что можете ходить по земле, видеть соднце, деревья и белый свет. Это большое счастье. Берегите родных и близких. Всех Вам благ и удачи.

Владимир Уляшев
19 ноя 2016 23:25

Хорошо сказал. Иногда вовремя сказать то, что хочешь сказать - самое главное.

Клейн
20 ноя 2016 00:13

Жду тебя Володя, есть что тебе сказать.

Володя, страшно узнать о такой новости. Но ты зря пишешь, что тебя забудут люди. Мы с тобой редко встречались, но я всегда буду помнить, как ты пришёл на помощь, когда в конце 90-х учителя бастовали, так как по 5 месяцев не получали заработную плату. Будут тебя вспоминать люди и тогда, когда ты, как честный человек, пришёл на Театральную площадь против нечестных выборов и мы вместе были с тобой под давлением ОМОНа. Будут вспоминать и твои статьи в газете "Трибуна". Мы с тобой были разных взглядов на сталинизм, на идеи Ленина, но выросли-то мы оба в советской стране и, невзирая на идеологические расхождения, буду тебя помнить, как честного Человека. Прощай, Владимир.

Вера Лобанова
20 ноя 2016 00:23

Спасибо Вам, Владимир Васильевич. Квартиру я получила не без вашего вмешательства. Прошу - надейтесь на лучшее!

Ты не жалей
20 ноя 2016 11:32

Ты не жалей, ты не жалей, что догорел дотла. Чтобы вокруг стало теплей от твоего тепла.

....
20 ноя 2016 16:44

Все когда- нибудь уйдем...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПротестСлияние минпрома и минприроды КомиУсинскЭкология