Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Журналисты навестили осужденного за стихотворение учителя-«экстремиста» Бывшева из Орловской области

Журналисты навестили осужденного за стихотворение учителя-«экстремиста» Бывшева из Орловской области

Катерина Клепиковская, фото Ольги Романовой
Фото Ольги Романовой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналисты Ольга Романова и Мария Эйсмонт посетили поэта и экс-учителя Александра Бывшева в поселке Кромы. Об этом Романова написала в своем Facebook.

Она уточнила, что после вынесения приговора за стихотворение «Украинским патриотам» Бывшев остался без работы и не может зарабатывать на жизнь учительством из-за запрета на профессию. Его родители — лежачие инвалиды, за которыми надо ухаживать. Бывшие ученики к Бывшеву не заходят, зато силовики до сих пор устраивают обыски. Журналисты помогли семье Бывшего, обеспечив его всем необходимым, в частности, взрослыми памперсами.

— Старики-то лежачие уж совсем ни при чем. Они и сейчас все там же, в тех же Кромах, совсем одни. Осужденные за стихи сына, сельского учителя французского. Население поселка — 6 651 человек, каждый из которых готов распять двух стариков и одного учителя французского, — написала Романова.

В комментарии «7x7» она рассказала, что семья Бывшева находится под общественным давлением.

— Я скажу, что он нуждается в человеческом общении. Мы разговаривали с ним в доме, а потом мы вышли уже под ночь во двор, он пошел нас провожать. Уже не было никого, это русская деревня, все ложатся спать в это время. Все равно вышли все соседки нас довести до машины. И это было недоброжелательно. Я спросила, кто эти женщины. А это пожилые все женщины, бабушки. Он сказал, что одна была секретарем ЦК ВЛКСМ, вторая была обкомом. И все они давали показания [против Бывшева]. То есть вот этот недобрый круг, он за ним ходит. Человеку так жить нельзя. Даже самый лучший человек в такой ситуации станет плохим. Я подозреваю, что его родители стали лежачими чисто психологически. «Я не хочу выходить во двор, вдруг я заболею, скажу, что я лежачий». А потом привыкнут и правда лягут. Они [родители] оба лежачие, глухие и слепые. И такое ощущение, что это тоже реакция. У Александра сейчас нет никакой возможности зарабатывать. Все, что ему ни присылают, все проверяют. Все его книжки прочитывают и перечитывают. Это все неприятно. Просят рассказать, про что книжки, не несут ли они экстремистского заряда.

Учитель иностранных языков Бывшев был осужден к обязательным работам (300 часов) в июне 2015 года за то, что написал стихотворение, в котором призвал украинских военных дать отпор «путинским чекистам» и поддержал украинский народ, защищавший свою страну от «вторгшихся москалей». Суд посчитал стихи экстремистскими. Также Бывшев был уволен, ему запрещено работать учителем в течение двух лет, его ноутбук конфисковали.

В сентябре этого года следователи снова проявили интерес к творчеству поэта. Они начали искать экстремизм уже в другом стихотворении — «На независимость Украины».

 
 
 
Материалы по теме
Мнение
6 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
«А по́тьма, совсем рядом от нас!»
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лида
6 ноя 2016 15:30

какой же все- таки идиотизм происходит в стране

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Орловская область